Юрий Нестеренко «Резервная копия»

Резервная копия

Повесть, год

В наше время умереть от какой-то опухоли мозга? Невероятно и неприятно. Теперь надо срочно делать заказ на выращивание резервной копии, убить бывшего друга и бывшую жену. В общем, очистить поле деятельности для дубля.

© elfy

Русский фантастический боевик 2007

Читаю Нестеренко в хронологическом порядке и это пока лучшее что у него встретил, да и вообще среди гор прочитанной литературы. Хорошо и правдоподобно описана техника будущего, действия прагматичного героя логичны. Вскоре поле начала чтения ожидал, что в повести будут действовать и оригинал и копия. Дойдя почти до конца был удивлён, но всё ещё ожидал, что несколько последних абзацев автор

уделит копии. И вдруг оказывается, что копия описывается большую часть времени. Очень неправдоподобно, ведь из повести ясно, что США всё та же страна преступников и адвокатов, Большой Брат не дремлет, и очевидно, что копия если бы и вышла из института, то вскоре ей бы как минимум обозначили её положение. И герой не заметил никаких перемен до финала, при том что известно, что мозг у героя работает отлично.
Но это не сильно портит общее впечатление. Ну а сама развязка в целом ожидаемая, уже привык, что Нестеренко мастер несчастливых концов.

Мне понравилось.И хотя сюжет стар и банален,автор смог сделать его интересным и оригинальным.Объясню.Да тема когда человек узнав о скорой смерти пытается что-то предпринять не нова.Не важно что-спасти мир,помочь семье или близкому,отомстить врагам и так далее всё это мы уже читали.Но автор перенес все действия в свой выдуманный мир будущего.Он сам создал все барьеры,законы и препятствия на пути главного героя.И тут же придумал как их преодолеть.Может я и ошибаюсь,но создавалось впечатление,что автор соревновался сам с собой-в рамках рассказа естественно.От этого читать этот рассказ одно удовольствие.

О грустном.Минус по моему один и очень существенный.автор допустил ошибку в середине повествования.Он так неудачно описал выход главного героя из клиники по копированию,что стало сто процентов понятно чем закончится рассказ.Потерялась интрига.Если это было сделано специально,то зря.По этому не десятка.