И маятник качнулся

Информация о романе Вероники Ивановой «И маятник качнулся...»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Вероника Иванова «И маятник качнулся...»

И маятник качнулся...

роман, год;

Вы любите приключения? А вот некто по имени Джерон их ненавидит. Но, как назло, эти самые приключения льнут к нему не хуже ласковой кошки. И стелется дорога, голову кружит калейдоскоп лиц, сплетается клубок интриг и каждую минуту происходит битва… Да, врагов хватает, но самый опасный и сильный противник – ты сам. Пусть сражение – скромное — как стол, накрытый на две-три персоны, но и в нём будут победители и проигравшие. Непременно будут. На какой стороне вы хотите оказаться? На стороне тех, кто победил? Не торопитесь, почтенные: дорога только начинается…

Произведение входит в:

Активный словарный запас: средний (2826 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (82)!

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (36%)

Издания:

И маятник качнулся...
Отражения
Разрушитель

В магазинах:

шуко

Отзывы читателей о «И маятник качнулся...»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3
–  [ 29 ]  +

Мне эту книгу впарили под соусом из клятвенных обещаний, что это в сто раз круче обычной девичьей фентези, и слог хорош, и психология на высоте, и повороты сюжета, и вообще это литература с большой буквы Л.

Сорри за прямоту, конечно, но я реально не вижу отличия от тысячи других книжек про крутого пацана, который в первой же главе всех убил, все злые чары расколдовал, всех спас и пошёл обедать. Ну разве что в данном случае герой постоянно отвлекается на нытьё — перед шинкованием десятка врагов он ноет «ах какой я дохлый меня все чморят как мне жить», перед соблазнением очередной красавицы он ноет «ах я совершенно не привлекаю женщин как мне жить», великие принцы встают к нему в очередь с просьбой принять их дружбу, а он ноет «ах я такое чмо я никому не нужен как мне жить», и т.д., ad nauseam.

Выглядит это настолько абсурдно, что я сначала думал, это какая-то тонкая шутка, но шутка как-то так и не состоялась, поэтому склонен предполагать, что это просто бурление дури в голове авторши, которая свои подростковые переживания «ах я не привлекаю мальчиков как мне жить» вкладывает в голову героя книги, видимо, в надежде, что это сделает его реалистичнее.

Стиль — обычный тошнотно-графоманский, дикое смешение пафоса, просторечия, канцелярита и советских неологизмов (почему-то именно авторы фентези особенно нежно любят эту чудовищную манеру, необъяснимо, но факт). Средневековые крестьяне общаются фразами «парни, сдаётся мне, опять вас не допустят до квалификационных испытаний», восклицают «Ой-вэй», а в промежутках плачут об Ушедшей Любви и читают Романтическую Поэзию, цитирую, «Отраженье любви / Ярче солнца горит / И зовёт, но туда / Для тебя нет пути».

За фразы типа «Жрать хотелось невыносимо, ведь уже больше суток прошло после приснопамятного обеда» я бы без раздумий оставлял на второй год. Но приз зрительских симпатий безусловно достаётся мегахиту «Горящие угрозой лиловые пуговки глаз медленно поползли навстречу моему взгляду.» Глаза угрожающе поползли навстречу, my ass :-D

Девочка, СНАЧАЛА одолей прогулянный в средней школе курс родного языка, ПОТОМ пробуй писать романтическое фентези. А лучше даже и не пробуй, пожалей деревья, они не виноваты в твоём творческом зуде.

–  [ 18 ]  +

Я эту лабуду дочитала-таки. Я горжусь своей силой воли — она тверда и несокрушима как базальтовая плита, и сожалею о бесполезно потраченом времени. На этот акт мазохизма меня сподвиг рейтинг на фантлабе, в том числе и достаточно высокие оценки некоторых уважаемых лаборантов,чьему вкусу я обычно доверяю. Долго пыталась придумать хоть какие-то плюсы, но в голову так ничего и не пришло, поэтому придется транслировать слошной негатив. Звиняйте.

А теперь по существу вопроса. Кому- то покажется странным, но книженция вызвала ассоциацию с «Сумерками» мадам Майер ( это не комплимент так-то).  По крайней мере по степени количества и бестолковости унылого трепа эти два шедевра для меня практически идентичны. Да и герои похожи несмотря на пол — тоскливые нытики с кокетливо-нарочито низкой самооценкой и табуном тараканов в черепушке, но на самом деле-то они дартаньяны и ого-го. Я чуть не разрыдалась, обнаружив и здесь незабвенные золотисто- ореховые очи, которые при чтении сумерек едва  не довели меня до инсульта).

Главный герой просто мутант какой-то. Гамлет, Бетмен и Изабелла Свон в одном флаконе. Мне показалось, что автор так сама и не определилась толком -  он таки девочка или немножко мальчик. Герой умеет бить злодеев всяко — со ста метров стрелой в глаз, с десяти  - пяткой в нос, с одного — тупо по щам и  сусалам, в этом плане он стандартен и стерилен до скрипа. Фишечка в том, что после каждого действия — любого, от драки до процесса потребления гномского самогона, начинаются многостраничные, подробные, извращенно-изуверские душевненькие терзаньица, сомненьица и унылое нытье из пустого в порожнее. Убила наповал своей нелепостью сцена, где Джерона линчует толпа озверевших крестьян. Три страницы этот недоумок рассуждает о своей никчемности, две страницы рассматривает небо, птичек и прочие природные достопримечательности (авторше мешают спать лавры Льва Николаича с его дубом и небом Аустерлица(?)), потом, брошеная пять страниц назад каменюка долетает таки до геройского тела и он делает вывод, что все происходящее — пичалька.

Вычурные обороты речи героя, призваные, по-видимому , убедить нас в его уме, образованности и благородстве происхождения, пахнут бредом неумной девицы бальзаковского возраста с дипломом заштатной «гуманитарной академии» и кашей в башке от неуемного чтения романов.  Кстати подобная манерность и жеманность речи может быть признаком шизофрении такто. Для наглядности цитирую:

- ...Голос, заставивший меня вынырнуть из кучи мусора, сваленной на чердаке моего сознания.../ это не про мусор. Это джерон задумался. /

-...в юности она могла быть очень миленькой, но прошло слишком много лет и много дорог, и тоненький ствол юной ивы стал сильнее. / Это не про дерево. Это про пожилую женщину. /

-...Я кулём ввалился в комнату, где Миррима и Рианна вкушали закономерный десерт трудного дня.../ это не про еду. Это про сон.  /

-...я наконец-то мог хорошо разглядеть человека, который вознамерился вплести нить своей судьбы в тот рваный ковёр, по которому вынужден скитаться ваш покорный слуга.../это не про текстиль. Это про судьбинушку/

От обилия трафаретных эпитетов рябит в глазах и слипаются зубы. Штамп на штампе и штампом погоняет -  с периодичностью раз в пять страниц кто-то из персонажей обязательно «подбоченивается» и «гордо сообщает».

Восклицательные знаки в тексте нашлепаны направо и налево в адском количестве, что заставляет задуматься либо о том, что все персонажи в книге постоянно орущие психопаты, либо о беспомощности и профнепригодности автора. По моему твердому убеждению, Писатели выражают эмоции героев преимущественно при помощи слов, а восьмиклассницы в чатах могут обойтись и этим знаком препинания.

Искренне пыталась искать упомянутую некоторыми предыдущими рецензентами «философию». Нашла набор банальностей, трюизмов и дикого пафоса.  Хотите самокопаний и, прости господи, пресловутой «философии» -  люди, почитайте да хоть бы Дяченок, почувствуйте, как говорится, разницу.

Ну и напоследок вопрос скорее риторический — ну на каких курсах или мастер-классах молодым/талантливым/авторам  внушают, что герои, которые не стебутся, не показывают язык,  не строят глазки -  не достойны высокого звания хэдлайнера фэнтези-эпопеи.

Написала много букоф, а по сути весь отзыв можно уложить в пять слов — скучный мутный графоманский нудеж. А пятое слово — неприличное.

–  [ 17 ]  +

ГГ поражает своей обстоятельностью... Его действия можно описать следующим образом:

Его походный набор — лопата, лестница и грабли. Идет, он себе идет, размышляет по своему обычаю и вдруг решает: «Здесь!». Тщательно изучает выбранный участок, берет лопату и под мысли о несправедливости мира начинает копать. Выкопав яму — большую яму — очень большую яму (нужное подчеркнуть) он спускает туда лестницу и ложит рядом грабли, после чего прыгает в нее (т.е яму) вниз головой. Лежа на дне и пуская горькую слезу о своей судьбе он проводит некоторое время. Потом у него опять щелкает и он решает выбираться, благо лестница припасена заранее. Про грабли не забыли? Вот и я о том же.... Здесь они родимые, о чем он и вспоминает наступив на них. Далее он вытаскивает лестницу, берет лопату, закапывает яму и начинает путешествовать дальше... До очередного «Здесь!»

— Отзыв не мой:box:, но лучше не скажешь!

И ещё, ГГ действительно не мужчина-маг, а метаморф-дракон = расса, для которой человечество тоже самое, что для нас муравьи — вроде жалко давить, но с другой стороны — а нафиг они нужны. Но ведь и среди людей встречаются «гринписовцы»... Вот из зтой посылки, имхо, и получился цикл... но уж больно длинный, хотя авторский литературный стиль очень неплох. К нему бы ещё чуток чувства меры, а не только объёма.

–  [ 11 ]  +

Осилил данное произведение с большим трудом.

Если бы автор сделала главным героем существо не мужского пола, а некую закомплексованную, волею обстоятельств эмансипированную девицу, то возможно книга избавилась бы от части недостатков. Потому как, лично мне, трудно представить себе адекватного мужчину, у которого возникает регулярное желание «показать язык». Постоянное паясничание и нескладные шутки тоже легче было бы воспринимать от женского лица. Всевозможные стычки и пикировки ГГ и второстепенных персонажей напоминают ссоры близких и неблизких подруг.

Складывается впечатление, что автор писала книгу, представляя главным героем себя. В результате мужчина у неё получился занудный, местами придурковатый, а иногда манерный как представитель секс-меньшинства. Не могу не отметить и тягу автора к переодеванию мужских персонажей в женскую одежду. Что удивительно,  такой поворот событий мужских персонажей почти не смущает, и делают они это с лёгкостью закоренелых трансвеститов. Да ещё и так лихо, что умудряются тут же начинать отбиваться от назойливых кавалеров.

В общем, сюжет средненький, даже ниже среднего, хотя и динамично развивающийся. Стиль повествования, по замыслу автора, наверно должен был стать филосовско-юмористическим, но в итоге получилась жутая смесь нытья и плоских шуток. Диалоги  местами нормальные, но в основной части просто идиотские,  до тошноты. Описание мира скудное, мутное, невнятное.

Вывод. Читать всё-таки можно, если нужно скоротать время, а под рукой нет никакой другой литературы.

–  [ 10 ]  +

Нечто нелепое... Главный герой жутко кривляется, чтобы совместить вселенскую мудрость некой своей преджизни и наигранную наивность слабовольного человека, роль которого ему так нравится. Сам сюжет и вообще трудности, вставшие перед Джероном, не вызвали у меня никакого интереса. Как следствие, я вообще не понимаю зачем написан этот роман. Постоянное нытье-исповедь сильно раздражает. В тексте много встретилось странноватых вещей, где автор явно перебарщивает с чувственным восприятием мира. Особенно мне понравились языковые «шедевры», типа «...она подставила лицо под обжигающие струи дождя...». Видимо этот роман мне просто «не подошёл».

–  [ 9 ]  +

Почему мне нравятся романы Вероники Ивановой? Мне нравятся ее герои, которые всегда в чем-то сильны, а в чем-то абсолютно слабы и беспомощны. Мне нравится, что они много размышляют и зачастую всегда делают выбор в пользу добра, как я его понимаю. Даже если это принесет им ущерб, они все равно выбирают других, а не себя. Мне нравится стиль автора. Ее необычные поэтические сравнения, пронзительные, умные стихи. Мне нравятся эмоции, которые она вкладывает в романы. Я чувствую боль и одиночество ее героев. Я сама их точно также переживаю. Мне нравятся необычные идеи, которые я не встречала ни у одного автора больше.

И все это есть в первом романе о Джероне.

Иногда мне не нравятся диалоги в ее романах. Эта игра слов часто бывает чрезмерной и утомительной. Ну не может человек со всеми людьми разговаривать одинаково. Кто-то воспримет его намеки, полунамеки, недоговоренности, кто-то их просто не поймет.

Бывает, что слишком уж нарочито подобраны события.

Вышел Джерон из леса не к кому-нибудь, а к брату Борга; вызвал Джерон оборотня, но не какого-нибудь, а именно того, кого ему найти поручили.

Но все-таки эти моменты не раздражают, как в других произведениях, не царапают, а тут же забываются под давлением прочих достоинств. И дочитывая очередной роман, понимаешь, что не можешь взять другую книгу. Настолько сжился с героем и его проблемами, что все другие произведения какое-то время кажутся ненастоящими, несерьезными.

Я не буду утверждать, что все романы Вероники Ивановой действительно шедевры. Возможно, понятие «шедевр» вообще недостижимо на нашей грешной земле. Но это совершенно определенно мой автор, которая за редким исключением еще ни разу меня не разочаровала.

–  [ 9 ]  +

Вполне понимаю тех людей, которые бросают эту книгу после нескольких десятков-сотен страниц. Слишком большое тут несоответствие формы и содержания. На первый взгляд − традиционное фэнтази с гномами и сельскими трактирами. Вот только в сюжете никакой глобальности − мир не спасают, не защищают королевство от орд злых орков, придворные интриги не плетут. Просто какие-то довольно нелепые приключения главного персонажа от его собственной дурости, такой храбрый портняжка. Язык корявый, с неуместными современными оборотами: «Один ноль в твою пользу» (у них там что, есть футбол?), «когда спишь зубами к стенке». Да, правда, в начале чтения возник вопрос: что это за муть? Но искушения бросить не возникло, потому что создавалось впечатление, что за всем этим кроется нечто большее. Тем более что читается это легко. Впечатление оказалось верным − чем дальше, тем больше за нелепым действом как за яркой картинкой проступал тонкий узор.

Главный герой вполне может вызвать раздражение, хотя бы своей болтовней − его внутренние монологи и диалоги со своими внутренними голосами не прекращаются даже на время сна и боевых действий. Психология у него не мужская? Так он и не человеческий мужчина, а человекообразное существо мужского пола, не нашедшее свое место в жизни. Кому-то такие персонажи не по вкусу − то ли дело Терминатор (например): бесстрашный, непобедимый, не ноет, не терзается сомнениями.

Кто-то не разглядел в книге второго пласта за банальным фэнтазийным антуражем, кто-то разглядел, но не зацепило. Книга очень неоднозначная. Поместив историю в жанр фэнтази, писательница продолжает традиции русской классической литературы. «Тварь ли я дрожащая», каждое действие обязательно аукнется, поиски себя, жертвовать собой ради других. Местами Джерон даже напоминает князя Мышкина… Кто-то из читателей от этого в восторге, кто-то не приемлет категорически.

В последнее время в фэнтази набирает популярность реализм с полным отсутствием морализаторства. Эта же книга больше тяготеет к сказке, а в сказке мораль обязательна. Персонажи, с которыми судьба сводит Джерона, все оказываются неслучайными, либо слишком вовремя появляются. «Рояли»? А может, просто карма у него такая, подбрасывает именно тех людей/нелюдей и ситуации, которые необходимы для очередного жизненного урока? И конец какой-то очень простенький, тоже как в сказке. Ну, учитывая продолжения, не конец, а запятая.

Мне скорее понравилось, чем нет. Оригинально, нестандартно, заставляет задуматься. Читать дальше буду обязательно.

–  [ 8 ]  +

По началу очень понравилась ирония ГГ, его отношение ко всему, но все дальше-дальше начало надоедать топтание на месте ГГ, его постоянные рыдания по поводу собственной ужасной судьбы, панического перехода с одного характера на другой... Нереальный герой получился — себя жалко, других жалко, на всех наплевать, на себя наплевать и это все на пустом месте, движения сюжета нет, при этом сами крохи сюжета нереалены и абсурдны ИМХО. Читаеться легко, но книга показалась слабой...

–  [ 8 ]  +

Ужасно затянутое произведение. Понятно, что автор хотела раскрыть богатый внутренний мир ГГ, но самокопания оказалось слишком много, в результате книга потеряла драйв и половину привлекательности. И герой, выписанный женщиной, получился каким-то ненатуральным, не похожим на мужика.

–  [ 6 ]  +

Честно говоря, несколько другого ожидала от данной книги.

С самого начала книга захватывает, это да. Но по мере дальнейшего прочтения уже устаешь от всяческих диалогов и какой-то неясной воды, непонятно для чего вообще написанной.

Стиль написания совершенно не понравился! Читаю и прямо отторгает, хочется закрыть и забыть... Но надо отдать должное, сюжет необычный и интересный. Только по этой причине книга не была отложена в долгий ящик.

Как по мне, так слишком уж видно, что автор — женщина. Вообще не очень люблю читать такие книги, где автор пишет от имени мужчины, но было так интересно! И зря...

Отношение к герою... из крайности в крайность. И уж к началу второй книги (на прочтение которой я всё-таки решилась) совсем раздражает СМЕРТЕЛЬНАЯ опасность на каждом шагу. Да, по началу это интересно, но к концу первой части кажется слегка странным и «ну убейте же его кто-нибудь».

–  [ 5 ]  +

Дочитываю. В общем так себе, раздражают дурацкие длинные диалоги и желание всем показывать язык (какой-то совсем уж придурковатый жест). ГГ не развитый, то полный идиот, страдающий слабоумием, то совершенно нормальный и адекватный. Вокруг него что-то копошится, происхордит, но совершенно не цепляет. В общем, боюсь, что не осилю я эту книгу, а надежда была в начале, что понравится.

–  [ 4 ]  +

Нудное, абсолютно шаблонное и предсказуемое повествование. Главный герой — просто мрак. ИМХО, лучше бы автор сделала его девушкой.

–  [ 4 ]  +

Неплохое начало, продолжение препдологалось не хуже, но скатилось к нечитаемости абсолютно.

–  [ 3 ]  +

Очень понравилась вся серия в особенности 1 часть. Вероника Евгеньевна весьма скрытно описывает Джерона в 1 части. Очень трудно понять кто же такой Джерон но могу сказать что сама Вероника Евгеньевна дает некую подсказку в самом начале в периоде от 20-30 страниц. Сам герой пусть и не любит приключения, труслив, но есть что-то в нем такое что задевает струны души. Я искренне преклоняюсь перед автором. Я уже который  раз перечитываю Джера, и все время нахожу в нем себя. Не только в его характере, но и в его переживаниях, в его отношении к себе.

Он будучи Разрушителем и являясь наполовину драконом, несмотря на это, по моему является драконом на большую часть чем другие.
Я читая словно жила жизнью героя, переживала те же эмоции что и он. Автор мастер своего дела, что бы не говорили другие. Я не смогла найти даже ни одного автора хоть немного имеющего мастерства Вероники Евгеньевны. Я настолько увлеклась всей серией что и сама захотела посвятить себя книгам. Но мастерства у меня мало, да и сюжеты корявые, но я хочу посвятить себя этому делу. Я преклоняюсь перед автором, за то что она сумела зажечь в моем сердце огонь породивший мои сюжеты и стихи к ним. Вероника Евгеньевна мастер, из рода тех о которых упоминала в своей серии.

НЕ читайте все эти плохие отзывы. Это писали те люди которые не понимают всего труда сей писательницы. Быть писателем огромный труд, мне то это как никому другому знать, я сама для себя выбрала путь писательства. Кто бы что не говорил, я могу сказать и о их мнении об этой книге так: они просто хотят прицепиться к писательнице, пытаются показать что она ничего не умеет, а зря, может это из-за таланта писательницы, такая злость, а может зависть. Скорее невнимательность и пропускание смысла книги, так как большинство не поняли о чем речь идет в размышлениях, могу сказать что эта книга не для них, потому что что бы не понять ее глубокого смысла нужно быть, извиняюсь, либо глупым до невозможного, либо невнимательным.Все же надеюсь что это последнее, но более похоже на первое.

–  [ 3 ]  +

Клюнул на многочисленные похвальбы. Получил бесконечное топтание на месте, ни интересного героя, ни понятных целей всех персонажей, и очень много букв. По настоящему скучная книга.

Страницы: [1] 2  3

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация