Скотт Снайдер «Пробуждение»

Пробуждение

The Wake

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Айснера / Eisner Award, 2014 // Лучшая ограниченная серия (Best Finite Series/Limited Series)

Комиксы и графические произведения:

Пробуждение

Приобщился я к данному комиксу лишь потому, что в местном магазине его тираж видно совсем уж не разошелся, а засим его экземпляры там нынче продаются по цене пары булочек с кофе. И в целом это просто история полистать на вечер, а точнее две истории, потому что комикс делится на две части. Первая — стандартный «герметичный» ужастик, где команда героев поочередно отъезжает в борьбе с рыболюдьми. Вторая — вариация приключений на тему «Водного мира», где эти самые рыболюди уже затопили планету, а героиня ищет источник некоего послания, очередную мифическую спасательную соломинку, в общем тут тоже ничего необычного. И было бы это просто средненькое произведение, но в последней главе автора понесло и с концовкой он нагородил полный подводный огород, да и попытался запихать в пару страниц все объяснение местного лора. из чего разумеется ничего путного не вышло. И хоть и финал тут берется не с потолка, намеки на него были разбросаны по всему произведению, но то, как он подан, делает его весьма сумбурным и нелепым.

Ну и раз это комикс, то пара слов о рисунке, а хотя хватит и одного. Нормально. Ни восторга, ни отторжения особо не вызвал, местами есть пара сумбурных кадров, особенно когда начинается «экшон», но в целом стиль изображения истории вполне подходят.