Грэм Макнилл «Король-Бог»

Король-Бог

God King

Роман, год; цикл «Warhammer»

Заключительная книга трилогии о Зигмаре! Зигмар — первый император, бог среди людей и несравненный воин. Одержав победу над орками на перевале Черного Огня и предотвратив вторжение Хаоса в Мидденхейм, он познал цену мира. Но в бескрайних пустынях Неехары набирает мощь другой властелин. Нагаш, самый ужасный из некромантов, намерен обрести господство над Старым Светом, сокрушив всех непокорных силой неудержимой чудовищной армии. Легионы нечисти бесчинствуют в Империи. Только Зигмар может защитить земли живых от полчищ мертвых и развеять кошмар.

Король-Бог
Легенда о Зигмаре

Трилогия «Легенда о Зигмаре»-3

Warhammer Fantasy Battles

Time of legends

Зомби-апокалипсис а ля Ваха

К третьему тому Макнилл расписался, почувствовал волю. Роман начинается неспешно. В первых главах (Книга первая «Пляска смерти») нам показывают быт Герреона-Азазеля и факт получения им приёмыша из вырезанной Зигмаром деревни норсов; рассказывается про вечер жизни Великого Библиотекаря Империи Эофорта, советника королей, чуть ли не единственного мудреца во всех землях людей, человека, считающего науку и дипломатию выше воинского искусства; показывают встречу следопыта Кутвина с гномом Диплоком. Очевидно, что все эти персонажи должны сыграть роль в романе.

Зигмар возвращается из годового похода против норсов. В Империи появляются первые святилища Зигмара. Объявляется Нагаш со своими подручными — красавцем-вампиром Халедом аль-Мунтазиром и демоническим воином Креллом.

В первой части трилогии Зигмар и объединенные племена противостояли оркам; во второй норсам и Хаосу, ни разу не упомянутому впрямую, с кем же будет драться Зигмар на этот раз? Намёки были во втором томе. Иллюстрация и аннотация тома третьего прямо говорят нам — воевать будем с Нагашем, древним некромантом.

Во второй «книге» романа, которая называется очень странно — «Средь костлявых воинов» (не костяных — костлявых) нам всё также показывают разрозненные сценки с персонажами, знакомыми нам по первым двум томам. Такое «артхаусное» фэнтези «за жизнь».

Удивляет неуместный скептицизм некоторых героев. Граф Марий участвовал в битве за Мидденхейм, видел как тела трансформируются под действием Хаоса, как на его людей наводили иллюзии, как Зигмар победил целого демона, посланца Тёмных Богов. Все знают, что боги есть. Ему известна история, как Зигмар сражался с армией некроманта Мората. При этом, когда моряки в его порту заявляют, что на них напал корабль с экипажем из мертвецов, Марий не верит, считая это уловкой.

Только с середины тома начинаются полномасштабные сражения с ордами оживших мертвецов.

Нагаш не только самый сильный некромант, но и неплохой стратег, правильно использующий преимущества и особенности своих воинов. Мертвякам удобней изолировать графства и разбивать их по одиночке.

Из чего же состоит армия Нагаша? В принципе, без каких-либо откровений. Присутствуют все рода войск: пехота, кавалерия, моряки на поднятых со дна моря кораблях. Только вот лучников, слава Ульрику, в рядах нежити нет. Зато есть вурдалаки, летучие мыши, призраки. В качестве стратегической авиации — костяные драконы. Каждую сотню или полусотню контролирует колдун, тоже мертвый. Если его уничтожить — подвластные ему «костлявые воины» падут. Ну и элита Вооруженных Сил Нагаша — вампиры. Особенно тот же Халед, который, так кажется, мог бы один уничтожить всю Империю — непревзойдённый мечник, сотнями крушащий врагов, сильный маг со способностью мгновенного вызова из праха орд мертвецов, ну и живуч, как любой вампир. Да ещё подобных себе делает из поверженных графов.

Завораживающе наблюдать, как меняется карта Империи, как исчезают целые племена и графства.

Люди поначалу терпят поражения: уничтожены меноготы, мерогены, бригунды. Разгромлены азоборны, потерян Ютонсрик и погибли почти все Ютоны, кроме хитроумного сребролюбца графа Мария, осаждён в очередной раз Мидденхейм, война добралась до Марбурга эндалов. Каждое из этих сражений в том или ином виде описано. Сражений в середине тома много, но видно, что автор придерживает накал для финальных битв.

Практически все герои трилогии подверглись опасности сами или их семьи, многие получили ранения или проиграли битвы, но смертей «персонажей с именами» немного. Обращены в вампиров два графа из наименее колоритных.

Верность, коварство, любовь к семье, сложности брака — Макнилл умудряется поднять все эти темы, дав значимым персонажам тот или иной конфликт и шанс для развития.

Финальная битва и неуклюжая перепевка сцены с кольцом и Ородруином. Нагаша просто забили, как быка на бойне. Сама битва уступает как сражению с орками из первого тома, так и осаде Мижженхейма норсами.

Почему Зигмар Король, да ещё и Бог — из романа совершенно непонятно. Не король, а Император, к тому же никакой божественности. Пожалуй, лишь приступ всеведения в ночь перед битвой.

Хорошее завершение знаковой для WHFB трилогии.

Фэнтези-ваха пока очень нравится. Долго решал, что же читать дальше — «Гортека и Феликса» или ещё что-то. Решил остановиться на одиночных романах. И первым из них будет «Всадники смерти».

7(ХОРОШО)

С третьей попытки Макниллу удалось написать уже почти что эпическое и масштабное полотно, достойное одного из самых знаковых персонажей вселенной. Героика всё ещё ставится здесь во главу угла, точно так же как и масштабные зрелищные сражения — уделено немало внимания природе героизма-трусости и как они могут повлиять на исход битвы, получилось очень круто и показательно. Но так же автор всё же решается значительно разбавить боёвку интригами, семейными взаимоотношениями персонажей и счастливыми, благополучными романтическими отношениями.

Что удалось на отлично — изобразить многострадальную и истощённую землю, на которую свалилась новая напасть в образе беспощадных мертвецов. Нагаш здесь — чисто символическая фигура, всё внимание приковывают его злодейские вампиры-полководцы, способные и читателя увлечь, и в одиночку целый отряд простых солдат выпотрошить.

Но в целом я не мог отделаться от ощущения, что роман закончился как-то ничем. Очередная победа над могучим врагом. Очередные потери и крупные сражения. Очередные трагедии и очередное укрепление власти Зигмара. Это всё ещё действительно интересно, но с третьего раза подряд всё же немного приедается.

Заключительная часть трилогии о Зигмаре.

После победы у перевала Чёрного Огня, объединения разрозненных человеческих племён в Империю и отражения нашествия на молодое государство сил Хаоса, Зигмар сталкивается с новым врагом — Нагашем, отцом-основателем всей фракции нежить во вселенной Вархаммер. Предполагалось, что это будет эпическая битва двух титанов легендарных времён: могучий повелитель мёртвых и воитель, сумевший выковать и защитить молодую Империю людей. К тому же, у Нагаша, как и у Зигмара, есть своя серия в цикле «The Time of Legends» и было любопытно как два этих героя схлестнутся между собой.

Противостояние оказалось довольно посредственным.

Главное разочарование, пожалуй, в том, что Макнилл вообще не раскрыл Нагаша. Он у него за место страшного пугала. Зато прислужников-вампиров раскрыли не в пример лучше, чем древнего некроманта.

Ненадолго в повествовании появляется старый враг Зигмара — Герреон (сиречь Азазель), однако его история обрывается на полуслове. Видно, что это был задел на продолжение, вот только оно так и не последовало.

Количество роялей и слащавого пафоса стало практически непростительным. Пока Зигмар и Ко героически сражались с восставшими мертвецами и разглагольствовали высоким стилем, я прикладывала героические усилия, чтобы не заснуть в метро и продолжать читать. Практически заглотив за несколько дней первую половину книги, мне пришлось отложить её в сторону, поскольку возникло стойкое чувство, что в любой момент мне на голову может свалиться один из героических сюжетных роялей. Вторую половину я уже просто домучивала, особенно если учесть, что читала я её после «Последнего желания» Сапковского.

Оценка: 6 из 10 баллов. Ну не складываются у меня отношения с героическим фэнтези, а серия «Легенда о Зигмаре» самое что ни на есть героическое фэнтези.

P.S.: жду заключительную книгу трилогии о Нагаше. Памятуя о том, как мне понравились первые две книги, третья часть не должна подвести.