Никос Казандзакис «Я, грек Зорба»

Я, грек Зорба

Βίος και πολιτεία του Αλέξη Ζορμπά

Другие названия: Грек Зорба; Невероятные похождения Алексиса Зорбаса

Писатель, от лица которого ведется повествование, решает в корне изменить свою жизнь и стать человеком действия. Он арендует угольное месторождение на Крите и отправляется туда заниматься `настоящим делом`. Судьба не приносит ему успеха в бизнесе, не способствует осуществлению идеалистических планов, но дарует нечто большее. Судьба дает ему в напарники Зорбу. `Грек Зорба` — роман увлекательный, смешной и грустный, глубокий и тонкий. Мы встретимся с совершенно невероятным персонажем — редчайшим среди людей, живущих на Земле. Этот человек воистину живет `здесь и сейчас`. Он совершенно свободное — в том числе и от каких бы то ни было моральных запретов — существо, для которого нет особой разницы между материей и духом, богом и дьяволом.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1954 // Роман или книга стихов (Греция; роман)

«Грек Зорба» / «Alexis Zorbas/Zorba the Greek» 1965, США – Греция, реж: Михалис Какояннис

«Зорба» / «Sorbas» 1972, Австрия – ФРГ, реж: Антон Эдер, Рольф Кучера, Майкл Морер

Грек Зорба
1977 г.