Валентина Григорян «Принцессы - императрицы»

Принцессы — императрицы

Сборник, год

Такова русская история, что со времен Петра I, русские императоры искали себе жен в немецких землях. Одна из них, стала Екатериной Великой и прославила Россию, а остальные. О пяти немецких и одной датской- невестах, которые стали русскими императрицами, супругами Русских Императоров. Разные возможности, разные судьбы.

© sag

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Принцессы-императрицы

Я знаю, что мой отзыв будет политизирован. Но просто поправляя этот сборник и читая очерки, задумывался над одним вопросом. А сколько же русской крови или по современному, русских генов было в крови последнего Императора Николая- второго. Ведь с почти с 18 века, все жены Императоров были из немецких земель. И почему такая избранность. Ну понимаю, что русских девушек из знатных родов, это отголоски возвеличивания, какого-то семейственного клана. Ну англичанки или француженки- это поддержка политики Англии или Франции ( так же как и Австро-Венгрии). Но, что не было знатных невест в Сербии, Македонии, Греции- православных религий. Не было в католических Испании, Италии. А весь упор только на немецкие княжества. Почему?

Я не хочу, их очернить, каждая из них внесла свой вклад в Русскую историю. Когда большой, а когда просто стала матерью очередного русского императора.

Но повторяюсь, но почему все немки???