Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Для этого произведения есть карты:

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Автор демонстрирует, к чему может привести наплевательское отношение к атому. Гнетущая атмосфера безысходности, абсолютная тьма, нищета, апатия- вот все, что ждет людей переживших ядерную войну. Но даже в глубинах Московского метро находятся люди, пытающиеся хоть как-то восстановить и обезопасить жизнь свою и своих близких. Вместе с Артемом, мы проходим путь к спасению человеческой цивилизации.

Впервые в жизни я сел в Московское метро,когда я был ещё совсем маленький,и от этих сырых туннелей с рельсами впечатления остались не самые лучшие.Но в то время ни единому человеку,не было известно,что Дмитрий Глуховский сотворит из всех этих тёмных и сырых туннелей целый мир.Книга Метро 2033-это ни что иное,как фантастический мир состоящий из станций соединенных таинственными туннелями,труб кишащие душами мертвых и конечно же монстрами.Главный герой романа Артём у которого есть задача-избавить Метро от «тёмных».Кто любит фантастические романы с захватывающими моментами советую почитать книгу-МЕТРО 2033

Понравился слог. Простой, местами неотесанный, но понятный и реалистичный. В описания веришь. Понравились некоторые философские мысли о жизни, о религиях и др. Немного утомляет какая-то пространная равномерность и бессвязность сюжета. Нет пиков, кульминационных моментов. Кроме концовки вся книга читается как-то слишком ровно. Вроде бы есть тайны, но то ли нет их раскрытия, то ли раскрытие слишком гладко вписывается в общее повествование. Атмосфера в книге мрачная, безысходная. Это — на любителя. Мне, некогда фану — fallout показалась интересной. Концовка — яркая, глубокая, но какая-то недораскрытая. Книга обрывается как-то слишком внезапно. Таки непонятно, сто случилось с гл. героем, и что вообще было дальше. По слухам, в метро 2034, что было дальше — не раскрывается. Там уже др. герои и пр. В целом роман на твердую четверку по пятибальной шкале. Да, читать советую с картой московского метрополитена. Так — наглядней и интересней. После прочтения захотелось побывать на разных станциях, особенно на ВДНХ.)

Книжку купил году в 2005-2006 — какой-то НЕПОНЯВШИЙ сдал на барахолку. Тогда о Метро никто и не слыхивал. Прочитал запоем. В восторге. Решительно отказываюсь понимать тех, кто ругает стиль — не Толстой, конечно, но кто нынче осилит Толстого? А вы, извиняюсь, читали, что сейчас вообще производят? Глуховский на их фоне — супер! А в реале — нормальный обычный писатель. Все темы раскрыты, психология — норма, мистика тоннелей — просто ВЕЛИКОЛЕПНО, прекрасный роман — поиск. Особенно понравилпось, что каждое необычное происшествие получает 2 объяснения: мистическое и научное. Но ни одно не подтверждено автором-Богом. Выбирай, читатель, сам. Это — здорово! (я так и не встретил книжки из серии, кторая бы это повторила; игра, кстати, тоже).

Интересный факт — 2 моих друга непрочитали тогда «Метро». Че-то плевались. Но когда книга через пару лет вдруг ВСПЫХНУЛА, — ох, читают запоем всю серию, и меня еще поучают :wink:

Книга создает необычайную атмосферу, пусть Глуховского ругают за стиль, логическую несостоятельность идей, незнание всяческих тонкостей по устройству метро, ракет, человеческой психологии и прочего… прочего… прочего. В общем, за что его только не ругают. Но, скорее всего, при написании «Метро» и не ставилась цель создавать энциклопедию или шедевр литературы. Это обычное развлекательное чтиво, в такой книге самое главное мир созданный автором, а с этим Глуховский справился – Вселенная Метро, как бы её не критиковали, удивительная и оригинальная выдумка. Пусть автор создал Мир очень уж искусственный и совершенно невозможный даже после конца света, но такой притягательный, необычный и жутковатый. И главное что этим романом Глуховский ещё раз подчеркнул прелесть постапокалиптики — показал насколько потрясающая у нас сейчас жизнь, не смотря на все мелкие невзгоды, что нужно ценить солнечный свет, дождь, свежий воздух и холодильник с вкусной едой…:smile:.

Прочитал за одну ночь, не смог оторваться..описание гнетущих тонелей, страх выхода на поверхность, спецефичный окружающий мир, людские секты сатаны и иеговы, политически разделенные станции, загадка кремлевких звезд наконец))Все шикарно и интересно прописано...Глуховский — просто талантище

Очень интересный мир. Не все персонажи раскрыты... (это отличный повод к продолжениям?...) Отдельное спасибо за необычный и веский финал, после которого остается удовлетворение от прочитанного. Из минусов — несколько затянутые философские отступления в середине повествования.

Фоллаут наших дней. Лишь в метро можно спастись. Интересная завязка( и как об этом никто «до» не написал) интерсное начало.

Знаю, что автор хотел закончить эту повесть быстро, но рейтиги заставили писать дальше.

поэтоу и буду оценивать целиком, а не по намерениям.

Целиком — заунывнно, скучно. Не лучший посапокал. Далеко не лучший. Хорош только знакомыми словами станций.

Есть книги лучше, есть книги хуже. Эта — середняк.

Мир интересен, тут стоит выразить почтение автору, поэтому и появился цикл: игры, книги, комиксы итп.(четсно говоря не знаю, что там появилось еще).

Стоит ли читать? Возьмите и прочтиет первые двадцать страниц — дальше поймете сами. Книга на любителя. И в основном на того, кто раньше не сталкивался ни с фоллаутом. ни с постапокаллипсисом

Как только этот роман не хвалили. И лучший постапокалиптик, и роман-метафора, и «зерцало наших дней», и много любопытных эпитетов. Подарили мне как-то книгу, стал читать. И сразу могу сказать, что если бы книга была не моя, а взял почитать у товарища — вернул бы после 2-3 главы. И не потому, что формат неудобный. А потому что стиль — просто ужас. Задумка — да, блестящая, отличная идея, которая подтверждает это межавторским циклом, играми и так далее. С задачей демиурга господин Глуховский справился отлично. С задачей писателя — нет. Ужасно тяжелые предложения, заунывный ритм произведения, на фоне которого картонные диалоги смотрятся еще ужаснее, морализерство и философствования. Если продраться к середине и привыкнуть к стилю, дочитать можно, но будь читатель чуть менее усидчив, закроет книгу на старте. В целом мир живучий, с перспективами, чего нельзя сказать о персонажах стартового романа — сплошные фанера и штампы. Смешанные чувства, самые противоречивые эмоции, среди которых превалируют негативные. А уж историю по продвижению книги в интернете «о, это же новый талант!» вообще считаю ПиАр ходом, причем грамотно спланированным и выверенным (учитывая связи господина Глуховского, его родителей и кучу спонсоров, привлеченных для публикации бумажной версии).

Вообще я подобный жанр не люблю — будущее, постапокалипсис и все такое. Однако «Метро» меня приятно удивило, даже более чем приятно. Книга просто захватила, я даже не знаю, с чем это можно сравнить — мне было приятно и легко читать, сюжет был действительно интересным, и присутствовало то чудесное чувство, когда действительно ждешь того, что будет дальше.

Я читал другие отзывы на «Метро», и там было много недовольства по поводу того, что главный герой очень часто спасается из жуткой задницы в самый последний момент, при чем иногда спасается каким-то действительно невероятным образом, по удивительной случайности. В общем-то да, так и есть, но вот лично меня сей факт нисколько не насторожил и не отпугнул. Автор это хорошо описал, настолько хорошо, что лично я поверил в эту удачу, и странной она мне не казалась.

Мне очень понравилось, что Артем все-таки вышел на поверхность, описания Москвы читать было очень интересно, со всеми подробностями постапокалимптическими.

Да и маршрут вести по карте метро тоже оказалось интересно, я благодаря этому выучил энное количество станций, хотя раньше знал буквально парочку. И теперь отчаянно хочу по приезду в Москву по этому маршруту прокатиться.

Ну и отдельное внимание я уделяю развязке.

Не стану спойлерить, но такого исхода я не ожидал совершенно. Исход оказался, как по мне, именно таким, как нужно — ярким, задевающим эмоции, сильным и запоминающимся. Трудно передать мои впечатления от этого, но я в тот момент искренне восхищался автором.

В общем, впечатления самые положительные, я сам такого не ожидал, но у меня тут однозначно 10 баллов из 10!

/Высказанное мнение чисто субъективное, и не имеют никакого юридического смысла и не может быть использовано при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было./

Книга мне понравилась несмотря на растянутый и тянущийся сюжет. Огромное дополнение,а если по сути-основа одноимённой игры. Огромный плюс книги-простота изложения.Написано простым,понятным языком.Каждое новое предложение плавно вытекает из предыдущего.Нет, опять же, заумных мыслей и философских бредней.А если это и имеется,то в незначительной доле,что не напрягает мозг. Так как данная книга дебют автора-высший(мой)балл...

Смотрю я на дикое количество отзывов, на резкие высказывания и о книге, и о авторе, — и тихо удивляюсь. Что, прям так нужно было распиаривать этот средненький боевичок? Ведь без агрессивной рекламы отношение к нему было бы гораздо мягче и объективней. Да, звезд с неба не хватает, но разок прочитать можно. Даже друзьям посоветовать, если есть любители жанра. А теперь... Да я от фамилии автора всю оставшуюся жизнь шарахаться буду, хотя задатки крепкого писателя у него очень неплохие. Только боюсь, сожрет его раскрутка, пока жесткий пиар и качество текста никому совместить не удалось.

Что касается самого романа, то особо и писать-то нечего. Пустышка. Некий сталкер-хоббит (в смысле — моральный недомерок) куда-то бредет. Колобок, однозначно. И по пути ему встречаются волк, заяц, медведь, лиса... Подумаешь, зовут их по-другому; развитие мозга и мотивированность поступков почти такая же. Единственное, что вызывало мой личный интерес — это умозрительная игра под названием «Расположи описываемое на реально существующих местах», т.е. по ходу книги, борясь со скукой, пытался мысленно «расставить» все эти базары, кабаки, палатки и прочее на настоящих станциях метро. Получалось не всегда.

А финал, в отличие от многих, мне понравился. Собственно, все баллы — ему. Конечно, ничего правдоподобного в нем нет. Но в тому времени я уже успокоился и не требовал от романа невозможного. Сама мысль — безвозвратная потеря возможностей — показалась мне правильной. Примерно как мысль о времени, глупо потерянном на прочтение этого романа.

Мой отзыв будет довольно резок. И да, в нём не будет ни слова о логике. Это постапок, если в нём будет логика — прощай мой любимый Fallout. Но!

Начнём с Артема. У персонажа вообще нет характера! Он безлик, бродит по станциям, ни о чём особенно не переживая, кроме как спасти мир. Эмоции картонные и.т.д.

Обратная сторона. Второстепенные персонажи. Вот они как раз все запоминаются. Хантер, Хан, Мельник, старичок с недоразвитым, Данила. Каждый из них уникален, типажи интересные. Но!

Я люблю книги о главном герое (группе), а не о хороших второстепенных персонажах, которые тянут картонку непонятно куда.

С другой стороны. Это «непонятно куда» интересно, по крайне мере первые 75% книги.

Кто-то здесь высказался, что «Метро-2033» — основа, классика постапокалипсиса. Люди, которые так думают. Я вам сочувствую, ибо вы не видели настоящего постапока.

За концовку готов не читать Глуховского больше никогда.

Ставлю 7, чисто за некоторые интересные моменты.

Решил наконец написать отзыв на Метро 2033.

В своей книге Глуховский сумел создать целый мир, целую мифологию с непередаваемой атмосферой отчаяния и смутной надежды на будущее. Интересный сюжет, размышления человека о будущем и прошлом делают эту книгу одной из лучший книг российских фантастов.

Метро 2033 стало основой целого жанра — жанр про то, как мы сами разрушили наш прекрасный мир.

Это роман-манифест, роман-предостережение: люди, ОДУМАЙТЕСЬ, подумайте о своем будущем и будущем своих детей, или сгиньте под землей, пожирая своих сородичей.

А концовка, концовка! Когда ты узнаешь, кто такие черные на самом деле в голове только одна мысль: как же мы могли...

Пристойный боевичок, от которого можно получить удовольствие, если читать быстро и не проверять сюжет логикой — иначе все развалится. Хотя в поиске ошибок можно найти особый и отдельный кейф, что и доказывает количество отзывов и их длина:).

Однако финал, взятый словно из не лучшей фантастики восьмидесятых, концентрирует в себе все ляпы данной книги и еще больше «играет на понижение».

Ну почему они, такие умные и добрые, тупо пугали людей и перлись под пули, вместо того, чтобы оставить конфеты и записки?????