Андрей Викторович Дмитриев «Крестьянин и тинейджер»

Роман

— журнал «Октябрь 2012'2», 2012 г.

— журнал «Октябрь 2012'3», 2012 г.

— журнал «Роман-газета, 2013, № 24», 2013 г.

Ясная Поляна, 2012 // Детство, отрочество, юность

Русский Букер, 2012 // Русский Букер

Большая книга, 2012

Русский Букер, 2012 // Студенческий Букер

Октябрь 2012'2
«Октябрь» 2012'3

На дворе 2007 год, лето. В заброшенной деревне живёт в одиночестве крестьянин. К нему на лето отправляют молодого парня из богатой семьи, который завалил вступительные экзамены в универ и теперь прячется от армии.

Собственно, история крутится вокруг этих двух очень разных людей. Крестьянин — непьющий мужик слегка за сорок, что скучает по другу, что уехал в Москву и по любви молодости, что сейчас живёт с алкоголиком. Тинейджер инфантилен и наивен, не имеет каких-то взглядов на мир, но тем не менее воспитан и даже немного образован. Он скучает по своей девушке, что старше его на несколько лет и явно манипулирует им.

Действо происходит в русской умирающей глубинке. Люди живут будто в постапокалиптический пустоши, паразитируя на осколках канувшей в лету советской цивилизации. Кругом пьянство, безработица, бескультурье, криминал, мусорской беспредел, социальное расслоение. Все как в нынешней России, но пока не так страшно. Посреди всего этого живут люди, или, по крайней мере стараются жить.

Написано поэтично, глубоко. При этом несколько отстранено, автор не навязывает ничего читателю, не пытается выжать слезинку. Это очень печальная история о двух очень разных потерянных в жизни людях, и о попытке найти в этой жизни путь. А ещё это плач о русской деревне, скорбная песнь о Отечестве, панихида по Родине.

Всем советую, хорошая современная проза.