Джек Макдевит «Звёздный Портал»

Звёздный Портал

Ancient Shores

Роман, год; цикл «Звёздный Портал»

Когда — то, десять тысяч лет назад, там, где теперь лежат поля, некогда шумели волны древнего внутреннего моря, плавали странные корабли таинственной, ныне бесследно сгинувшей цивилизации. И был построен на морском берегу Звёздный Портал — телепортационные врата, ведущие на далёкие планеты. Теперь, в наши дни, врата, тысячелетиями погребённые под слоем земли, обнаружены. И от того, в чьи руки они попадут, зависит будущее человечества.

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Звездный портал

Послание Геркулеса. Звездный Портал. Берег бесконечности

Книга полностью в моём вкусе — твёрдая НФ, достаточно увлекательный сюжет, наличие тайны (с последующим разоблачением, хотя и не до конца).

Глобальность затронутых проблем тоже нравится. Хорошо прописан возможный сценарий развития событий после открытия эпохальной важности. По Макдевиту подобное открытие должно разбудить не только исследовательский пыл человечества, но и активизировать низменные черты характера членов общества потребления.

Обличительность романа роднит его с литературой соцреализма, где капиталисты из всего пытаются извлечь выгоду любыми, даже самыми неприглядными методами. Только вот автор-то не коммунист, а член этого самого кап. социума, и изнутри видит это «акулье лицо капитализма».

Все книги Макдевитта (за редким исключением в виде, например, «Берега бесконечности») оставляют ощущение того, что главным героям прежде чем лезть в космос не помешало бы изучить предметы начальной школы. Большинство проблем таковы, что периодически хочется кричать от тупости главных героев, а под конец, когда Макдевитт «одаривает» нас разрешением проблем -- ровно таким, о котором вы кричали парой дней ранее во второй главе книги -- ничего, кроме недоумения тупизной уже самого автора не ощущаешь.

Простой пример из этой книги, прикрытый на всякий случай «спойлером» (те, кто планирует читать книгу, могут найти этот пример самостоятельно, если прочитаете -- книга станет еще более предсказуемой):

Пяток предприимчивых американцев откапывает в лесу вход в систему межзвёздных порталов. Что делает пяток предприимчивых американцев? Во-первых, они каким-то образом этот вход «приватизируют» для себя лично. Ладно, ОК, почему бы нет. Во-вторых, они, разумеется, начинают лазить по системе, что неминуемо заканчивается гибелью одного из них, когда один из прыжков приводит группу в вакуум. Внимание, вопрос: сколько извилин требуется иметь в голове, чтобы не подумать о подобной возможности?

Очень в духе Макдевита — твердая НФ!

По сути дела, ничего фантастического, кроме одной-единственной детали — собственно Портала.

В остальном просто размышления на тему «а вот если бы, то что бы началось?», впрочем, размышления вполне здравые и реалистичные.

Любителям НФ крайне рекомендую! Вещь очень правильная и даже философская в каком-то смысле!

Очень достойна прочтения!

Я бы не сказал, что сюжет динамичный (не считая концовки), но довольно интересно читается, герои прописаны подробно. Всё же Макдевит страдает многословием, порой утомляющим, да и логики б не помешало героям поднабраться (тремя постами ниже под спойлером всё верно написано). Ну а так, очень крепкая, хоть и заезженная НФ-идея, перечитал спустя 15 лет с удовольствием. Появление в конце реальных писателей и учёных улыбнуло.

неплохой сюжет- динамичный. Мысль интересная и актуальная- если,действительно, чего найдем инопланетное и технически продвинутое -что с ним делать? Уничтожить — вот все страхи воплотились в эту мысль. Но здесь подчеркивается назначение интеллектуальной элиты планеты — не следовать низменным интересам населения, а всё-таки тащить это население к новым рубежам знания.