Илона Эндрюс «Magic Tests»

Magic Tests

Рассказ, год; цикл «Вселенная Кейт Дэниелс»

«Семь звезд» — это школа для исключительных детей. А если не прятаться за красивые слова и называть вещи своими именами, то это школа для детей-монстров.

В мире, где правит магия, люди, которые недавно были нормальными, иногда открывают в себе новые способности. Не всегда безопасные.

У некоторых внезапно вырастают когти и шерсть, кто-то может с помощью магии замораживать или передвигать предметы. У Джули Олсен свой редкий дар. Ей придётся применить его, чтобы разобраться с тем, что случилось с одной из учениц.

— антологию «An Apple for the Creature», 2012 г.

— сборник «Small Magics», 2019 г.

An Apple for the Creature

Короткий и довольно слабый рассказ из цикла «Кейт Дэниелс». Повествование ведется от лица Джули Олсен-Леннарт, приёмной дочери главных героев саги о наёмнице и оборотнях Атланты.

Девочка с магическими способностями приходит в школу для «исключительных», то есть магически одарённых, детей, и находит там друзей. Попутно раскрывая местную тайну.

Тайна так себе, новые друзья, впрочем, тоже. Прочитать стоит только ради знакомства Джули с китайцем-драконом. Потом этот Ю Фонг возникнет в Magic Triumphs.