Чарльз Шеффилд «Наследие Вселенной»

Наследие Вселенной

Heritage Universe

Другие названия: Вселенная Наследия

Цикл

История о землянах, исследующих разбросанные по всей Галактике артефакты древней и загадочной цивилизации Строителей — артефакты, размеры которых превышают наше разумение и значение которых мы пока еще не в силах осознать. История катастроф и невероятных приключений!.. История мужества, отваги и силы духа!..

[!] Книги цикла следует читать последовательно.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Летний прилив. Расхождение
Схождение. Возрождение

Наследие Вселенной

Convergence
Resurgence

Я искренне в восторге от этого цикла, и ведь если б не скоропостижная смерть Шеффилда, нас бы ожидали ещё пару повестей о приключениях неугомонной группе исследователей таинственной сверхцифилизации «Строителей».

Всем рекомендую, голова отдыхает читая цикл.

Всё начинается с того, что один из исследователей Дари Лэнг прибывает на двойную планету Опал-Тектон чтобы наблюдать «Летний прилив» (когда все три звезды+сверхгигант этой звёздной системы войдут в резонанс) тогда-то и должно произойти кое-что, что приоткроет завесу тайны некоторых артефактов....тут-то наша компания глав.героев и встретится...и начнутся захватывающие приключения.

10-ка.

Цикл интересный, читается удивительно легко, милые герои, легкий юмор, неожиданные повороты сюжета, все просто на отлично.

Но как цикл он странный, книги хоть и следуют непосредственно друг за другом, но каждая фактически начинается с начала, а не с того чем закончилась предыдущая, и сюжет каждой книги делает резкий поворот в сторону. Это не делает книги менее интересными и увлекательными, просто они не связанны между собой четким линейным сюжетом, и по сути можно было писать этот цикл очень долго, и остановиться на любой книге, увы — так и случилось.

Наследие вселенной для меня останется самой доброй, разнообразной и «этичной» вселенной.

Кто сказал, что фантастика должная быть только научной, социальной или философской. Вот серия — только о приключениях. Здесь нет глубоких характеров или длинных научных описаний миров, нет жестоких сражений или религиозных догм. Просто приключения — от первой до последней страницы.

Кучка людей и чужаков берется раскрыть самую главную тайну Вселенной — найти таинственных Строителей, которые оставили после себя многочисленные непонятные артефакты. Команда странная и несуразная: кабинетный ученый, ничего не знающий об окружающем мире, насекомовидный чужак, загадочный и опасный, и не менее загадочный аферист-человек, решившие присвоить технологии Строителей, бравый инспектор — правильный и бескомпромиссный и «большая шишка» — советник, страдающий раздвоением личности. Да и еще два слуги-чужака, которых долг заставляет упрямо следовать за своими хозяевами. Все очень странные — и по форме, и по содержанию.

Собрать такую безумную команду и — вперед. От приключения к приключению, чтобы выпутаться из одной неприятности и тут же попасть в другую. Никаких глубоких идей, никаких жестокостей и кровавых войн, и, конечно, славный и счастливый конец. Можно, конечно, воскликнуть: а как же без злобных инопланетян, космических сражений — чтобы ТРАХ-БАХ, разлетались по Космосу отшметки могучих звездолетов! Или без коварных замыслов, запутанных интриг, межзвездной политики? Как без этого набора вообще читать... Оказывается, можно. Просто о приключениях, страшных самую чуть, и более, чем чуть, забавных. Даже главные злодеи нестрашны, и их даже жалко: заброшенных не в свое время по прихоти могучих сил.

История, с которой можно провести после трудного рабочего дня вечерок, не загружая память и мозги лишними проблемами. Потом забыть, а может и вернуться через несколько лет и снова прочитать как в первый раз. С милыми героями, за разгадкой тайн Вселенной и разума, с неплохой идеей о сотрудничестве и мире.

Да, именно в этой серии я нашла самое чудное название для космического корабля. «Все — мое!» Правда, прелесть?

В целом цикл понравился. Несмотря на наличие явных минусов, как то: некоторая затянутость повествования, нехаризматичность героев, парадоксальность и натянутость их поступков. — всё же главная мысль и идея произведения (по-моему, — это неуёмная жажда познания неизведанного через преграды, препоны, тупики и противодействия), и то, как они изложены в «Наследии», для меня явно чашу весов в положительную сторону перевешивают. Да, несколько жаль, что кульминация интересности и новизны для меня пришлась на вторую-третью часть и к концу пятикнижия существенно книга подрастеряла набранные ранее висты. Если бы этого не произошло, моя оценка была в районе десятки. А так просто остаётся удовольствие послевкусия после процесса чтения, когда вместе с действием перелетаешь от звезды к звезде, мечешься по вселенной с сумасшедшей скоростью, противостоишь и сотрудничаешь с инопланетными существами и разгадываешь загадки, поставленные таинственными Строителями.

Добавлю свою ложку дегтя, по свежим следам (дочитала вчера).

Начало заинтриговало, несмотря на то, что космические эпопеи — это не мой любимый жанр. Да и обилие техническо-квантово-спец терминов идет довольно тяжело для гуманитария. Но. продравшись сквозь эти дебри, стало полегче.

Да, задумка интересная. Да, потенциал в сюжете огромен. Но дочитывала уже только «чтобы не бросать» и в долгих очередях когда нечего было делать.

Имхо:

1. Не выдержаны характеры героев. Представляя в начале книги одного как специалиста по выживанию, другого как отъявленного искателя приключений и т.п., в конце приходим к тому, что в этих характерах исчезает стержень. Все становятся одинаково-мылкими.

2. Финал цикла страдает общей нелогичностью поступков, и у меня в течение всей последней книги было только одно стойкое ощущение — «с какого перепугу он поступил именно так???». В общем, подкачал финал.

Для перечисления всех аспектов моего недовольства пришлось бы немного поспойлить, но не хочется.

Итог: цикл подойдет далеко не всем. Не лучший представитель фантастики.

Футуристическое сознание Шеффилда выглядит вполне развитым, а вот писать он не умел. Созерцательная красота прогностики сосуществует в этом цикле с пресловутой ходульностью персонажей и скромным супергероизмом протагониста, что в сочетании тянет всё же больше на средней руки боевичок. Как ни странно, «суперкоманда героев» — перл из аннотации к «Возрождению», вполне характеризует сюжетный уровень пенталогии.

Очень хороший цикл произведений, который при некоторых доработках мог бы стать шедевром. Из плюсов можно назвать неплохую идею про супер-расу Строителей. Очень симпатичные персонажи, которые попадают в очень интересные приключения. Поиск артефактов и попытка разобраться в их сути очень интригую и книги проглатываются одна за другой. Но вот чем дальше, тем больше начинает выплывать минусов. С каждой книгой так и не появляеться окончательного ответа, а вот вопросов возникает все больше и больше. Строители так и не предстают перед нами. Все обрисовываеться только в общих чертах. А хотелось бы увидеть логический конец, в котором все точки были бы раставлены. Чтобы герои наконец нашли супер-расу, разобрались куда они делись и для чего нужны были артефакты. Но в конце все просто пропадает и не привета тебе, ни ответа. Видать автор или сам не знал как закончить, или хотел еще заработать денег на продолжении. О чем свидетельствует кстати 5 книга, которая является полнейшим бредом. Пресонажи все те же. Причем полностью. Уже наперед знаешь кто что скажет и подумает. Половина книги вообще повторение предыдущих четырех. Лично я люблю книги про поиск ратефактов, когда их наконец находят и дают ответы на возникающие вопросы. А тут вопросоы есть, при чем уйма. А вот с ответами туго. Только догадки, да и то в общих чертах. Это и помешало потсавить циклу 9 баллов. При чем под циклом я подразумеваю только первые четыре книги. Пятая вообще не стоит внимания.

Неназойливый, нелипкий цикл. Все романы входящие в него примерно одинаково «весят» и мало отличаются. Прочитываются на одном дыхании и на том же дыхании забываются. Крепкие приключенческие вещи, в традиционном стиле космооперы. Не оригинальны в плане сюжетов и идей. Но написанные живым и образным языком, да ещё в хорошем переводе — прекрасное средство для отдыха от «серьёзняка».

Идея очень интересная, и антураж тоже (все эти инопланетяне, Артефакты...), но не слишком быстрое развитие событий и отсутствие явных точек фиксации внимания оказали своё тлетворное влияние. По ходу действия мир становится всё более привычным, и история превращается в банальные космические приключения под стать какому-нибудь простейшему комиксу. По мне, стоило бы больше сосредоточиться на этих таинственных Строителях. Читать пятый том совсем не обязательно — это новая, притом далеко не блестящая, часть истории, и без продолжения она смотрится ну очень тускло. А продолжения, увы, не предвидится.

Интересная идея и... о-чень неудачное исполнение. ИМХО, конечно. Начинается все неплохо, достаточно динамично и интересно, но где-то с середины цикла, авторская мысль просто вязнет в действии. Стиль ломается и, с удивлением, можно понять, что от оригинального сюжета осталось довольно банальное (не сказать хуже) изложение заезженных штампов. Жаль, видимо автору не хватило запаса фантазии, а остановиться на середине он не захотел.

Очень захватывающая серия. Читается легко, даже сказал бы взахлеб. Хорошие преключения, очень динамичные. Глубоких филосовских мыслей ждать от серии не стоит. Первая книга немного хуже читается, но дальше все разгоняется. Жаль, что продолжения не будет. Очень интересно было бы узнать чем все закончится.

Это очень легкая фантастика. Ее часто называют детской, подростковой. Возможно это и так — возможно, что читать эти книги интересно будет не только мне, но и 10-12 летним подросткам. Возможно именно эта книга станет для кого то окном в удивительный мир научной фантастики. Все данный для этого у серии имеются.

Разнообразные приключения героев, тайны иных цивилизация, гигантские артефакты древней рассы — все в этой книге есть. Добавьте сюда псевдонаучные эпиграфы из энциклопедий будущего и душа юного романтика с техническим образованием покорена! Я сам на эту удочку с удовольствием попался и прочитал серию со счастливой улыбкой кота, которому наконец-то дали сгущенки. =)

получил огромное удовольствие читая этот цикл, здесь есть всё, что нужно любителю космических приключений, неустрашимые супергерои,инопланетные цивилизации,учённые гении.... кстати можно было бы снять первоклассный анимационный или даже художественный фильм по этому роману. Но заранее должен сказать те кто ожидает каких то умазаключений или там соц. фил идей то отложите эту серию до того времени когда станет скучно и захочется просто космических приключений!!!!!!!!!!!!!! :super: