Михаил Черненок «Завещание»

Завещание

Другие названия: Завещание ведьмы

Повесть, год; цикл «Следствием установлено»

И вот пришлось Антону Бирюкову, начальнику районного угрозыска, по поручению начальства ехать в родное село на таинственное исчезновение доярки Тамары Тиуновой, он остается там на несколько дней, наконец то поживет у родителей, раскроет уголовное дело, пообщается с друзьями детства и односельчанами. И главное опять встретит Марину с которой встречался по другому уголовному делу и свяжет с ней, свою дальнейшую судьбу.

© sag

— журнал «Сибирские огни 1985'09», 1985 г.

— журнал «Сибирские огни 1985'10», 1985 г.

— сборник «Точки пересечения», 1987 г.

— сборник «Завещание ведьмы», 1990 г.

— сборник «Фартовые бабочки», 1994 г.

Точки пересечения

1985 г.
Сибирские огни 1985`10
1985 г.

Последствия неустранимы

Ох и достал дед Кумбрык, такое прозвище получил Иван Васильевич Торчков, бывший конюх в родной деревне Антона Бирюкова, за то, что не выговаривал слово «комбриг». Нет, Антон знал его еще с детства, но то, что дед насмотревшись телевизора станет приверженцем НЛО и везде будет вести разговоры о пришельцах, о зеленых человечках. Рассуждать о потусторонних силах, приплетая старуху Гайдамакову, которую и так в селе прозвали «ведьмой», а еще о том, что она ставила большое наследство Тамаре Тиуновой, с исчезновения которой и началось это уголовное дело. Вот и пришлось Антону, начальнику угрозыска, лично заняться в родном селе поисками пропавшей или ее тела, тем более, что в ее доме нашли окровавленные тряпки и веревку с петлей привязанной к крюку на потолке.

И так следствие началось, а дед Кумбрык, активно подталкивает Антона на версию о инопланетянах, о ведьминых каверзах, и поэтому Антону пришлось, что бы раскрыть это дело, сначало разобраться с теми мистическим случаями произошедшими в селе, а потом и найти виновников этих мистификаций. Да и и главного «мистификатора», который, действительно пытался завладеть деньгами, которые оставила Гайдамакова.

Очень хороший советский детектив, написанный интересно, с долей юмора, с интригующим сюжетом, без всякой «чернухи». Может поэтому, в свое время и заметил этого писателя, что читая его книги просто наслаждаешся чтением.

Время идет, читал более поздние его произведения. Стиль, повестовование, интрига- все те же. Но... уже, что-то не то, что-то заезжено, где-то виденное или читанное. Жаль. А может просто ностальгия по былому.