Филип Дик «Человеческий фактор»

Человеческий фактор

The Variable Man

Повесть, год

Будущее. Земля стоит на пороге войны с древней империей Проксимы Центавра. Главная ставка Земли — оружие, которое должно взорвать главную звезду противника. Вот только инженеры никак не могут собрать один очень маленький, но очень важный блок, а без него оружие не действует. Тем временем вследствие ошибки историков из Департамента исторических исследований из 1914 года в будущее переносится мастер на все руки, способный починить что угодно

Впервые опубликован в «Space Science Fiction» в июле 1953.

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

Король эльфов
Король эльфов

The Early Science Fiction of Philip K. Dick

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2012 г.

Один из наиболее тяжеловесных и затянутых ранних рассказов Дика. Отличная идея для небольшого рассказа раздута: много повторов очевидного, выстрелов и взрывов и прочих наворотов, за которыми теряется история о человеке, умевшем чинить сломанное и попавшем в другое время. Странно, что «Человеческий фактор» не напечатали еще в Союзе: вещь антивоенная, прославляющая «маленького человека», а в финале -- еще и народное самоуправление.

Имхо, рассказ в первую очередь будет интересен тем, кто любит творчество Дика, тем, кто интересуется его творческой эволюцией.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2012 г.

Филип Дик — один из моих любимых писателей-фантастов, и я готова многое ему простить за его практически безграничную фантазию.

Стиль произведения «Человеческий фактор» похож на эклектику. Создалось впечатление, что у писателя накопилось много идей для разных произведений, однако он решил объединить их в одно, не мудрствуя лукаво. Не скажу, что кусочки разрозненные и совсем уж не связанные, но эта пестрота немного раздражает. Хотя, в 1953 году эта история, должно быть, будоражила воображение.

Повесть гротескно положительна по своей сути, присутствуют элементы иронии. У Ф.Дика показана Терра 22-го века, весь прогресс человечества застопорился из-за того, что ученые не могут собрать пульт управления гипердвигателем (который планируется использовать в качестве бомбы), ведь «приходится работать с мельчайшими деталями — микроскопическими зажимами, проводками, неразличимыми невооруженным глазом». (В двадцать втором веке! Похоже, фантазия писателя не смогла заглянуть так далеко...) Спаситель — случайный попаданец из века 20-го, Томас Коул — этакая смесь Кулибина с Левшой, умудряется интуитивно разбираться в продвинутой науке будущего, при этом работая с (микро-, нано-)технологиями плоскогубцами, отвертками, молотком... Он не только чинит, а меняет устройства, переделывает и улучшает их по своему разумению. А в конце повести разбирается не только в самих приборах, а уже и в чертежах! Писатель наделил сей самородок прямо-таки фантастическим везением, Коул выживает, даже находясь в эпицентре взрывов бомб. Аж «вычислитель прогнозов» «зависает», не справляясь с учетом непредсказуемого человеческого фактора!

Это сочинение Ф.Дика полно нелепиц, но мне понравилось. Интересно, все-таки, отправят ли Коула обратно в прошлое... Он же просто золотая жила для ученых будущего, главная беда которых в отсутствии смекалки!

Ссылка на сообщение , 21 июня 2013 г.

Нет, это ржачно, это действительно ржачно. Один поляк Петр Шериков в лаборатории под заросшими сухостоем Уральскими горами чего стоит. Да и ремонтник, плоскогубцами и отверткой сооружающий из детской игрушки гиперрацию, не умеющий толком читать, но знакомый с понятием фотоэлемента, достоин Idiot Balls' Hall of Fame. Извините, но это не НФ, а юмористическая технофэнтези.

Чтобы оценить экспоненциальный творческий прогресс Дика, целесообразно встык с этим рассказом читать «Ветерана войны».

Ссылка на сообщение , 21 июля 2012 г.

Рассказ Ф.Дика, разросшийся в полновесную повесть и не дошедший до размеров короткого романа. Произведение включает в себя целый коктейль от путешествия во времени до звездных воин, в кои стремится ввергнуться наша Земля. В произведении во-многом звучит отголосками вторая мировая война. Есть некоторое сходство с жизненными ситуациями. Комиссар по делам безопасности Рейнхарт , напыщенный карьерист и военный маньяк , стремится любыми путями развязать войну с Проксимой Центаврой, не останавливаясь ни перед чем.Человек, двигающийся, буквально, по трупам своих сослуживцев. Ученый Петр Шериков,( странно,но поляк по-происхождению с такой фамилией!!! — можно посчитать небольшой недоработкой автора)создающий смертельное оружие Икара.Томас Коул, невольный путешественник во времени — анахронизм из начала 20-го столетия с запредельными возможностями и способностью восстановить или отремонтировать все, что угодно своими руками.Удивительно стечение ряда обстоятельств, позволившая Коулу, оказаться в нужном месте и повлиять на вероятностный вычислитель, сделали его жертвой, которую Рейнхарт старается методично уничтожить,а точней стереть с лица Земли. В охоте за Коулом, исчезают целые фрагменты Уральских гор,ну а вершиной всего было прямое попадание в Коула фосфорной бомбы, в результате которой он... выжил! Можно найти в повести ещё пару-тройку довольно милых несрастаний, но в целом произведение интересно за скрытый между строчками гуманизм и старания автора донести до нас с Вами историческую правду о войне через свой рассказ.

Ссылка на сообщение , 9 января 2015 г.

Недурственная вещица. По стилю — этакий МТА. Столько всего влепить с таким количеством несуразиц! Но забавно. Обычно такие произведения я комментирую построчно в желчно-издевательском ключе. Но, поскольку тут уже в отзывах прошлись по основным моментам, а объём слишком большой, то ограничусь частным вопросом. Как, имея машину времени, можно не выиграть ЛЮБУЮ войну? Подлетел к Проксиме Центавра, переместился на миллион лет назад, передушил всех ящериц или кто-там-у-центаврийцев-были-в-предках, вернулся — пустыня, тишь, ляпота.

А вообще, образ интуитивного умельца понравился. Не Левша, конечно, но где-то близко.

Остальные персонажи — дубаки дубаками. Немец — злобный, воинственный, поляк — огрызается, как и положено Польше, француженка — слабая, протестует, но оказать сопротивление немцу не может.

Да, в некотором смысле, типичная расстановка сил во Второй Мировой. В конце простой англосакс помогает славянину построить демократию.

Но можно и не замарачиваться на поиски глубинного смысла. Дик довольно быстро гонит события, пифы и пафы идут косяками.

Кроме того, Дик довольно язвительно прошёлся по поводу машин-предсказателей, они же — анализ на основе статистики. Двести лет высчитывать соотношение сил и развязать войну только на основе ВЕРОЯТНОГО исхода (а именно так все нОРМАЛЬНЫЕ люди трактуют цифры «один к пяти» или «восемь к трём» — это ШАНСЫ, а не уверенность), это надо умудриться.

Ну и традиционное моё фи по поводу монолитности человечества. То прям все-все были за войну, то сразу все-все побежали в другую сторону. Где такое человечество авторы-фантасты находят, ума не приложу.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2015 г.

Несмотря на множество несуразиц, понравилось.

Вообще-то, это наверное одно из основных произведений сборника «Кровь эльфов», первого сборника малой прозы Ф.Дика, выпущенного Эксмо. Автор наворотил целую кучу фантастических «магистральных течений» с юмором (по крайней мере это читается с юмором) в одной небольшой повести, но оторваться при чтении было невозможно. В итоге твердо 8

На сборник рассказов писать конкретно по каждому произведению сложно, поэтому ограничусь перечислением того, что «зацепило» :

- неплохой рассказик про собаку, охраняющую свой двор «Рууг» (поставил 7)

- Вкус уаба (неплохой рассказ о попытке съедения разумного существа, поставлю 6)

- Дудочники (вполне на уровне рассказ о контакте, который земляне прозевали, от меня 7)

- Допустимая жертва (понравился рассказ, вполне в духе, прикольная страшилка, твердая 7)

- Короткая счастливая жизнь коричневого тапка (хорош рассказ, прикольный, на 7)

- Полный расчет (понравился, типо боевик, 7)

- Великий К (неплохо, вполне на 6)

- В саду (хорош рассказ, цепляет, Леда и лебедь в пересказе Дика, 7)

- Король эльфов (заглавное произведение, этакое мистико-фэнтезийно-городское месиво, но как хорошо цепляет! Очень понравился рассказ, 8 )

- Колония (классный рассказ, опять прошляпили контакт, 7)

- Трофейный корабль (не про то, о чем думал, когда читал... в общем, понравился, перевесила все же 7)

- Няня (финальный рассказ сборника, мощно, пожалуй даже 8)

Итого, побольше, чем половина книги понравилась, остальные рассказы у меня не пошли...

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2013 г.

Один из самых бредовых рассказов (повестей) Дика: «попаданец» из 1914 года в 2136 год чинит реально с помощью молотка и отвёртки межзвёздный корабль и машину времени в одном флаконе... Реальный «попаданец» из 1914 года в нашем 2012 не понял бы вообще ни х... какой бы он там ни был Кулибин-Левша в квадрате или в кубе... он бы не понял, что такое мобильный телефон, — без многочасовых объяснений, не то что там межзвёздный корабль... Что до «стиля» — Дик и в лучших своих рассказах писака так себе, а тут он просто лепит горбатого, ни с чем не сообразуясь... чего, собственно, было ожидать от необразованного чувака 25 лет?.. вот когда он начал амфетамины пачками принимать, тогда фантазия у него заработала по полной...