Журнал «Фома»

Фома

Журнал

Фома — ежемесячное религиозное некоммерческое издание с миссионерской направленностью.

Позиционирует себя как «православный журнал для сомневающихся». В названии журнала — имя апостола Фомы, обозначающее недоверчивого слушателя (из-за первоначального неверия апостола в воскресение Иисуса Христа).

Основная тематика: рассказ о христианстве и его роли в культурной и общественной жизни. «Фома» адресован всем заинтересованным читателям, независимо от их вероисповедания, отношения к вере и политических взглядов. «Фома» первым из православных изданий стал публиковать интервью со звёздами и крупные портреты публичных людей на обложке.

Авторы журнала — позитивно относящиеся к православию общественные деятели и журналисты, которых волнует и интересует смысл и значение церковности в жизни современного человека, решение острых мировых и национальных проблем, развитие культуры и искусства.

Журнал не является официальным органом Русской православной церкви. Вместе с тем деятельность «Фомы» одобрена Московским патриархатом, и журнал имеет гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской православной церкви». В своих публикациях «Фома» принципиально избегает обсуждения текущей ситуации в светской политике, отдавая предпочтение культурным и общественным процессам.

• 2007
  • 2011