Яна Завацкая «Диктатура пролетариата»

Диктатура пролетариата

Рассказ, год; цикл «<История коммуны>»

Как быть с теми, кто светлую идею разделяет лишь формально, кто использует правильные слова для чудовищных злоупотреблений? Что делать с приспособленцами и теми, кто зубами держится за старые порядки, при этом лицемерно показывая лживую преданность? А если, ко всему прочему, эти «товарищи» занимают высокие посты? А если это еще и настоящие домашние тираны, даже собственных детей рассматривающие как ресурс?

Опубликовано в сети в 2014 г.

Хроники мировой коммуны

Буйный бродяга № 2. зима 2014

Был приятно удивлен. Автор, оставаясь в рамках сталинистского дискурса, сумела обозначить комплекс проблем, важных для будущего коммунистического мироустройства.

Еще один плюс автору можно засчитать за описание порядков в коммуне и пути одной из героинь рассказа к ней. Финал очень проникновенен, ясно, что в этом мире все будет хорошо.

Трудно писать в России левую фантастику, когда опыт двадцатого века всё ещё не завершён. И наверное пройдут ещё годы, прежде чем подобное творчество приобретёт популярность.

Это произведение почти и не выглядит фантастикой. Так, небольшая зарисовка из другого времени. Наверно это в чём-то наивное произведение, мол мы учтём все ошибки и тогда... Но иначе нельзя — приходится извлекать опыт из неудач. Также, вероятно, читателю стоит быть немного подготовленным.

И несмотря ни на что, спасибо автору за попытку! Есть время, чтобы подготовиться...