Андрей Кокоулин «В ожидании окна»

В ожидании окна

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Отзыв еще из группы:

Gorhla, спасибо за совет. Иначе только в финале добрался бы до него. Действительно хороший рассказ. Пробивает на эмоции. Пока единственный из прочитанного.

Еще бы отметил простоту: идеи, языка, отсутствие каких бы то ни было наворотов.

Одно замечание – по теме. Ключевая фраза произнесена, но не богом, а главным героем. Наверное, возможна и такая трактовка. Но тогда тему можно растянуть на все.

Хороший рассказ, эмоциональный, цепляет. Яркий образец «классической» НФ. Тема раскрыта очень удачно, при желании можно додумать и бонус.

Из недостатков отмечу только концовку. Автор мастерски штрихами рисует картину произошедшего, все становится на свои места, на все вопросы есть ответы. А затем зачем-то повторяет всю историю, которая и так понятна более чем. Такое ощущение, что читаешь рассказ два раза.

1. Тема:

2. Идея:

3. Язык:

4. Увлекательность:

5. Личные впечатления:

Всё хорошо, за исключением отсутствия темы. И чёрт с ней. Только я не понял финала. Вернее, я понял финал, я не понял, зачем он сделан. Ситуация и так понятнее некуда. Зачем это было расписывать отдельно, да ещё и в конце рассказа? 1/2

Итого:7/10