Сергей Владимирович Соловьёв «Охота»

Охота

Что может случиться, если охрана государства будет поручена частному охранному предприятию? А если это предприятие к тому же окажется инопланетным…

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

Полдень, XXI век'07

Содержание сюжета уже описано выше в аннотации, так что мне остается только добавить немногое. Автор не придумал ничего нового, что могло бы заставить читателя удивиться или задуматься. Получилось что-то похожее на социальную сатиру или абсурдную пародию на охоту. Смысл сей басни непонятен и никто не пытается его прояснить. Автор банально «прикалывается» над всеми и ехидно ухмыляется себе в усы, а здравомыслящие граждане где-то нервно курят в сторонке. Займитесь и вы чем-нибудь стоящим, пока инопланетная стрекоза доедает ваш автомобиль.

----------

РЕЗЮМЕ: абсурдный по сюжету опус, предупреждающий нас о коварной сути нагрянувших к нам гости инопланетян. Интересно, а сам автор часом не оттуда же родом?

Стойкое впечатление, что это — отрывок. Даже не глава, и не синопсис, конечно же. Именно — некий отрывок.

Сочный, эмоциональный, передающий не содержание, а — скорее — идею, бурлескно окрашенную суть.

Есть такой миф специфический. О том, что Гашек записал идею истории про Швейка на коробке спичек во время какой-то весёлой гулянки. И наутро — весь в холодном поту — пытался найти этот коробок. Ибо хорошо помнил, что Идея была — гениальнейшая, но, увы, не помнил — какая именно.

Может тут — аналогичный случай? Просто — типа, рукописи перепутали?