Софья Прокофьева «Тайна железного дерева»

Повесть, год

Тайна железного дерева

Это фэнтези-повесть принадлежит перу известной писательницы Софьи Прокофьевой, мастера уже почтенного возраста, хотя книга по-подростковому свежа и наивна. Это остросюжетная история случилась с девочкой Полей и её другом Алькой, поехав на осеннюю дачу за забытыми бабушкой очками ребята находят на старом чердаке портал в параллельный мир живущий внутри Железного дуба. В руках у Поли волшебная негаснущая свеча. «Когда б вы знали из какого сора...» В приключениях Поли и Альки удивительным образом смешиваются деревенская легенда о красавице-колдунье, поэтика осеннего леса, старые платья из резного сундука, волшебные артефакты, чудовища и романтика. Чем-то напомнило фантазии Нила Геймана и студии Гибли. Немного не понравилось что Поля почти в каждой главе хочет плакать и жмется к своему рыцарю Альке. Но в общем впечатление положительное. Волшебно и лаконично. Стиль без излишних описаний (фантазия читателя дорисует детали), в самый раз для сценария фильма. Где вы режиссеры! У меня была книга издательства «Нигма», издана хорошо, цветная, бумага мелованная, твердый переплёт, но вот картинки Е. Волжиной категорически не понравились, в стиле детского рисунка, явно принижают текст.