Филип Дик «Недолюди»

Недолюди

The Pre-Persons

Для борьбы с перенаселением Америки и всей Земли вообще, Конгресс идет на крайние меры. Кроме популяризации абортов, правительство вместе с Церковью решают законодательно закрепить возраст, в котором у человека формируется душа...

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Ссылка на сообщение , 6 июля 2017 г.

Наивысшая оценка за обозначенную проблему нашего века -ожидающееся перенаселение планеты. Население Земли несколько триллионов человек и правительства законодательно решают эту проблему. Объявили , что душа появляется у детей с 12 лет , а до этого они нелюди и их нужно абортизировать.То есть уничтожить! Как и любой закон Конгресса и этот обрастает лицензиями, разрешениями и свидетельствами. Если их нет у детей, то собирают детей как бродячих собак и в резервацию -тюрьму. Мрачный мир, хотя почему-то Дик его описал не мрачными красками.

Перенаселение — вещь в перспективе жуткая. Я не встречал за последние 20 лет солидных статей на эту тему. ООН молчит и все остальные.Нет в мире регулятора перенаселения и не обсуждается. А голод регионально уже есть, есть нехватка воды, ресурсов, регионально зацикливает безработица, так нет просто предмета производства чего-либо.Только США местами напоминает человечеству о потеплении климата, но вроде без толку.Такое впечатление, что все заняты баблом и только.

Дик очень ярко показал проблему — показал на детях -самой любимой части человечества. Если вы все и их не любите — то зачем вы нужны этой планете?

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2016 г.

Бывает так читаешь рассказ, который мог быть черновиком к повести или роману, каких у Дика множество и понимаешь, что это черновик, хоть и полностью нераскрытый, недоведенный до ума бьет тебя под дых со страшной силой. Юридическое понятие начала жизни и смерти чаще всего проходят мимо нас, но если довести сами законы до абсурда, то... Да еще показать их действие в рутинной жизни становится страшно, так как... ну для меня первая ассоциация 1984 Оруэлла. Рассказ, спрятанный в толще сборника «Вспомнить все», честное слово, заслуживает того чтобы его прочитали не только поклонники Дика.