Фольклорное произведение «Пирожок-побегун, лиса и волк»

Пирожок-побегун, лиса и волк

Другие названия: Пирожок, бычок, лиса и волк

Сказка; цикл «Фольклор народов Европы»

Испекли дед и баба пирожок, пока собрались его скушать, пирожок сделал ноги. Начинается погоня с участием кучи персонажей и неожиданной развязкой.

Г. Петников (1)

Колосок
1978 г.
Украинские сказки. Книга 1. «Золотой черевичек»

Вот уж не ожидал такого творчества от народа. Одно из двух — либо чистая психоделика, либо — занятный детектив. Если первое — как жаль потерянных рецептов. Народная фармакология была на высоте. Если второе... В любом случае, самому, на ночь, на трезвую голову читать не рекомендую — зря крышу снесет. Три раза перечитал, попытался уловить тайный, зашифрованный смысл. Куда там, не достиг я еще нужного уровня просветления.

Начало вполне отвечает законам жанра: есть дед, есть баба, мы также видим, что вначале повествование идет о далеких предках колобка — некий сценический персонаж «пирожок», с рабочим кодовым названием «неуловимый», который до смайлика еще недоредуцироваловал, имел вполне антропоморфные верхние и нижние конечности, и, даже... начинку. Только собрался дед его взажарить, пирожок рванул в лес. Тоже вот интересно, чем детерминирован тот факт, что если хлебо-булочные изделия (персонажем какой бы сказки они ни были) как только переходят на уровень самоорганизующихся систем — сразу же ломятся в лес? Уже на этом этапе — причинно-следственные связи уловить, просчитать — не просто, но дальше — сложнее в разы. В поисково-спасательную операцию сразу же оказываются вовлечены так называемые «пастухи». То, что «пастухи» — это некий орден, владеющий тайным знанием о пирожке, мы можем догадаться после (из) того, как они частично провалили миссию. А провалили — из-за вмешательства агента с погонялом «лиса», которая, в отличии от «пастухов», владела важной технической информацией — пирожок можно поймать перегрузив его основные логические модули. В результате, пока «пирожок» решал не хилую логическую дилему, что всякая действительность есть реализованная возможность, а всякая возможность – потенциальная действительность, «лиса» провела операцию по извлечению содержимого пирожка, визуальная целостность которого, видимо, нарушена не была, поскольку она сумела провести двойную игру — выменять уже утратившего ценность выпотрошенного «пирожка» на пару «быков». Вот тут давайте вспомним о «пастухах» — простой, обычный пастух вряд ли поменял бы пару быков на чужого пирожка, а поскольку история повествует об этом со всей очевидностью, то факт обмена сомнения не вызывает, и навевает на мысль, что «пастухи» знали на много больше и о «пирожке», и его «начинке». Тем более интересной для нас информацией становиться то, что получив «начинку», лиса начинает строить какую то «телегу», чего за ней раньше не замечалось. После развода пастухов, они пропадают из нашего поля зрения, зато появляется новый персонаж, с поганялом «волк»: расчётливый, хладнокровный, меркантильный тип. Видимо, зная что искать нужно «начинку», зная, что ею уже завладела лиса, волк разрушив объект строительства лисы отвлекает ее от «быков», в которых, с точки зрения волка, на данный момент должна находиться «начинка». Извлечь «начинку» так же искусно, как «лиса», «волк» не смог, в результате чего «быки» пришли в негодность, чем «волк» себя и выдал. После разоблачения «волка» следует ожидать гнева «лисы», которая, кроме физической расправы еще и сливает «волка» властям. Власти не долго думая, накрывают всю мафиозную сеть, и, в финале «волк» и «лиса» мертвы, а «пастухи» дальше тихонько сидят в подполье. Занавес!

Ps: а куда же все таки девалась «начинка»?