Стивен Кинг, Стюарт О'Нэн «Лицо в толпе»

Лицо в толпе

A Face in the Crowd

Рассказ, год (сетевая публикация)

После смерти жены Дин Эверс увлекся бейсболом. И все было хорошо, пока он не начал видеть среди болельщиков на стадионе лица мертвых людей...

Опубликован в электронном формате и как аудиокнига.

Существует сетевой перевод на русский язык.

В полумраке ужаса
Тишина

A Face in the Crowd
Field of Fantasies: Baseball Stories of the Strange and Supernatural

Ссылка на сообщение , 12 января 2018 г.

Один из самых таинственных рассказов Стивена Кинга понимает несколько глобальных тем: о других мирах, реальности, путешествии во времени, и в зависимости от накопленных знаний каждый может интерпретировать его по-своему. Например, слова пришельца о том, что его нет а безграничной Вселенной не существует на первый взгляд звучат абсурдно, но посмотрите с другой стороны – учитывая то, что атомы на 99.9% состоят из пустоты – все вокруг мнимое, всего лишь голограмма, также как и межгалактический скиталец, всего лишь проекция.

Как говорил Джим Керри в недавнем интервью (после самоубийства подруги он сильно изменился) мы скопление движущихся тетрагедронов, энергия танцующая в пространстве. Эту иллюзорность и фиктивность казалось бы вполне ощутимой и привычной материи усиливает течение времени.

За 40 лет путешествия на планете пришельца прошло четыре тысячелетия! Он блуждает между нами, пытаясь раствориться в толпе, в то время когда от его цивилизации не осталось и праха. Переполненный безумной печалью незнакомец продолжая свой путь встречает на Земле одинокого человека с которым проведет короткий, но очень глубокий и содержательный разговор.

Ссылка на сообщение , 7 января 2015 г.

Рассказ «Лицо в толпе» посвящён одиночеству. И это вполне удачная тема. Однако в этом же произведении затрагивается тема бейсбола, а всегда, когда она всплывает, у Кинга выходит не очень. Примеров тому достаточно: «Билли блокада», «Девочка, которая любила Тома Годрона» и данный рассказ в том числе. Нельзя сказать, что он очень уж плох, но, в то же время, «Лицо в толпе» не вносит ничего нового в творчество автора. Рассказ вторичен, и очень напоминает произведение «Рок-н-ролл никогда не умрет». «Лицо в толпе» даже не справляется с тем, чтобы по-новому обыграть старый мотив.