Пол Хонсингер «To Honor You Call Us»

To Honor You Call Us

Роман, год; цикл «Man of War»

Терранский Союз втянут в масштабную межзвёздную войну против крагов, безжалостных пришельцев, стремящихся уничтожить человечество. В 2315 году хитроумный Макс Рабишу получает командование над звёздным кораблём Союза «Камберленд», разрушителем, оснащённым по последнему слову техники, но имеющим настолько скверную боевую историю, что его прозвали «Камберлендская брешь».

Первая миссия капитана Рабишу: привести корабль в Свободный Коридор, где краги тайно покупают стратегические товары, и задержать либо уничтожить суда с вражеским грузом. Вдали от основного флота, вынужденный хранить радиомолчание Макс может положиться только на свою решительность и коварство — а также на поддержку и дружбу старшего медика корабля, блестящего доктора Сахина.

Ведь дело не только в проблемах на борту корабля и стресса от рискованного задания: Макс и доктор обнаруживают, что «Камберленд» и его разношёрстный экипаж — единственное, что может помешать смертоносной атаке крагов, грозящей покончить с войной — и человечеством — раз и навсегда.

Это история далёкого будущего в лучших традициях книг о «кораблях из дерева и мужчинах из стали». «Нас к славе призываешь ты», как и вся серия «Человек войны», сочетает в себе приключение разведывательной операции, азарт боевых действий и страх неизведанного, показанные на примере отдельного корабля и его команды.

© Перевод аннотации quemado

— цикл «Man of War»

To Honor You Call Us

Если оценивать строго, то это довольно обычная боевая фантастика, к тому же изрядно пересыщенная военным и псевдо-техническим жаргоном. Но на удивление, чертовски хорошо и увлекательно написано! Прочитано запоем, начата вторая книга — пока что не уступает первой.