Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Для этого произведения есть карты:

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Буря мечей — книга действительно зашкаливающе огромная. Теперь я наконец понял почему Мартин заслужил такую дурную славу «убийцы персонажей». Смертей и вправду много, больше сотни. Итак в книге множество свадеб и все они несчастны.

Честно говоря, я читал где-то спойлер и уже знал, что Кейтилин и Робба убьют. Однако я и представить себе не мог, что эта подлая измена исходит от Фреев!
Тириона совсем запинали. Его семейство просто чудесно его оберегает и любит, особенно отец. Линия Арьи мне показалось.. н-уу не то чтобы неинтересной, а несколько нудной.
По-крайней мере до встречи с Псом.
Её сестра Санса повзрослела и поумнела, она уже не грезит принцами и балами, ей просто хочется вырваться из мёртвой хватки, в которую зажали её Ланнистеры. ИМХО все главы Джона были интересны, и уже заметно что в северной линии повествования Мартин начинает активно внедрять элементы фэнтези. Линии Джейме и Сэма заинтриговали, и было интересно узнать, что у них на уме. Дэйенерис продолжает удивлять своим стремлением вернуть себе власть над Семью Королевствами. Её главы также не могли не порадовать. Вроде никого не забыл...

Писатель не особенно торопится открывать свои тайны. Единственное, что он захотел нам рассказать — это

кто повинен в убийстве Джона Аррена. Это оказалась Лиза, под чётким руководством Мизинца. Я её подозревал с первой книги, однако Мартин умеет удивлять — он сюда ещё и Петира добавил

Все линии в «Буре мечей» остаются недосказанными, они обрываются «на самом интересном месте», как сказал попугай Кеша. Эта книга доставит вам много много неожиданностей и загадок.

Вот я и дочитал третью книгу эпопеи, которая уже стала Великой, не смотря на то, что свет увидело всего две трети задуманных в ней книг. У романа еще нет конца, но у Мартина уже есть известность, есть великолепные оценки каждой его книги, есть звание самого безжалостного автора всех времен и народов...

«Буря мечей» — это ЖЕСТЬ!

Вот, пожалуй, самое подходящее и самое правильное слово, которое характеризует данное произведение. Сколько ж раз за время прочтения я громко крикнул «Да ну на фиг!!! Этого не может быть!» Сколько раз я швырял книгу на диван, на пол, захлопывал ее... И с каждым разом, злясь на автора все сильнее, я понимал, что привязываюсь к ПЛиО с каждым таким моментов все больше. Что не смогу остановиться, пока не узнаю развязки этой завораживающей и леденящей кровь истории!

Если первая половина книги особых эмоций вызывала не так много, в сравнении с «Битвой королей» и «Игрой престолов», то вторая половина включила в себя все то, чего так не хватало нам и даже больше! Рассазав жене, о некоторых моментах из второй половины книги, я услышал просьбу не показывать ей продолжение сериала, которое ожидается уже через три месяца, не смотря на то, что в первый сезон, она влюбилась также как и я. Она сказала, что ее хрупкая душа не перенесет подобных событий.

В отличии, от двух предыдущих своих рецензий на первые две книги эпопеи, я сознательно не буду раскрывать здесь сюжет, я говорю и буду говорить лишь о своих эмоциях, чувтчвах и переживаниях. И я знаю, что прочитавшие «Бурю мечей» меня поймут с первого слова, а не читавшие будут заинтригованы и начнут свое знакомство с миром Семи Королевств как можно быстрее.

Основное состояние души, которое охватывало меня — это шок, а тела — ступор! Шок перед поступками, предательствами, подлостью, маньякальностью, безжалостностью некоторых героев романа. Шок, который заставляет забыть об окружающем реальном мире, погрузиться в мир Мартина и жить, и дышать его вибрациями. Это Ужас перед теми картинами, которые открывает автор, а особенно страшно становится, когда понимаешь, что он лишь пишет о людях правду, описывет их настоящих, не скрывая пороков, а играя ими. Мартин, с помощью своих персонажей, открывает нам глаза на реальный мир, который в наше время также полон коварства и ужаса, мы просто меньше замечаем его, порой не обращаем внимания, закрываем глаза и проходим мимо, и вот к чему это может нас привести!

Казалось бы, после прочтения первых двух книг серии, мы должны быть готовы уже абсолютно ко всему, ибо те неожижанные повороты сюжета в «Игре престолов» и «Битве королей», с которыми мы уже знакомы должны быть для нас уроком, а неожиданнее их уже, по нашему мнению, и придумать-то ничего нельзя, ан нет! Вторая половина книги, а особо последние главы за каждого персонажа, просто переворачивает наше представление о современной литературе и вызывает то состояние, которое характеризует термин, который стал модным в наше время, «разрыв мозга»...

Обязательно читайте и сами все увидите, услышите, почувствуете и уже никогда не забудете!

Каждое второе предложение данного отзыва можно заносить под невидимую рамку, но я не буду мучать ни себя, ни вас, поэтому просто предупреждаю: ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!!!

Читать начала эту книгу сразу же после «Битвы королей» в этот же день. Открывает действие ошеломляющий пролог, от которого холодок бежит по спине и руки дрожат, но далее заданный темп немного сбавляет обороты. Честно говоря, само название «Буря мечей» мне кажется, немного преувеличенным. Такой уж сильной бури я не заметила, но это полагаю по той причине, что сравниваю действие этой книги с предыдущей, где произошло глобальное сражение на Черноводной. Хотя и эту читала в постоянном напряжении.

Очень удивилась, что добавились новые герои (Сэм и Джейме), сначала даже как-то этому воспротивилась. Уже предчувствовала, что главы Джейме перевернут наше о нём представление, что собственно и произошло. Добавилась новая забота — переживать и сопереживать Цареубийце, который оказывается только на публику играет своим цинизмом, а на самом-то деле мыслит вполне здраво и даже имеет представление о долге, чести и благородстве в гораздо большей степени, чем многие другие. У меня даже возникла мысль: если можно взять вот так любого героя и вывернуть его наизнанку, то почему бы Мартину пару глав не посвятить Григору Клигану? может мы и его бы полюбили?

Главные события книги — это Красная Свадьба в Близнецах, свадьба Джоффри и суд Тириона.

Главы Кейтилин я уже давно читала без особого энтузиазма, но то, что произошло на свадьбе Эдмара меня шокировало настолько, что я поверить не могла, что это действительно произошло!! Я уже предвкушала, как Пёс присоединится к Роббу и вместе они двинуться в бой, а тут ннна тебе! И в кого или во что превратилась Кейтилин после — это просто ужас какой-то!

Тирион... это вообще невыносимо. Ну как, как могло такое с ним такое произойти? Подлость на подлости, обман на обмане. Даже Шая, которую он так любил, его предала. Как же жестока к нему судьба. Так и вспоминаются его слова: «Я виноват лишь в том, что родился карликом».

И кстати, исходя из названия книги, я почему-то была уверена, что Стена падёт, и мрак опуститься на Семь Королевств. Но что-то там дело тоже застопарилось и в итоге мы всего-то и получаем нового лорда-командующего Джона. Джон всё также ставит меня в тупик своим поведением. Не знаю, не могу сказать определённо нравится он мне или нет. Смог бы он убить Манса, например, как ему было приказано, если бы не вмешался Станнис. Я думаю, нет. Но он из Старков как ни крути, так что держу за него кулачки.

Дейнерис вообще в пролете, собирала-собирала своё войско, да передумал идти на войной на Вестерос. Чем наверно жутко расстроила Барристана.

Чуть больше хотелось бы увидеть в книге Сандора, очень уж мне этот персонаж приглянулся своей загадочностью и неопределённостью. Ведь не мог он так просто умереть! Думаю, с ним мы ещё должны встретиться.

Смерть Тайвина меня тоже поразила, он конечно жесток, но он держал власть и людей железной хваткой. Тирион сделал это в порыве, жаждя отомщения, но это конец всему. Мир погрузится в хаос и анархию.

«Валор маргулис» — вот истинная и главная мысль этой книги, как это не было бы страшно. Такими родными стали для меня главные герои книги: Тирион, Джейме, Санса, Арья, Кейтилин, Давос, Дейнерис, Джон, Сэм, Бран. Как же я их полюбила, как же я не хочу с ними расставться.

Но сюжетные ходы настолько непредсказуемы, что я уже не сколько удивляюсь Мартину, сколько боюсь его.

Иду, нет, БЕГУ читать следущую книгу!

10/10

В этой книге мало волшебства, потому что сама это книга волшебство. До сих пор не понимаю как человек мог написать такое, Мартин создал целую вселенную.

Читая книгу, я испытывал гордость за детей Недда Старка. Покажи ему при жизни, что ждет его семью через пару лет, я думаю он пришел бы ужас, но тоже время он был бы горд — за своих детей, которые испытали такое количество трудностей.

Больше всех жаль Кейтелин Старк — сколько ей пришлось пережить ужаса, у меня просто в голове не укладывается.

Мне очень полюбился Сэм Тарли, очень хотелось бы что бы его отец — один из лучших полководцев Вестероса узнал в итоге о его подвигах.

Волшебное произведение, надеюсь Мартин не подкачает и допишет его на таком же уровне. А потом мог бы и книгу про восстание Баратеона написать, очень хотелось бы про Рейгара Таргариена почитать ;)

Одна из тех книг, которую начинаешь читать из-за положительных отзывов, не засыпаешь на середине только из-за непрекращающегося экшна и с сожалением заканчиваешь читать, понимая, что втянулся. К счастью, в данном случае «сожаление» — недолго, учитывая, что Мартин все пишет и пишет.

И еще одно. Я очень трепетно отношусь к фантастике «про войну». Ханлайн, однозначно, не мой кумир. И потому рад, что Мартин совсем не Хайнлайн.

Пожалуй, с меня хватит. В середине 3-й книги я говорю себе «СТОП» и отключаю эту песню.

Да, не спорю, Мартин — мастер пера. Роман безумно интересный, но ВСЯ эта жестокость.... После эпизода с «Кровавой свадьбой» я не могу себя заставить дальше это читать.

Я очень редко оставляю книги не дочитанными, на моей памяти это было раза два и оба раза это происходило от того, что книги меня не увлекали. О песне огня и льда я этого сказать не могу, но я предпочитаю поберечь свою нервную систему. Особенно, зная что все эти мучения будут тянуться еще долгих 4 тома. Не удивлюсь, если в 7-й книге нам не встретится ни одного знакомого с 1-го тома лица.

Я не неженка и не хочу читать про мишек Тедди и маленьких фей, но наблюдать как один за одним гибнут лучшие... Нет, этого я тоже не хочу.

Не скрою, мне интересно, чем все это окончится. Буду безумно благодарна, если кто-то скинет мне в личку описание дальнейших событий в нескольких предложениях, но читать оригинал больше не буду.

Хорошо, что в мартиновском псевдо-средневековье практически все семьи многодетные, иначе, к концу второго тома ему просто некого было убивать. Я даже не говорю о том, что каждый новый том начинается с гибели какого-нибудь незначительного персонажа. Как ни странно больше всего меня, скажем так, раздосадовала именно смерть принца Оберина. Только-только на горизонте появился интересный и весьма неоднозначный персонаж, как вдруг: «БАЦ», он уже валяется в луже собственной крови с выбитыми зубами и раздробленным черепом. Обидно. Хотя самому факту гибели очередного персонажа я не удивилась, мистер Мартин уже давно заставил меня изменить мнение на счет того, что главные герои не умирают, в ПЛиО они мрут как крупнорогатый скот от сибирской язвы. Некоторые правда воскресают, но далеко не всем «везет» стать чуть подгнившим или слегка пострадавшим в битвах, но вполне себе живым зомби.

Кроме обилия смертей в повествование вводятся новые расказчики, хотя им лучше подошло бы слово наблюдатели, в частности Джейме Ланнистер. Наконец-то представилась возможность заглянуть в черепную коробку Цареубийцы. И что же мы там видим? Не такой уж он и плохой парень, просто стал жертвой обстоятельств. В отличие от своей ненаглядной сестры, Джейме в своих желаниях весьма непритязателен — быть рядом с Серсеей — и он счастлив. Однако в третьей книге у него появляется проблема посерьезнее капризной любовницы-сестры. Попав в плен к не слишком эмоционально уравновешенным Кровавым Скоморохам

Джейме лишается правой руки. А что такое рыцарь без своего меча?
Потеря отражается не только на внешности, но и на личности Цареубийцы, влияет на его отношения с Тартской Девой.

Здесь следует упомянуть и Сэмвелла Тарли, чьими глазами мы смотрим на мир за Стеной. Сэм в чем-то — полноя противоположность Джейме, человек, сам неоднократно признававшийся, что он трус. Однако, незаметно для себя, но весьма заметно для читателей этот колобок на ножках обретает мужество, хотя и сам этого не осознает. Пусть и по счастливой случайности, обсидиановым кинжалом он убивает Иного, спасает девушку с ребенком, сумев провести ее за стену. Так что, почти уверена, Сэм еще даст всем прикурить, включая сврего папашу, отправившего его в Ночной Дозор.

Вообще хорошая вещь — этот Дозор, практически ГУЛАГ, только служить там почетно, можно сплавлять туда всех неугодных, голодных, ненормальных. И польза от них будет и деньги налогоплательщиков не проедают. В третьей книге однако, положение Дозора становится совсем плачевно: ожившие мертвецы, орды одичалых, великаны, мамонты и всего кучка плохо обученных юнцов и стариков, чтобы сдержать эту волну, готовую захлестнуть Север, а за ним и весь Вестерос. Но сильным мира сего не то того. Они играют в свои игры и двигают фигуры по доске: Джоффри бесится и пакостит в Красном Замке, Станнис бесится на Драконьем Камне, Ренли, ему просто не повезло родиться младшим, Робб конкретно «попал» между львами и кракенами, а Бейлон, его и королем-то назвать язык не поворачивается. Среди этого балагана явную симпатию вызывает Дейенерис, медленно, но верно, идущая к своей цели.

Апофеозом книги становится Красная Свадьба. Старый хорек Уолдер Фрей оказался не только пронырливым и жадным, но еще и злопамятным и жестоким. То как поступили с Роббом Старком, который проиграл, не проиграв ни одной битвы, просто безчеловечно. Эдмар тоже влип по самые уши и теперь стал у Фреев боевым трофеем.

Да и в целом в третьей книге происходит столько всего, интриги так запутываются, что уже не понять, кто и из чего извлекает выгоду, кто победитель, а кто проигравший. Арья как неприкаянная, лишившись семьи, плетется за Псом. Санса страдает от своего вынужденого замужетсва и боится. Тирион, в глазах двора и народа, после суда может смело разделить со старшим братом прозвище «Цареубийца».

Мне понравились первые две книги, но только третью я стала читать с той нетерпеливостью, которая появляется, когда хочешь поскорее узнать, что же будет дальше. Надеюсь последующие тома не разочаруют и мистер Мартин сохранит жизнь хотя бы парочке центральных персонажей.

Великолепно! Грандиозно! Потрясающе! Примерно такие мысли одолевали меня по прочтении «Бури...». Ни в одном произведении до этого я не встречал такого накала страстей, таких живых персонажей, которых любишь и ненавидишь, такого сюжета, просчитать который просто невозможно! Мартин действительно велик!!!:pray:

Кровавая Свадьба и гибель Старков — после неё я примерно два часа не мог прийти в себя и поверить в случившееся.

Данный роман, как никакой иной, заставляет сопереживать, любить и ненавидеть. А динамика действия просто поражает. В общем, однозначная десятка!!!!!!!!!!

Песнь льда и огня продолжается! Мартин не опускается ниже заданной самим же планки! Как по моему, то просто изумительно написано. Тучи над Вестеросом как никогда черные.. Не закончена игра в престолы, не закончена битва королей, повсюду хаос, никто не хочет видеть реальную угрозу — угрозу из-за Стены. По традиции Мартин готов в буре мечей преподнести несколько неожиданных сюрпризов(как приятных, так и нет). И.. чем ближе к концу серии, тем чаще задаешся вопросом: «А суждено ли мне прочитать такое же атмосферное и качественное произведение как ПЛИО?!»

Никогда не читал столь интересной и захватывающей книги! Интриги, абсолютно неожиданные и непредсказуемые повороты сюжета, четкий и удивительно продуманный до мелочей фентезийный мир — все это заставляет читать роман целыми днями и ночами, не предоставляя времени на сон и пищу.

По окончании чтения этой книги я с абсолютной уверенностью могу заявить, что Мартин велик. Если предыдущие две части цикла можно классифицировать, как захватывающие, написанные на высшем уровне эпические романы, то «Бурю мечей» иначе как шедевр я оценить не имею права.

Эпичность в этом томе ПЛиО достигла апогея. Битва сменяется битвой. Мартин не даёт читателю отдыха. Напряжение постоянно и всеобъемлюще. Не успеваем мы оправиться от Красной свадьбы, как действия переносятся к битве на Стене. Как видно, название на все сто отражает суть книги. Ведь ЭТО — буря мечей.

Но эпичность это не только грандиозные бои и смачные поединки. Эпичность это ещё и мир Вестероса, история этого мира, его баллады. Всё это мелкие штришки, фоновые декорации, но тем не менее именно они предают миру Мартина выпуклость.

Что ещё хотелось бы отметить... Джордж Марин очень хорошо соблюдает грань с этими «штришками». Многие писатели, пытаясь сделать миры своих произведений более самобытными, превращают текст в сплошное нагромождение описаний, геральдики и истории, в результате чего динамика теряется вовсе. Мартину же удалось создать мир семи королевств глубоким, не потеряв при этом экшена.

Реализм... Я считаю, что реализм дал ПЛиО и в особенности «Буре мечей» половину успеха. У Мартина невозможно предсказать очередной поворот сюжета. Ни один герой не может считать себя в безопасности. И это классно. А то надоели уже все эти смазливые истории, где на 99 процентов знаешь, что всё кончится хорошо.

А теперь о сюжетных линиях. В данной части ПЛиО мне особенно понравилась сюжетная линия Джона. Его главы дают нам возможность узнать о жизни одичалых изнутри. Также много нового мы узнаём и об Иных.

Если раньше почти все ПОВы происходили из дома Старков, то в «Буре мечей» мы много нового узнаём о Ланнистерах. Первая же глава- это глава от лица Джейме. Уж чего чего, а этого не ожидал. И уж чем я был особенно удивлён, так это тем, что к концу стал ловить себя на симпатии к Джейме !

P.S. Писать об этом романе можно сколько угодно, но лучше один раз прочесть саму книгу, чем прочитать сто отзывов. Да к тому же, уж очень сооблазнительно лежит в метре от меня томик «Пира стервятников».:wink:

Не согласен с теми кто находит одну из книг ПЛиО интереснее другой. Они одно целое, и это целое неделимо ибо никто не сможет сказать какая половина одного и того же яблока вкуснее. Третья, по порядку, но не по значению, книга эпопеи закружит вас в буре событий не менее интересных, чем в предыдущих книгах. «Буря мечей» — это война на поле брани, сталью и огнём и это война умов, хитрости и подлости, без пощады и жалости. Как в жизни! Класс!

Согласна с теми, кто оценивает эту часть «Песни» как самую динамичную и интересную. Давно я не помню такой литературы, которая затянула бы меня в себя настолько, что чтение затягивалось до 6 часов утра (что было последние две ночи).

Глобальность повествования действительно потрясает. Равно как и реализм сюжета. Никаких хэппи-эндов: погибают полюбившиеся герои, одерживают победы негодяи, обретают доверие лгуны, — и при этом не теряет цены гордость и честь, верность и сила духа. Все неоднозначно, как в жизни. Как относиться в Станнису? Джейме? Псу? Сэму? В людях переплетается хорошее и плохое, достойное и низкое. Пожалуй, с наибольшим интересом я приступала к чтению частей, озаглавленных «Тирион». Чрезвычайно яркий во всех отношениях герой; живее всех прочих, наверное, благодаря тому, что автор (в числе немногих, заметим!) оделил его чувством юмора. Кроме него, пожалуй, шутят (черный юмор, как правило, мрачный, как окружающая жизнь...) Джейме да Паук. Ну, еще простолюдины на Стене. В этом Мире не место веселью, для большинства его героев смешны кривляния шутов, балаганная дурь да чужие неудачи. И это очень ярко его характеризует, я считаю. Едва ли не ярче всего прочего.

Великолепно удаются авторы переходы повествования от одного героя к другому. При общем стилистическом сходстве они индивидуальны. А сюжетно — отличный вариант для описания происходящего с разных точек, что позволяет читателю неутомимо следовать за действием, оказываться в гуще событий и постоянно находиться в эмоциональном напряжении. История то пугает, то раздражает, то радует...

И совершенно особенным образом вплетается в сюжет мистика. Абсолютно реальным образом вплетается. Вот вылупились в огне драконы, — вроде бы и никаких чудес, просто звери такие появились, да и все. Надо их кормить и воспитывать. Восстают мертвецы — деловито ищутся методы борьбы. Не может такого быть? Да может, что вы, — вот только приспособиться надо к этому. Чего стоит описание армии Одичалых, все эти мамонты, великаны, чародеи... Ну, вот есть такие, да и все. Надо с ними воевать или договариваться... Жизнь такая.

Прекрасная идея — эти лютоволки, единые со своими хозяевами. Или не хозяевами? — человеческими ипостасями? И здесь тоже никаких благостей: они и погибают, и уходят, и спасаются... Волшебство, живущее в реальности, могучее, но зависимое от людей.

Писать можно много, эмоций более чем достаточно. Но лучше — читать дальше...

Мне показалась это самая интересная книга саги, по крайней мере из написанных. Столько событий, интриг, неожиданных поворотов сюжета. Герои стали близкими и почти родными, события которые происходят в их жизни вызывают настоящие переживания. С каждой строчкой втягиваешься в книгу все сильнее и сильнее. И если первая книга читалась ради любопытства, вторая так просто хотелось узнать что дальше, то к концу третей уже сложно не привязаться к Семи королевствам всей душей и не почувствовать что это больше чем просто книга, это уже Мир в котором ты чувствуешь себя практически своим.

«Буря мечей» – третья книга цикла ПЛиО – самая объёмная на данный момент в рамках этой вселенной.

Начинается это произведение в стиле, к которому читатель привык – неспешное повествование, минимум действий и интриг в начале. Ближе к середине страсти закипают с новым градусом, но всё на уровне второй книге. На трети книги Мартин выдаёт такое, что оторваться от строк просто невозможно – множество интересных эпизодов, Кровавая Свадьба, проблемы Тириона и многое другое, что заставляет глаза читателя блестеть, а пальцы – дрожать.

Что касается новых героев, то тут есть, что сказать. Во-первых, это введение глав от Джейме. Многие могут подумать, мол, зачем нам нужен это Цареубийца и так далее. Но с другой стороны – это открывает новый взгляд на ситуацию. Плюс ко всему – читатель узнает очень многое об этой личности и, возможно, изменит к нему своё отношение. Со мной было именно так.

Во-вторых, появились главы от Сэма – друга Джона Сноу. Хорош ли этот персонаж – решать каждому, но лично мне он не очень нравится. Хотя, в основном, Сэм интересен почти всем. Здесь уже дело вкуса.

«Буря мечей» хороша тем, что читатель (наконец-то!) попадает за Стену вместе с Джоном. «Но ведь он уже побывал там во второй книге» — возразите Вы. Да, это так. Но в «Битве королей» Сноу успел познакомиться с миром и только чуть-чуть с Одичалыми. А вот третья книга летит в этом плане вперёд – здесь раскрывается сама суть Вольного Народа.

Отдельного упоминания стоит тот факт, что читатель познакомится так же и с Иными – действительно холодным элементом, который пронизывает всю «Песнь льда и огня».

Для меня это важно, поскольку это крупица нового, того, что вызывало сильный интерес в первых двух произведениях.

Любопытная деталь: «Буря мечей» отличается от начала цикла тем, что в ней присутствуют песни. Вроде бы мелочь, но интересная. Я думаю, что такой метод нужно было вводить сразу, поскольку он всё-таки раскрывает мир перед читателем ещё больше.

Мартин наконец-то прибегнул к приёму, когда его главные герои находятся «в одном доме, но в разных комнатах», то есть они рядом, но не знают друг о друге. Вроде и простой момент, но он ведь показывается с двух точек зрения (или с трёх – всё зависит от количества ПОВов), что придаёт ему особую пикантность.

Ключевой эпизод книги – это Красная Свадьба. Вот такого развития событий я не ожидал от Мартина. Понравится он читателю или нет – сложный вопрос. На одной чаше весов находится сближение с миром, включения сопереживания ввиду смертей определенных героев, но на другой чаше – убийство этих самых героев, которые нашли своего поклонника. Я не могу причислить себя к фанатам этих двух людей (кто читал – поймет), но они мне нравились, посему для меня эта Свадьба является довольно грустным листом мира ПЛиО.

Особо хочу отметить личную драму Тириона, поскольку она набирает новые обороты. Бес не смог себя найти в качестве десницы короля, любовника, героя города. Даже мужем ему не удалось показать себя. Я уже молчу про его внешность, которая любит играть с ним в шутки. Может, прозвучит нелепо, но Бес даже умереть не может, хотя готовность и предпосылки имеют место быть.

Ставлю заслуженную десятку. Мне книга показалась лучше, чем вторая часть. Надеюсь, четвертая не подкачает.