Кирилл Смородин «Пленник гибнущего мира»

Пленник гибнущего мира

Студент факультета журналистики Андрей Духов с трепетом отправился на первое задание. Ему предстояло взять интервью у самого Владимира Кагановского – автора множества сверхпопулярных фантастических романов. Лучше бы Андрей этого не делал. Кагановский дал ему прочесть страничку из новой рукописи. Едва глаза юного журналиста побежали по строчкам, как он… оказался в другом мире. Местные обитатели именовали его Чашей Жизни, но действительность опровергала это пафосное название. Отныне российский студент — пленник гибнущего мира, раб на расчистке Ползучего Бора, которому приходится работать даже не за еду, а… за жизнь…

Активный словарный запас: низкий (2616 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пленник гибнущего мира

У меня ГГ ничего кроме брезгливости не вызвал. А так ничего — почитал и забыл.

Сегодня дочитала последние строки «Пленника гибнущего мира». Сразу скажу, написано талантливо, с размахом. Много мнений я читала на форумах об этом произведении, об определённой жестокости автора, мрачном сюрреализме. Возможно. Мир прорисован тщательно. Тяжёлые моменты проживаются в полном погружении в повествование. Но лёгкой нитью в сюжете появляется любовь. Любовь настоящая, без лицемерия и корысти, что так сильно контрастирует с тем обществом, в котором развивается морально, духовно и физически главный герой.

Я же хочу поделиться о послевкусии. О том, что осталось внутри меня после прочтения.

Безжалостность мира остаётся на втором плане, когда ты видишь то, что написано между строк. А между строк на кон поставлены человеческие ценности. Борьба со страхами, жестокостью, садизмом. Гнилью общественного строя и неожиданной разгадкой, в результате которой, читатель впадает в дилемму, потому что перед ним открываются плюсы и минусы каждого варианта развития событий. И это хорошо, потому что автор разрешил читателю подумать, возможно поспорить с ним. Пожалуй, это главное, что может дать высококачественная фантастическая литература современникам и потомкам.

Книгу «Пленник гибнущего мира» Кирилла Смородина достойно можно поставить на полку рядом с «Неукротимой планетой» Гарри Гаррисона. Рекомендую.

Книга очень специфическая, для любителей Баркера и хороших сюрных постапокалипсисов.

Честно, если бы на рынке ужасов все было хорошо, книга бы была посредственной. Но на фоне того, что нынче призвано пугать, ставлю твердую девятку. Слегка речитативно, на мой взгляд, не очень внятный ГГ, предсказуемые повороты (ни разу не ошиблась), но все это окупается фантазией автора — мне бы лет в шестнадцать такую книгу, я бы ее от корки до корки за полночи проглотила. Сейчас, конечно, уже не так, но все равно мир забудется не скоро. Если автор продолжит писать, думаю, книг через пять это будет великолепно.

Очень атмосферный роман со слегка смазанной динамикой — определенно читать. Но только если знаешь, кто такие сенобиты. ))))))))))

Честно, книга захватывает, хотя поначалу очень трудно погрузится в этот жутковатый мир. Очень сложного без должного воображения расписать монстров и попробовать уловить их запах. Что-то совмещающие в себе Беляева и Лавкрафта, но при этом абсолютное новое. Но в какой-то момент становилось реально жутковато. Но в целом Книга заслуживает того, чтобы ее прочитали, купили и поставили у себя на полке вместе с коллекцией любимой фантастики. Но,правда, очень трудно читать слова, как дыши-зелье или пье-еда. Оригинально, но достаточно не привычно для обычного читателя. Но во остальном всем советую.