Владимир Ящерицын «Договор»

Договор

Роман, год; цикл «Рассвет Тьмы»

Жизнь и служба рядового воина Юрия не задалась. Его предали и забыли… Здесь его более ничто не держало. Жизнь утекала по каплям. Но когда он уже умирал, явилась богиня и заключила с ним Договор. Отныне его зовут Ашерас ат И’си’тор. Он — младенец высокородных атар, правителей тёмных эльфов. Исполняя Договор, он увидит цель. Его враги падут, его Дом возвысится, его раса уцелеет. Но это будет позже, а пока он должен вырасти, обучиться и спастись из сетей интриг и покушений.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Договор

Что бы оценить качество данного опуса достаточно прочитать этот отрывок.

Надеюсь, после того как мы промоем им мозги Тьмой, они смогут вернуться к нормальной жизни… Если же нет – алтари тоже нужно смачивать жертвенной кровью… Хотя по мне, так это очередное оправдание разбазаривания ресурсов.

Гитлер отдыхает.

Частично слизано с «Изгнанник» Сальваторе — мир дроу с матриархатом, темными эльфами и Великими Домами куда залетает попаданец в тело новорожденного младенца. Поначалу воспринималось неплохо, хоть и нудновато, но я старался читать, несмотря даже на такие заявления автора при описании — «у нее были длинные (около полуметра) уши». А вот когда автор вывел своего героя в люди, я понял, что с меня хватит. Потому что сделал он это, когда ГГ исполнился ОДИН год. И этот вот годовалый БОГ (а по другому к нему нельзя относиться) обладает набором всех штампов сразу: он и сын Матери Дома (этакий принц), и Высший (типа элиты у дроу), и обладает сильнейшим даром за всю историю, и Первородная Тьма у него в союзниках, и Великий Спящий Дракон моментально просыпается в его присутствии и делает своим служителем, и покушения он предотвращает, и предателей раскрывает — и все это, как водится, происходит уже в начале книги в течение нескольких дней. То есть еще неделю назад это был гугукающий карапуз, не умеющий даже разговаривать и, вдруг, раз, и он стал мега крут. Наверное, где-то есть конкурс на тему «напиши опус о самом молодом нагибателе мира», иначе как еще объяснить данное «произведение». Про годовалого убер карапуза я читать не хочу.

Вполне читаемо. Марти Сью утирает слезы зависти и точит нож для страшной мести. Но ничего ему не светит, потому как такого героя даже автору уже не одолеть! Количество божественных плюшек от темных богов просто зашкаливает (это сколько ж тогда светлым перепадает?). Это, конечно, особенность жанра — попаданец должен быть крут, иначе кому он там такой нужен? И раз уж у него божественная миссия, то его накачали по полной. Хотя, по-моему, богине проще было самой раздать несколько оплеух, чем возиться с малолеткой. Нигде не упоминается о каких-то запретах на этот счет, типа принципа невмешательства и ограничений от Творца. Автор смягчил и даже идеализировал дроу, приблизив их психику и мораль к человеческой. Фактически, сделал из них сентиментальных родственников, готовых пожертвовать всем ради родной души и даже мучающихся угрызениями совести, если самопожертвование не удалось.

Доходит до того, что одна верховная мать пытается спасать другую — свою предшественницу, дабы уступить ей место (!)
Все это, правда, под громкие сентенции о благополучии Дома, но не верится в таких дроу совершенно. При этом утверждается, что слов «дружба» и «любовь» в лексиконе нет (это все, что осталось в романе от Сальваторе). Не спорю, что трудно выписывать культуру темных во всем ее своеобразии и не адаптировать хоть маленько под себя, добавляя и разбавляя «человечностью». Понятно было бы, если б «человечностью» страдал как раз попаданец. Но он имеет все наклонности серийного убийцы и на фоне пушистых дроу выглядит Чикатилой и Гитлером в одном флаконе. Причем утверждает, что у него вся семья такая (та, которая на Земле осталась). И хоть удивляться тут нечему — среди людей и не такие маньяки водятся, а у него еще горячая точка за плечами, но как-то все получилось перевернуто с ног на голову.

Зато сюжет бодренький (а во второй половине одна сплошная войнушка), прочитала за день. Если отключить мозг (да кто вообще включает мозг на книги про попаданцев?), не обращать внимания на постоянные сетования гг на свой возраст (вокруг такие женщины, а он...в теле годовалого ребенка) и пропускать описания ритуалов (зачем же так подробно-то каждый раз? это ж не учебник по магии), то бывали книги и похуже, опять же экшен, экшен и еще немного экшена.