Фелисити Шоулдерс «Апокалипсис каждый день»

Апокалипсис каждый день

Apocalypse Daily

Каждый день для пользователей игры им надо придумывать, какая же напасть случится в этот день и как дружно с ней справиться. Но оказывается, что человеку проще быть не командным игроком и подспудно он готов подставить подножку любому. И жизнь такова, что этим правилам игры вынуждены обучаться все, кто хочет выжить.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, June 2011», 2011 г.

— журнал «Если 2012'10», 2012 г.

Asimov's Science Fiction, June 2011
Если № 10, октябрь 2012

С точки зрения литературы рассказ стандартный и ничем особым не выделяется. А вот с точки зрения философии тема, поднятая весьма актуальна в этом мире и выражается следующим афоризмом: Друга купить нельзя, но его можно очень выгодно продать. И сегодня в конце жизненного пути убеждаешься, что это ежедневное событие, которое происходило, происходит и будет происходить в человеческом обществе. Именно этим человек отличается от животных: прагматичностью и поиском личной выгоды. В итоге рассказ читать, рассказ-предупреждение, которое возможно заставит задуматься и произвести переоценку окружения.

Офиснопланктонный киберпанк. Главная героиня Катрина Вонг работает в корпорации компьютерных игр. «Апокалипсис каждый день», или «АКД» — одна из игр, в которую и сами разработчики должны регулярно поигрывать, параллельно придумывая всё новые способы изничтожения мира: что ни день — то «событие». Плюсики и очки, часы выживания… Узнаваемо. Узнаваемо и другое:

«— Как совещание? Всё в порядке?

— Я попробовала сделать так, как ты советовала. Подложила интригану свинью. Сейчас чувствую себя так, будто в грязи вывалялась.

— Ты так чувствуешь себя всё время, пока работаешь…»

И вот она, блестящая идея одного из разрабов АКД: добавить в командную игру тему предательства!

«— …Каждому хочется узнать, кто кого предаст. Каждый жаждет проверить, успеет ли продать своих друзей, прежде чем они продадут его…»

Босс Катрины прав: эта игра (и рассказ тоже, заметим в скобках) не столько о человечности, сколько о прагматичности.