Тэд Уильямс «Башня Зелёного Ангела»

Башня Зелёного Ангела

To Green Angel Tower

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Саймон, принц Джошуа и их спутники достигают Скалы Прощания. Король Элиас все глубже погружается в темное колдовство Инелюки, Короля Бурь. Сильно сократившийся в числе Орден Манускрипта ищет древнее знание, способное помочь малочисленной армии Джошуа. Приближается последний бой, и борьба Света и Тьмы достигает высшей точки.

© Nog

По причине большого объёма книги на русском языке она выходила несколькими томами (тремя — в первом издании, двумя — во втором). Названия книг, за исключением «Башни Зелёного Ангела», не являются авторскими.

• Дорога ветров / Siege
  • Башня Зелёного Ангела / Storm

— цикл «Остен Ард»  >  роман-эпопею «Орден Манускрипта»

М. Юнгер (8)

Поворот колеса
Башня зеленого ангела
Башня зеленого ангела
Башня Зеленого Ангела
Дорога ветров

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2013 г.

Мои лояльность и добрые чувства ко всему, что вышло из под руки Тэда Уильямса, давно пустили глубокие и прочные корни и выкорчёвыванию не подлежат, однако даже я в угоду справедливости должен признать, что в «Башне зелёного ангела» автор решил максимально испытать терпение своих читателей. Неудивительно, что издательства не рискнули выпускать книгу единым томом, разбив махину на 2 — 3 части. Не поленился заново просмотреть первые 300 страниц и с удивлением обнаружил, что упоминания среди случившегося на них заслуживает лишь пара — тройка значимых событий, как то — посвящение Саймона в рыцари, бегство Мириамель с корабля Аспитиса и отправка к Скале Прощания войск короля Элиаса.

Вот так — неторопливо, придётся пройти весь путь до самого конца. Набирайтесь терпения!

Тем временем «чудовищные игры короля Элиаса вот-вот разрушат весь мир...» Мир этот, правда, решил не ждать безропотно своего унылого конца. На Сесуадре, под знамёнами принца Джошуа собирается да — маленькая, да — оборванная, но всё-же — армия. Туда же после злоключений в болотах Вранна и на равнинах Тритингов добирается принцесса Мириамель со своими спутниками, среди которых — казалось бы канувший в небытие величайший рыцарь Светлого Арда сир Камарис, когда-то бывший владельцем одного из Великих Мечей — Торна. Одержав свою первую победу на поле брани, принц Джошуа оказался перед выбором — что дальше? Ему пока невдомёк: каково бы ни было его решение — оно ничего не изменит. В смертельной игре, в которой роли раздают полный мстительной ярости дух Инелуки и королева норнов Утукку, решения смертных в расчёт не принимаются. Песня Великих Мечей должна быть спета, а умения ждать бессмертным эльфам не занимать.

Между тем, ситхи после убийства Праматери Амерасу тоже были вынуждены вступить в войну, имея при этом собственные резоны, не связанные с аргументами смертных.

Сюжетная линия Мириамель так и осталась невнятной. В «Скале Прощания», «спасая» Светлый Ард, она отправилась в бесполезное путешествие по южным провинциям, добившись в итоге лишь собственного бесчестья. На сей раз, исполненная безосновательной уверенности в том, что она с легкостью способна решить проблему безумия собственного отца ( короля Элиаса ), принцесса вновь пускается в бега — на север, в сопровождении навязавшегося в спутники Саймона. Путешествие беглецов в Хейхолт и их дальнейшие блуждания в подземельях королевского замка выглядят на диво тягучими, а потому в читательском восприятии трудны. Повествованию отчётливо не хватает «внутреннего нерва». Точнее сказать — нерв присутствует, но изрядно провисает.

А вот финал получился удачным. Даны ответы на все вопросы. Все тайны и загадки раскрыты, в том числе — касающиеся происхождения Саймона. Песнь Великих Мечей была исполнена, но в её партитуру силой духа людей внесены судьбоносные изменения. Для меня было очень важно, что при отсутствии намёка на всеобъемлющий «хэппи-энд» книга сохранила тёплое чувство надежды на фоне грусти от понесённых утрат.

И напоследок — одна запомнившаяся фраза из книги (я позволил себе её немного видоизменить, лишив теологической составляющей): «Жизнь человека выкована Молотом Боли на Наковальне Долга». До чего-же точно подмечено!

Ссылка на сообщение , 11 августа 2010 г.

Последняя книга, к сожалению, оказалась заметно слабее первых двух. Дело в том, что сюжет стал гораздо более простым и прямолинейным. Если в первых частях Уильямс побаловал читателей открытием новых стран, манил загадками и заставлял следить за более-менее интересными интригами, то последняя часть напоминает затянувшуюся финишную прямую. Герои воюют и путешествуют в уже знакомых нам местах, почти не открывая ничего нового, многие интересные второстепенные персонажи уже погибли или простаивают без дела. И делают это кошмарно медленно, даже учитывая характерную манеру Уильямса. К примеру, в моем издании «Башня Зеленого Ангела» была разбита на два тома, каждый из которых не уступал в объеме хоть первой, хоть второй части. Так вот, фактически весь первый том «Башни» был посвящен одному событию: небольшому по меркам конфликта штурму укрепленного лагеря на холме. Первую треть книги герои к этому штурму готовятся, вторую треть сражаются, а последнюю — приходят в себя и наводят порядок после битвы. И это 700 страниц! В самом конце эпопеи градус интриги вновь нарастает, ситуация казалось бы заставляет взглянуть на происходящее под другим углом и радоваться неожиданному повороту, если бы не очередные «НО».

Во-первых, наболевший темп, который почти не возрастает даже в конце. События приближаются к своей кульминации, а мы десятки страниц читаем, как Саймон блуждает по подземельям, выбирается из них, снова блуждает, поднимается на башню, падает, снова поднимается. А рядом блуждают Мириамель, Джошуа и вся королевкая рать. Если в первом томе это читалось свежо и с интересом, то теперь начинает серьезно раздражать. В конце концов, ничего особо интересного там не происходит и все это мы уже видели раньше. Чего ради так оттягивать развязку?

Во-вторых, разочаровывает окончание большинства второстепенных линий. Интересные персонажи, за которыми мы следили на протяжение первых двух частей, вдруг оказались одноразовыми болванчиками, чья цель подставить плечо споткнувшемуся о кочку главному герою и тут же уйти в тень. «И это все?» — хочется вопросить.

Напоследок хочу сказать, что несмотря на все замечания, Уильямс остается Уильямсом: пишет обстоятельно и детально. Но впечатление, увы, было заметно смазано. Всему циклу ставлю твердую 8.

Ссылка на сообщение , 31 января 2018 г.

Завершающая весь цикл «Орден Манускрипта» книга, разделённая из-за объема на два тома. Конечно, многословием автора все уже «насладились», но первые части цикла выглядели на фоне завершающей книги, гораздо менее громоздкими и затянутыми. К сожалению, если стиль Уильямса не понравился с первых страниц, то особых изменений в дальнейшем не ждите, так как описаний будет безумно много. Причём, описывает автор практически всё вокруг: природу, погоду, одежду, приемы пищи, лошадей, улицы, оружие, корабли и многое другое. Помимо этого, читатель будет хорошо разбираться в хитросплетениях любовных чувств молодой девушки, её мыслях по поводу всех мужчин и некоторые в частности. Не останется без внимания и Саймон, который также много проводит времени в рассуждениях о чувствах и мыслях одной девушки. Вообщем, любовные перепитии будут играть немаловажную роль во всем цикле.

К счастью, в данном произволении будет не только лирика и прекрасные описания пейзажей гор и подземелий. Достаточно много внимания будет уделено приключениям, причём, самым разным. Самый большой «урон» понесёт принцесса Мириамель, которая поучаствует практически во всех сложных моментах и не упустит ничего, хотя некоторые аспекты она бы с радостью пропустила. Вообще, разбивка истории на разные участки, получилась очень удачной, так как именно разнообразие сюжетных линий позволяет построить весь сюжет и всё легко представить. Не откажешь автору и в умении придумывать разнообразные неприятности для своих героев. Неудивительно, что процесс взросления проходит невиданными темпами, и вчерашний мальчик-посудомой становится рыцарем короля, а взбалмошная дочь короля превращается в настоящую женщину. Причём, описывается все настолько подробно, с малейшими деталями имеющими отношение к формированию и развитию личности, что вполне реально выстроить картину взросления пошагово.

Несмотря на большой объём, который может «отпугнуть» читателей не желающих читать массивные книги, история по-настоящему цепляет и интригует. То есть, желания бросить нет, наоборот, хочется узнать что произойдёт с героями дальше и чем все закончится.

В принципе, данный цикл можно отнести к традиционному жанру фэнтези, где есть плохие и хорошие, добро и зло, и герои желающие спасти человечество от гибели. Но далеко не так все просто, как может показаться на первый взгляд. Каждая из сторон имеет своё собственное представление о том, как дальше должны жить люди и нелюди, представленные другими расами. Кого-то гнетут прошлые обиды, кому-то хочется вернуться на сцену большой политики, а кто-то просто мечтает о жесточайшей мести всем вокруг и в первую очередь людям. Разбираться в прошлом необходимо, потому что именно из тайн и загадок прошлых лет пришли «гости», имеющие своё представление о правде и методах её насаждения.

В целом, данный цикл вполне подойдёт любителям жанра, как традиционного, имеющего много общего с книгами Толкиена, так и любителям «серьезного» фэнтези. На мой взгляд, этот цикл вполне может быть отнесён к классике жанра и обязателен для прочтения всеми поклонниками фэнтези.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2013 г.

Первые две книги цикла были прочитаны достаточно быстро. Очень понравился созданный автором мир Светлого Арда с его преданиями, сказаниями, песнями, тайнами и героями – повествование было захватывающим настолько, что обе книги были прочитаны без перерыва. Но вот третья… С «Башней Зеленого ангела» мне пришлось приложить максимум терпения, чтобы ее освоить, т.к очень уж хотелось узнать чем все закончится, ведь автор так круто все завернул в самом начале. Но события здесь развиваются без должной искры, возможно, это потому, что в первых частях я только открывала этот удивительный мир, дарящий множество загадок, а третья часть — это ожидание финала с ответами на все вопросы. Все уже знакомо и финал кажется бесконечно долгим, трудным и тягучим.

Некоторые события тянутся очень долго и занимают непомерно много времени: посвящение Саймона в рыцари; штурм укрепленного лагеря – ему посвящена практически треть всей большущей книги — долго готовятся, потом сражаются, потом еще дольше приходят в себя; потом бесконечные блуждания Саймона по подземельям – все это, на мой взгляд, излишне затянуто. Иногда кажется, что вообще ничего не происходит, т.к. действиям не хватает энергии и новизны, поэтому ожидание развязки выглядит столь утомительным.

Обидно за некоторых героев, которые появляются, ярко заявляют о себе, вызывают симпатию, а потом их линия заканчивается как-то не внятно и нелепо. Более всего меня разочаровал образ Мириамель. Я так надеялась, что из ее мотивов и действий выйдет что-нибудь стоящее – ведь должна же она была чему-то научиться, но все ее поступки оказались откровенно невразумительны и пусты.

Но есть события, которые все же скрадывают недостатки книги: принц Джошуа – он заметно изменился со времени нашего знакомства – теперь это уже совсем другой человек, он собирает армию небольшую, измученную, но преданную; ситхи, вступившие войну, хоть и имеющие свои мотивы; персонажи, герои прежних времен, которые совершенно неожиданно появляются на страницах; бесподобный Бинабик – этот персонаж мне безумно понравился, только ради него, его неповторимого образа стоит познакомиться с этим циклом – великолепный персонаж; сам Саймон – заметно возмужавший и хоть от его везучести немного коробит, но он вполне достойный герой. Ну и конечно сам финал, который, несомненно, порадовал своими ответами на все загадки, хотя Песнь Великих Мечей и принесла необратимые последствия.

В общем и целом книга не плоха, именно, что неплоха. Она не вызвала того восторга и тех чувств, что казалось, закладывались в самом начале и должны были бы стать апогеем повествования, т.к. излишней, на мой взгляд, детальностью и долгостью было смазано все впечатление.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2018 г.

Заключительная книга фэнтези-трилогии «Орден Манускрипта» поражает в первую очередь своим просто чудовищным размером — более полутора тысяч страниц. Для кого-то такой объем только в радость, но для нормального читателя это многовато. Тем более, что и увлекательных приключений на такую прорву страниц придумать практически невозможно. Конечно, автор пытается заполнить текст более подробным изложением событий и вводом вспомогательных эпизодов, что, в принципе, должно сделать повествование более правдоподобным, но всё это палка о двух концах — кое-где читать роман просто скучно.

При этом следует признать, что написана книга весьма добротно: множество сюжетных линий мастерски сведено воедино, герои в большинстве своем выписаны очень и очень неплохо, а их поведение выглядит и логичным, и вполне правдоподобным. Да и финал в полной мере оправдывает все надежды читателей.

Но, если взяться сравнивать эту эпопею с классической толкиеновской, предпочтение однозначно будет на стороне «Властелина колец» — она суше, чётче, увлекательней, в ней практически нет ничего лишнего. Эта же трилогия, хотя и оставляет приятное впечатление, но явно раздута за счет многословия и целого ряда совершенно необязательных для повествования эпизодов.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2007 г.

Вот оно — то, ради чего вообще стоило писать этот цикл. Эта книга не просто великолепна, она завораживает и поглощает целиком, без остатка. И когда главная загадка отгадана, тайна раскрыта, а мир висит на волоске, поневоле начинаешь думать, что все пропало — и тут все спасает случайность. Добро побеждает, но цена победы по-прежнему высока.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2016 г.

Третья и последняя часть романа, в нашем переводе вышедшего под названием «Орден Манускрипта», имеет одно неоспоримое преимущество — к огромному количеству героев новых не добавится, а на оборот, даже убавится в силу естественных и порой трагических причин. Не смотря на чрезмерно раздутый объем этой части и страшно буксующий сюжет, в каждой главе что-нибудь да происходит. Хотя, перевернув последнюю страницу, понимаешь, что синопсис истории можно было бы уместить на 1-2 листах. Т.е. в сюжетном плане никаких тут особенных хитросплетений и перипетий не наблюдается. Все довольно банально и скучно.

Аналогия с заключительной частью «Властелина колец» напрашивается сама собой. Кроме сюжетных заимствований, у Толкина также можно найти прообразы некоторых персонажей «ОМ», не говоря уже про всем надоевших и кочующих из одного фэнтези в другое эльфов и гномов... Если представить, что Саурон был бы злым эльфом, а вместо одного кольца всевластия Фродо пришлось бы иметь дело с тремя, то роман Уильямса практически полностью укладывается в сюжетную канву «ВК». Мне, как человеку, прохладно относящемуся к творчеству профессора, чтение «Ордена...» тоже особого удовольствия не доставило. Написано «по-учебнику», написано грамотно, но не могу я серьезно воспринимать и высоко оценивать книги, где для полного погружения читателя создается безумный уровень детализации в описании как герои перемещаются, как они разговаривают, как они спят, как они едят, пьют, и ни разу не упомянуто, например, что кому-то захотелось отлить... У меня все.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2008 г.

Да книга хороша и выдержана в лчших традициях жанра. И как всегда добро весит на волоске и спасается мир в последний момент. Как у викингов слушаешь (в данном случае читаешь) легенду что бы в очередной раз убедится что добро победит и все в мире хорошо:rom:

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2014 г.

Чтобы дочитать книгу, пришлось сделать над собой огромное усилие. Впрочем, я думаю, что недостаток в довольно долгих описаниях, непонятных скитаниях, когда уже хочется подтолкнуть героев вперёд. Раздражали многочисленные второстепенные линии, не имеющие, собственно, никакого разнообразия.

Сейчас, спустя 3 года после прочтения, меня восхищает только одно: описание Инелюки, видение, когда тот еще молодой и живой находится в замке, с мечом. Этот эпизод был описан настолько глубоко, что возникло желание поглубже вникнуть в историю ситхе, перечитать некоторые моменты, вызвало большое сопереживание Инелюки, отдавшего всего себя на поиски лекарства для брата и преданного собственной семьёй.

Ради этой истории, этого эпизода, как мне кажется, стоит прочесть книгу.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2006 г.

Честно говоря, дочитываешь с некоторым усилием. Хоть и интересно, но слишком много лишней воды. Кое что можно было и сократить. Но все равно неплохая эпопея.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2018 г.

Ух, наконец-то дочитал. Финальный роман действительно сильнее первых двух, под конец и вовсе как будто дух Бэккера просвечивал сквозь страницы.

Но вот Уильямс что-то как-то не дожал и главный гад уж больно просто помер. Разве нельзя было не учесть всего этого, разрабатывая план столько веков? Да и королева норнов тоже какая-то непутевая оказалась. Один раз появилась и отвалилась. Мда уж.

И вообще очень много всего недосказанного. Дерево это под городом; дракон, которого Саймон замочил и который его отметил (я думал там большую роль все это сыграет). Дети Джошуа. Про подземных ситхи ни слова — типа ушли и всё. Что там с русалками стало из морей и крабообезьянами из болот? Тоже как-то все вскользь упомянуто. Что с этой кометой в конечном счете? Нафиг она была нужна? Да много чего еще.

Но... чего я ворчу. Теперь-то у нас есть продолжение! Очень интересно узнать про что теперь будет сюжет и будут ли ответы на вопросы из прошлого.

Но в целом же, ОМ — это лучший цикл в жанре фэнтези, который я читал. А читал я почти все известное. Вот уж не думал, что все окажется настолько круто.

Я до этого не особо восхищался тем же Мартином или Джорданом, но теперь я еще больше недоумеваю почему они настолько популярны. Уильямс на две головы выше по всем фронтам, да еще и книги свои раньше них написал. Да еще и не затягивал, а все уместил в 3(4) тома. Эх...

Как бы то ни было, теперь горячо желаю купить все это дело на бумаге :-) И очень-очень сильно жду новую трилогию.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2017 г.

Достойное завершение длинной эпопеи. Не очень понимал действия Сайиона и Мири в конце, но в целом книга понравилась. Хватило и экшена, и драмы.