Мацей Сломчиньский «Третий король»

Третий король

Gdzie jest trzeci król?

Повесть, год

Часы пробили полночь. Раздался звон золотых колокольчиков и истошный женский вопль. Капитан Вечерек выскочил из свой комнаты и в коридоре увидел других обитателей замка, все были в недоумении. Переговорив, он решил спустится в библиотеку и взглянуть на картину, вокруг которой и завязалась вся эта история и увидел труп хранителя замка. Но ведь только полчаса назад, он был сам свидетелем, как тот снимал портрет со стены. Значит, есть еще кто-то, кто позарилися на шедевр и убил хранителя замка. Загадки идут, одна за одной и все это вокруг шедевра Риберы, картину которого пытаются похитить.

И. Безрукова (1)

Третий король

Садитесь поудобнее, господа, возле старинного камина в замке в Борах и я расскажу вам эту историю, которая произошла в этом замке более 40 лет назад. Началась она правда еще значительно раньше в 17 веке, когда по заказу Неаполитанского короля известный испанский художник Хосе де Рибера написал портреты трех королей. Ну вы наверное знаете, тех которые поклонились новорожденному Христу. Картины были написаны по отдельности, но вместе они составляли единой целое и были так изумительны, что сам Веласкес преклонил колено перед ними. Прошли годы, войны и картины разлетелись. На время тех событий две из них оказались в руках очень богатого любителя искусств, ну и конечно он готов был заплатить болшие деньги и приобрести «Черного короля», который был подарен Екатериной Второй хозяину замка в Борах и где она хранилась все годы. Вокруг нее уже сложились даже местные поверья, что если зазвенят золотые колокольца на шея короля, то в замке произойдет несчастья и кто-то погибнет. Ну как вы сами понимаете, когда есть богатый заказчик, найдутся и исполнители его заказа, так благодаря сведениям Интерпола польская полиция была предупреждена о готовящемся преступлении и в замок был направлен капитан Вечерек и поручик Рогальская, под видом супружеской пары подменить картину и выявить похитителей. Более подробно о тех событиях вы можете узнать из книги Мацея Сломчинского, где он описал все события той ночи: когда в одной раме за ночь побывало пять полотен, что звон колокольчиков действительно предсказал гибель хранителя замка, какое страшное и бесшумное орудие арбалет и, что некоторые так могут пошутить, что просто становится жутко, особенно если с портрета в темноте тебе улыбается череп.

Кстати в свое время по сюжету книги польские кинематографисты сняли фильм, носящий то же название и он получился довольно удачным и известным, тем более, что одну из ролей в нем сыграл известный многим Франтишек Печка, ну вспомнили один из экипажа танка «Рыжий» из известного сериала « Четыре танкиста..»

Да именно он Густлик. Полукомичный актер большого таланта. Правда фильм назвали «Где третий король?» В соответсвии с оригинальным названием книги.