Дмитрий Володихин «Два сердца»

Два сердца

Антология, год

Семь фантастических повестей и три эссе, собранных под обложкой этой книги, объединены общей темой. Они рассказывают о будущем двух столиц России — Москвы и Петербурга. Кто-то из авторов увидел грядущие судьбы двух великих городов в мрачных тонах, кто-то разглядел поводы для надежды. В одном все участники сборника сошлись: будущее у обоих мегаполисов есть, их не убьёт глобальная катастрофа, они не разрушатся под действием всеобщего одичания, они сохранят высокую культуру. Будет больно… но пока ты чувствуешь боль, ты жив.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мембрана (2013), написано в 2012 // Автор: Далия Трускиновская
  • Своя Троя (2013) // Автор: Светлана Алексеевна Кузнецова

Два сердца

Вот не поставил ни одной десятки произведениям этой антологии, а саму оценил на десять баллов. Объясню почему. На мой взгляд каждое по отдельности из этих повестей не дотягивает до самой высокой оценки. У каждой из них найдется много минусов, в частности для меня. А вот собранные вместе под одной обложкой и объединенные одной тематикой создают потрясающее впечатление. Разное виденье будущего наших столиц не дает скучать. Социально- патриотическая « Мембрана» заставляет и хотеть такое будущее и вызывает горечь за будущее Санкт- Петербурга. « Враждебное поглощение» и « Снежная слепота» два крутых «голливудских» боевика из будущего которого я бы не хотел. Лирическая повесть «Последний троллейбус» оставляет надежду что и в не очень хорошем будущем человечность ни куда не денется. « Эпоха скорости»- трудно мне давшийся кибер- панк и потому моя оценка такая низкая, но думаю кто в «теме» те оценят эту повесть по достоинству. « Своя троя» преподнесла интереснейшую версию исчезновение старой Москвы и в то же время оказалась интересным психологическим повествованием. Твердая- научная « Второй этаж» я думаю должна быть прочитана современными градостроителями, автор поднял тему будущей застройки Москвы. И с научной стороны показал к чему может привести безответственность в этой области. Ну, а как относится к эссе этой антологии должен каждый определиться сам. Поэтому вывод только один- прочтите эту книгу обязательно.