Уильям П. Макгиверн «Дело чести»

Дело чести

A Matter of Honor

Другие названия: Имя убийцы; Одинокий мститель

— антологию «Трое за те же деньги», 1998 г.

Мститель
Трое за те же деньги

Обычный, я бы сказал типовой, полицейский «крутой» детектив в духе Чэндлера или Хэммета.

Всё по алгоритму: честный полицейский, взявшись за очередное дело ( самоубийство коллеги) оказывается втянут в целую серию событий. Взрывают его любимую жену и он получает личный мотив, что, сами понимаете, снимает с него многие, но не все, моральные ограничения. Мафия, продажные копы и судьи, коррумпированные чиновники.

Сюжет прост и ясен — никаких тебе психологических и прочих сложностей. Есть друзья и есть враги. Есть «чужие» и есть «свои». Хорошие парни против плохих. Никаких тебе полутонов! Кто победит? Вопрос риторический.

Главный герой — Дейв Бенджон, сотрудник отдела по расследованию убийств, — белый, гетеросексуальный, решительный человек, короче, настоящий мужчина. Он, где надо кулаками, где надо умом, восстанавливает справедливость в полном обьёме в отдельно взятом американском городе. Сейчас в культуре США другие герои. А жаль...

Ничего сверхъестественного из себя этот текст не представляет, но вполне читабелен. Эдакий «мужской» роман.

Рекомендую читать в дороге.

Лейтенант чикагской полиции Марк Вейр погибает, расследуя дело о контрабанде, в котором замешаны военнослужащие из Германии.

Его отец, отставной генерал, решил сам заняться расследованием и найти убийц своего сына.

(Похоже, на русский язык этот роман не переводился...)