Питер Страуб «Малыш хорошо воспитан»

Малыш хорошо воспитан

Bunny is Good Bread

Другие названия: Fee

Повесть, год; цикл «Андерхилл и Пасмор»

У Филдинга Бандольера все было хорошо в семье, пока мать не начала умирать. Отец вследствие ряда определенных причин отказывается везти жену в больницу и пытается лечить ее дома. Мать находится в коме, а отца увольняют с работы. Отец начинает пить и вымещать свою злобу на сыне в виде постоянных побоев и истерик. Вскоре отец начинает ежедневно уходить куда-то из дома, отправляя сына с парой долларов в кармане гулять по улицам. Но и на улицах Фи не находит покоя...

Повесть «Малыш хорошо воспитан» является частью цикла «Голубая роза».

По сюжету «Глотки» это вторая часть романа Тима Андерхилла «Царствие небесное» («Глотка». Часть 5. гл. 3.).

Повесть описывает события 50-х годов, серию убийств «Голубой Розы» взглядом пятилетнего Фи Бандольера, и содержит причины приведшие его к тому, чтобы самому стать маньяком.

— антологию «Borderlands 4», 1994 г.

— антологию «Dark Terrors», 1995 г.

— сборник «Магия кошмара», 2000 г.

— сборник «The Juniper Tree and Other Blue Rose Stories», 2010 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 // Повесть

Dark Terrors
Dark Terrors
Magic Terror: Seven Tales
The Juniper Tree and Other Blue Rose Stories

Одно из любимейших произведений данного сборника. Страуб посвятил этот рассказ Стивену Кингу, как я понимаю, в ответ на произведение Кинга «Способный ученик», которое Кинг в свою очередь посвятил Страубу. Оба произведения, хотя и соверешенно разные по тематике, очень схожи в контексте основной идеи.

В течение всей повести мы наблюдаем за разными эпизодами жизни маленького мальчика, которые в конечном итоги приводят к формированию жестокого маньяка-убийца. Страуб не пытается описать деяния вновь сформировавшегося маньяка, а акцентирует внимание именно на процессе формирования. Это у него, по моему мнению, получилось очень неплохо. Не идеально, но не плохо.

Этот рассказ написан Страубом фактически как дополнение к его же роману «Глотка». Одним из ГГ романа является уже повзрослевший человек, детство которого Страуб описал в данном рассказе.