Владимир Маяковский «Стихи о советском паспорте»

Стихи о советском паспорте

Стихотворение, год (год написания: 1929)

Стихотворение не столько о советском строе, сколько об истинном патриотизме, о любви к Родине.

Написано в июле 1929 года.

Стихи
Стихотворения и поэмы
Стихотворения. Поэмы
Сочинения в двух томах. Том 1
Во весь голос

Никогда не учил этого стихотворения, а просто знал его наизусть, сколько помню себя. Испытал горькое разочарование, когда в 1967 году мне вручили паспорт лягушачье-зелёного цвета (кстати, такие загранпаспорта были у российских граждан в конце XIX-начале XX века). И счастлив, что сейчас у меня документ того самого цвета, что воспел Маяковский. Советская власть преходяща, Россия — бессмертна!

Кстати, у Маяковского достаточно много фантастики: «Клоп», «Баня», «Сказка о Пете толстом ребёнке и о Симе, который тонкий»... Нет, Маяковскому самое место на Фантлабе.

Гениальное стихотворение. С восторгом его выучил наизусть ещё с середине 80-х и помню до сих пор. Одного не понимаю : что великий русский поэт делает на Фантлабе ??! Особой мистики за ним не водилось. Разве что удивительное происшествие, когда к нему на дачу в гости зашло солнце ??! :))

Маяковский посвятил стихотворение простому советскому паспорту. Описывая паспортную проверку в поезде, он сразу заявляет, что ненавидит бюрократизм, который у него ассоциируется с буржуазным обществом

Фраза «Я достаю из широких штанин» стала крылатой. Ее бессчетное количество раз подвергали критике и пародировали. Но в ней звучит искренняя гордость человека, уверенного в величии и могуществе своего государства. Это гордость позволяет Маяковскому твердо заявить всему миру: «Я – гражданин Советского союза».