Борис Горбатов «Непокорённые»

Другие названия: Семья Тараса

Повесть, год (год написания: 1943)

Первая часть повести («Семья Тараса») опубликована в газете «Правда» (1943 г., №№ 17, 19–23 мая) вторая часть — там же (1943 г., 25–27, 30 сентября) и в «Комсомольской правде» (25–26, 28–30 сентября).

Полностью напечатана в журнале «Октябрь» (1943, №№ 4–5, 8–9). Первое книжное издание — Гослитиздат, 1943 г.

цитата
Делясь с читателем своим замыслом, Борис Горбатов писал:

цитата
В Ворошиловграде я пошёл искать знакомых, судьба которых меня интересовала. Я обошёл все квартиры, в которых мы, военные корреспонденты, жили в то время, когда Красная Армия обороняла Ворошиловград, квартиры своих товарищей. Я вёл простые беседы с квартирными хозяйками, рабочими ворошиловградских предприятий, их семьями.

Они со слезами на глазах рассказывали факты своей жизни.

Вся история Антонины была рассказана мне квартирной хозяйкой. История Андрея и Лукерьи Павловны была рассказана другой квартирной хозяйкой, причём в повести сохранено даже имя: Лукерья Павловна. Степан Яценко — это Степан Стеценко, нынешний секретарь Ворошиловградского горкома партии, человек, который вышел из подполья…

Во время войны повесть выдержала 12 изданий. Многократно переиздавалась. Переведена на языки народов СССР и многих стран мира.

В 1946 году повесть «Непокорённые» удостоена Государственной премии.

По мотивам этого произведения создан кинофильм под тем же названием и либретто оперы «Семья Тараса»; музыка к опере написана Д. Кабалевским.

Г. Колесникова. Примечания к изданию «Избранные произведения» (т. 2, 1980 г.).

— антологию «Непокоренные. Знаменосцы», 1965 г.

— журнал «Подвиг 1970'01», 1970 г.

— сборник «Избранные произведения в двух томах», 1980 г.

— антологию «Мы — советские люди», 1985 г.

— антологию «Непокоренные. Звезда», 1988 г.

Сталинская премия в области литературы, 1945 // Художественная проза. Вторая степень

«Непокорённые» 1945, СССР, реж: Марк Донской

Том 2