Джеймс Клеменс «Проклятые и изгнанные»

Проклятые и изгнанные

Banned and the Banished

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2015 г.

«Проклятые и изгнанные» — классический фэнтези квест. Классический мир, который когда-то был добрым и прекрасным, но много лет назад не без помощи обязательного Темного Властелина стал неуютным и гадким. Автор пишет, что мир стал таким. Но по ходу повествования этого не чувствуется. Да, есть плохие люди/нелюди, которые совершают недостойные поступки, но есть и хорошие. При магах Света все были белыми и пушистыми? Сомневаюсь. Есть безусловное зло — птеродактили скалтумы. Но злодеи они рейтинга PG-13. Для детей. Нестрашные и глупые.

Разношерстная команда отправляется этот мир исправлять. Разумеется у каждого члена команды своя цель. Но действуют все сообща. Почти все и почти сообща. В каждом герое есть своя доля нелогичности и безумия в мотивации и поступках. Спишем это на особенности фэнтези.

В конце автор пытался пририсовать и безусловно злющему Темному Властелину хоть какую-то мотивацию, но вышло как-то глупо и надуманно. Зачем он все это делал? Непонятно.

Каждая книга хороша для читателя определенного возраста. Попади «Проклятые и изгнанные» мне в руки, когда я был молодой и глупый, наверно понравилось бы.

Сейчас — нет.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2017 г.

На удивление ровный цикл! И по динамике и по сюжету. Выдержать пять книг в одном темпе удается не каждому автору.

Достоинства:

-героев много, но каждый со своим характером;

-нет ну ооочень затянутых мест в цикле, когда автор не знает куда бы еще героя заслать и чего бы еще ему на голову обрушить — все выглядело естественно, если это применимо к фантастике))) ;

Недостатки:

- немного излишней рефлексии у героев в первом томе, благо Клеменс-Роллинс благополучно в следующих частях от этого избавился, не совсем, конечно, но без фанатизма

- замял концовку канеш, ну это на мой неписательский взгляд — может шестую книгу не захотел писать))

Ссылка на сообщение , 29 июля 2015 г.

Это мой самый любимый цикл произведений в жанре фэнтези!

Такие яркие герои, такие самобытные и живые характеры, такая ловкая манера закручивать сюжет и столь красивая история любви, магии, отваги, предательства и дружбы.

Запоем прочитал весь цикл и не пожалел ни минуты потраченного времени!

Ссылка на сообщение , 11 января 2016 г.

Мне кажется цикл весьма затянут. И в целом напоминает RPG. Неприлично огромное количество действующих лиц, но Мартин хотя сокращал их, щадя память читателя, но не щадя их чувств. Очень много откровенно проходных героев, которые в нужный момент должны произнести: обед подан, сэр. Отлично показано как герои меняются под действием тех или иных событий. Много роялей в кустах, просто deus ex machine. Огромное количество пророчеств и подсказок, что просто удивляешься как герои не видят очевидных вещей. В принципе, будь я подростком, я бы зачитался, но после Мартина, Аберкромби и Бэккера как-то это все по детски совсем что ли. В любом случае отличная «героика» с эпическим размахом, интересными героями и отличным окончанием.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2009 г.

Не хуже и не лучше первой книги, только

добавляется девушка-русалка и погибает девушка-нюмфая.
Зло просто кишит(во всех смыслах и видах). Предателя, о котором говорится в аннотации, я вычислила очень быстро и читать стало неинтересно. Тем более что конец явно затянут. Видимо, дальше эту серию читать просто не буду:insane: