Дон Уэбб «Кастинг»

Кастинг

Casting Call

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

1971 год.

К некоему Феликсу Рамиресу, который хочет попасть на съёмки сериала Рода Сёрлинга в качестве киношного оборотня, попадает странная книга со всевозможными заклинаниями и как стать оборотнем в том числе, только не киношным, а настоящим...

© Petr

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Чёрные крылья Ктулху 2», 2012 г.

Черные крылья Ктулху 2. Восемнадцать историй из вселенной Лавкрафта

Black Wings II: New Tales of Lovecraftian Horror

Хаос в голове главного героя нарастает к кульминации, когда он переживает превращение, а может просто находится под шалфеем предсказателей. Прочитав оккультный книгу и познакомившись с неадекватной девушкой, которая пережила шок, персонаж идёт пробиваться на шоу. А шоу должно быть шокирующим.

Но по мне этому рассказу место не в антологии Лавкрафтовского хоррора. Где-то в другом месте.

После прочтения этого рассказа в моей голове возникло слово «трэш». Парень из Мексики приехал в Голливуд, надеясь стать актёром, попасть для начала хотя бы на роль вурдалака в массовке. Он знакомится со своей землячкой, работающей горничной у самого Форреста Дж. Аккермана (это поклонник фантастики, который в детстве переписывался с Лавкрафтом, а потом занимался разными журналами. Он умер буквально несколько лет назад). Сама эта горничная рисовала картины в духе Пикмана (из рассказа Лавкрафта), и она утащила у Аккермана книгу древнеиндейских заклинаний, из-за которой её брат сошёл с ума (превратившись в вампира). Парень-актёр выпросил эту книгу, чтобы вжиться в роль вурдалака на кастинге, и в итоге с ним случилось некое реальное превращение. В общем сюжет — это просто подражание ужастикам 80-х годов типа «Зловещих мертвецов», не страшно, а смешно.

1971 год.

У некоему Феликсу Рамиресу, который хочет попасть на съёмки сериала Рода Сёрлинга (да, того самого) в качестве киношного оборотня, попадает странная книга со всевозможными заклинаниями и как стать оборотнем в том числе, только не киношным, а настоящим.

Заканчивается всё кровавой вакханалией на кастинге одной из серий сериала.

Написано невнятно, скучно и неинтересно.

ЗЫ. Род Сёрлинг не пострадал.