Александр Волков «Тайна заброшенного замка»

Тайна заброшенного замка

Повесть, год; цикл «Волшебник Изумрудного города»

Инопланетяне с далекой планеты Рамерия прилетают на Землю, чтобы захватить цветущую планету, и приземляются в самом укромном, по их мнению, месте на Земле — в Волшебной стране. Теперь опасность грозит не только Волшебной стране, но и всему человечеству. На помощь в борьбе с инопланетными захватчиками вновь спешат Энни и Тим в сопровождении старшего брата Альфреда Каннинга, уже побывавшего в Волшебной стране вместе с Элли. Они усыпляют захватчиков и помогают найти средство для освобождения покоренного народа планеты Рамерия, превращенного в рабов.

© volkov.anuta.org

Фрагменты первоначального авторского варианта повести — четыре главы под названием «Вторжение клювоносых» — были напечатаны в казахской газете «Дружные ребята» в 1971 году.

Повесть была закончена Волковым в 1975 году и была опубликована с сокращениями в той же газете в 1976 году, при этом сокращениям подверглись в том числе фрагменты, опубликованные пятью годами ранее.

Полностью впервые издана только после смерти автора, в 1982 году, причём со значительными по сравнению с первоначальным вариантом изменениями в сюжете. По утверждению художника Леонида Владимирского, который много лет сотрудничал с Волковым и проиллюстрировал все шесть сказок о Волшебной стране, текст «Тайны заброшенного замка» после смерти Волкова дорабатывался другим автором. По словам внучки Волкова, Калерии Волковой, этим автором была поэтесса и редактор Алла Стройло.

Активный словарный запас: средний (2936 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

1982 г.
Жёлтый туман
Тайна заброшенного замка
Волшебник Изумрудного города. Повести-сказки в 2 книгах.
Жёлтый туман. Тайна заброшенного замка
Александр Волков. Полное собрание сочинений
Огненный бог Марранов
Собрание сочинений
Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Сказочные повести А. Волкова. Волшебник Изумрудного города
Волшебник изумрудного города
Волшебник Изумрудного города и все-все-все
Всё о Волшебнике Изумрудного города

Тайна заброшенного замка (аудиокнига MP3)
Тайна заброшенного замка
Тайна заброшенного замка (аудиокнига MP3)
Волшебник Изумрудного города. Все истории

Жовтий туман. Таємниця покинутого замку

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2008 г.

Что ж, если книгу и впрямь дописывал Л. Владимирский — тогда многое становится понятно: и то, что финал, по сути, повторяет «Подземных королей» (тот же трюк с Усыпительной водой, почти слово в слово), и почему нам показано, как Ойххо летал за канзасцами, но нигде не говорится, когда и как Страшила решил его отправить :confused: В общем — много нестыковок. Судя по тому, что в первых двух частях романа практически через слово появлялся Урфин Джюс со своим филином, я бы предположил, что в конечном счёте Волшебную страну от инопланетян должны был бы избавить они... Жаль, что мы так и не узнаем, какой финал предполагался сначала :frown:

И всё-таки — сильно, очень сильно. Именно как «подростковая приключенческая фантастика». Та же булычёвская «Алиса» — вроде бы, тоже ППФ, но по сюжетной динамике и напряжению — на голову ниже «Тайны» (ИМХО). У Булычёва как-то с первых строк знаешь, что всё хорошо кончится, а тут... тут это прямо не говорится :wink:

Собственно, не вижу причины, почему бы не поставить «Тайне» все 10 баллов. :wink: В своём жанре — это образцовое произведение... хоть и не совсем уже волшебная сказка.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2008 г.

А я вот в восторге от этой книги! И инопланетяне ИМХО гармонично вписались. И вообще после «Волшебника Изумрудного города» и «Урфина Джюса» это моя самая любимая книга. К тому же в ней много юмора, взять хотя бы эпическую рукопись генерала Баан-Ну «Покорение Беллиоры», или проделки «невидимки» в лагере пришельцев. Также надо признать, чА еще мне е давние времена моего глубокого детства мне уже сильно нравились описания огромных звездолетов, анабиоза, военной техники, стратегических действий ; поэтому я читала взахлеб. Опять же, все, что связано с вертолетами пришельцев — очень сильные моменты, взять хотя бы полет над Черными камнями или битву с орлами.

Хорошо прописаны также сами пришельцы — очень коротко, но в то же время так... как бы сказать исчрпывающе. Разве это не говорит о том, что книгу написал действительно Мастер?

Еще, помнится, мне запал в душу романтичный звездный штурман Кау-Рук, который, собственно, потом перешел на соторону землян:biggrin:

И хотя, будучи взрослым человеком, я отчетливо вижу, с кого , по большей части, были списаны менвиты:lol:, тем не менее я все равно вспоминаю об этой книге с большой ностальгией)

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2010 г.

Странно, что так многие считают «Тайну заброшенного замка» худшей книгой серии. Я ее в свое время зачитала до совершенно неприличного состояния (из белой и целой она превратилась в неравномерно грязную и скрепленную скотчем, а затем зачитанную еще раз)). Как-то она мне очень сымпонировала космической угрозой, опасными менвитами (до сих пор не забуду, как один из них «за так просто» сжег птиц). Арзаков было жалко… Сколько раз я носилась, разыгрывая сцены из книги…

Больше всех мне нравился Ильсор. Нет, ну тот еще лис – столько лет вершить двойную игру, преданно и безоговорочно служить на глазах у всех и быть тайным вождем сопротивления. Не скрою, по мелкости лет я была в него влюблена)

А история-то не заканчивается на этом. Основная борьба арзаков за свободу еще впереди. Неизвестно даже, будет ли у них время передышки или травля со стороны менвитов начнется сразу же. Да и в любом случае впереди бои, повстанческая деятельность. Выстоят ли слабые, доверчивые арзаки, даже и с изумрудами, против мощных, вооруженных менвитов? Это уже совсем не волшебная история. И я боюсь, что по законам несказочного мира победа не на стороне добрых и слабых.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2009 г.

Книга просто замечательная. Такая добротная подростковая фантастика в стиле Кира Булычева. Совершенно не понимаю резкой критики и замечаний насчет нестыковок, творческой усталости автора и т.д.

Насчет тупости захватчиков — да они не тупые, просте чересчур самонадеянные. Такими же были и гитлеровцы, когда составляли план молниеносной войны.

Один из моих любимых персонажей, Кау-Рук, сильно напоминает мне героя Шона Бина, Эрола Партриджа из фильма «Эквилибриум». Крутой чувак.

Очень нравится сцена битвы с гигантскими орлами.

Я вообще люблю инопланетян.... Совсем как Малдер.

Очарованный пришелец, Человек со звезды, комета по имени Люцифер.... вот это герои!

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2008 г.

Печальный пример сериальщины. Если за «Волшебника Изумрудного города», не колеблясь выставил десятку, то каждая следующая книга оказывалась всё слабей и тоскливей, пока, наконец, не добрались до натужных попыток выдавить из себя нечто на изъезженную до неприличия тему. В первую и даже вторую книги хотелось играть, додумывать, что там будет ещё, изобретать дополнитоельные приключения. Детская волшебная сказка должна быть именно такой, подразумевающей продолжение, которого не будет. Продолжения должны сочинять юные читатели, каждый своё и сам для себя. Этого автор не понял и принялся лепить сериал. В результате остальные книги я прочитывал, хмыкал и забывал, а «Тайну заброшенного замка» читал и вовсе с чуством глубокой неприязни. Обидно, что автор до такой степени испортил чудесный мир.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2018 г.

Сейчас, на пятом десятке, с удовольствием вспоминаю те книги, которые в школе читал с фонариком под одеялом, потому что строгая мама следила за режимом дня и ночи.. :) Особенно любил наши белые ленинградские ночи, можно было как у Пушкина «..сижу, читаю без лампады..». Среди прочитанных тогда и были все книги цикла Волкова об Урфине Джюсе. Лично для меня это книги выше всякой критики.

Ссылка на сообщение , 18 января 2012 г.

В упор не понимаю, почему Тайну считают самой слабой книгой. Она не слабая, это просто другой жанр в тех же декорациях. Книга полюбилась за живые характеры в мире сказочных архетипов (это я сейчас так выражаюсь, а в четыре года просто всей кожей чувствовала их живость).

По прижизненной, журнальной редакции — финал с Усыпительной водой был авторским ходом. И с полетом в Канзас целая история была.

Вообще, после прочтения старой версии поняла, что редактору, который дописывал книгу, руки мало поотбивать. За ляпы в географии, истории и отдельно — за образ Ильсора, который в последней редакции получился чересчур сладким. В старой версии он намного живее выглядит.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Самая любимая книга у из цикла! Почему? Да потому что, здесь есть все то за что я люблю фантастику, звездолет, путешествие сквозь космос, бластеры и т.д. и т.п...

Из это книги я впервые узнала, что такое анабиоз, световая скорость...

Согласна с Lost — Кау-Рук — мой любимый герой...

Ссылка на сообщение , 8 августа 2009 г.

как по мне, так самая слабая книга цикла

Автор попытался привнести что-то новое в цикл — а именно «модных» на то время идей об инопланетянах, но ИМХО подпортил чуть цикл

если до этого цикл походил больше на сказку, можно сказать на фентези, то теперь он превратился в смесь сказки и относительно взрослой фантастики. А ведь роман потенциально рассчитывался на детскую аудиторию

Тем не менее, книга хоть и значительно слабее остальных, все равно была еще одним «подарком» для юнх читателей. Лично я так прочитал ее сразу, хоть после этого и остались меньше светлых воспоминаний, чем от первых частей...

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2008 г.

Увы, да, инопланетяне в Волшебную страну вписываются довольно плохо, до самого финала выглядят совершенно чужеродным элементом. С другой стороны, на то они и инопланетяне :) А кроме того, и герои «из нашего мира» присутствуют в книге скорее для мебели, чем реально требуются для развития сюжета.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2018 г.

Как это ни странно, книга напоминает мне арку «Новый Орден Джедаев» из вселенной Звездных войн.

И тут и там — в привычный мир, где, как кажется, побеждено зло и наконец-то наступила мирная размеренная жизнь , приходит угроза из далекого Космоса. В обоих случаях враги сперва затаиваются и ведут разведку, а потом лишь начинают вторжение; присутствуют расы пришельцев-злодеев и их рабов. Складывается впечатление, что враг непобедим, и только очень нестандартно действуя, удаётся врага одолеть. В обоих случаях в мир волшебства вторгаются грубые, жестокие пришельцы с более продвинутыми технологиями, в борьбу с ними вступают все силы привычного мира, включая антагонистов главных героев из предыдущих произведений . Да и при всем при этом победа дается лишь при условии, что часть врагов переходит на нашу сторону. В школе читал с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2017 г.

Последняя книга серии скатилась до НФ, включив в себя пришельцев, космолеты. Оно и понятно, что после сражения с гигантским великаном, уже особо ничего не осталось выдумать, но может стоило остановиться?

Ссылка на сообщение , 12 августа 2013 г.

В «Тайне заброшенного замка» Волков полез не в ту степь, введя в сюжет пришельцев с Рамерии. Он же писал волшебную сказку, а инопланетяне — это атрибут научной фантастики. Но, что ни говори, менвиты с их гипнотическим взглядом и лучевыми пистолетами — интересные злодеи. Порабощённые и загипнотизированные арзаки вызывают сочувствие. В общем и целом, «Тайна заброшенного замка» удалась Волкову, хотя инопланетяне всё равно не в тему.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2008 г.

А мне нравится... Понравилось и в детстве и сейчас, когда перечитываю некоторые главы... Несколько необычно на первый взгляд выглядело использование пришельцев, но именно это и привлекло к книге — тяга к космическим кораблям в детстве была тогда для меня сильнее, чем к чисто фентезийно-сказочным элементам, обычным для Волкова.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2008 г.

Политизированная книга эпохи застоя. Самая слабая из всего комплекта:inv: