Юрий Федоров «Борис Годунов»

Борис Годунов

Роман известного писателя-историка Юрия Федорова посвящен бурным событиям Смутного времени. В центре повествования — русский царь Борис Федорович Годунов (1552-1605).

Борис Годунов

Большой роман советского писателя, посвящённый царствованию Бориса Годунова. Действие происходит аккурат от смерти царя Фёдора Иоанновича в 1598 году до смерти Бориса в 1605.

Автор по образованию историк и это чувствуется. Излагает аккуратно, со знанием дела, почти без ляпов (хотя один странный допустил: папский нунций у него размышляет, какая мол разница кто будет сидеть на польском престоле – Сигизмунд или Карл? Учитывая, что Карл – лютеранин, разница для католической церкви была ещё какая!), охватывает дела внутренние и внешние. Хотя период «великого голода» 1601-03 показан мельком. Не хотел, видимо, травмировать читателя подробным описанием.

Царь Борис с одной стороны показан мудрым правителем, предвосхищающем замыслы Петра I. С другой стороны автор «вешает» на него не только убиение царевича Дмитрия, но и отравление Ивана Грозного. Относительно Лжедмитрия I автор придерживается традиционной версии, что это Григорий Отрепьев. Но идею у него Отрепьеву подсказали Романовы. Так что, получается, за дело им от Годунова перепало.

Один у книги недостаток, но решающий – скучная. А ещё издана в издательстве «Детская литература». Сомневаюсь, что кто-то из подростков осилил бы этот кирпич в 500 с лишним страниц тягомотного текста. Даже я в соответствующем возрасте наверняка бросил бы. Мастер детской исторической литературы Александр Немировский в предисловии к своему роману «Слоны Ганнибала» в «споре с самим собой» писал: ты хочешь подсунуть читателям скучный трактат? Вот здесь такой трактат и подсунули.