Юрий Яковлев «Скрипка»

Скрипка

— сборник «Гонение на рыжих», 1967 г.

— сборник «Мой верный шмель», 1969 г.

— сборник «Багульник», 1972 г.

— сборник «Жених и невеста», 1974 г.

— сборник «А Воробьёв стекло не выбивал», 1979 г.

— сборник «Мальчик с коньками», 1987 г.

Гонение на рыжих
1979 г.
Где начинается небо
1982 г.
Мальчик с коньками

Неизвестно почему, но у Яковлева есть особая нелюбовь к круглолицым, простоватым девочкам. Волевые мальчики, идущие к какой-то своей недостижимой цели, какой бы она не была, равнодушны к таким девочкам, либо испытывают перед ними чувство вины, или жалости. Так, можно вспомнить Микошу (повесть «Непослушный мальчик Икар»), который так пренебрежительно относился к деревенской круглолицей девочке, похожей на рыбу-солнце (тоже частый эпитет для писателя). Допустив ошибку, по сути предав ее, он всеми силами пытается исправить ошибку, но это все не любовь, а вина и жалость к глуповато выглядящей девочке. В «Скрипке» безымянный мальчик стоит под дождем и интуитивно ищет в окнах светящихся нездешним светом звуки скрипки, девочки, которая быть может и не знает, что есть на свете такой ждущий мальчик. и вдруг на его пути возникает круглолицая виолончелистка, чей инструмент выглядит нарочито гротескно, по сравнению со скрипкой, чей звук его манит. Девочка пытается увести его от окон училища, обещая ему ноктюрн и чай, уговаривает и почти тянет. Наверняка ей тоже жаль это промокшего мальчика, греющегося буханкой хлеба, и, в какой-то момент он почти поддается чарам, но, сбросив морок, он снова бежит к окнам училища, обретая самого себя.

Сюжет рассказа, быть может, наивен, но, я уверен, что каждый бывший мальчик вспомнит что-то подобное и в своем прошлом, когда верность самому себе и чувствам сильнее сиюминутности уюта, что возводит этот архетип еще к старой сказке о Кае и Герде, где Герда не такой уж и положительный персонаж.