Роман Юров ««Як»-истребитель. Чужая судьба»

«Як»-истребитель. Чужая судьба

Роман, год; цикл «Чужие крылья»

Оказавшись на Великой Отечественной, наш современник становится «сталинским соколом», летчиком-истребителем, воздушным снайпером. Сменив тяжелый скоростной МиГ-3 на легкий маневренный Як-1, «попаданец» принимает бой в выжженном небе 1942 года.

«Я – «Як»-истребитель, мотор мой звенит. Небо – моя обитель…» Вот только в этой обители черно от самолетов Люфтваффе, внизу кишат немецкие панцеры, Вермахт прет на восток, гитлеровцы рвутся к Сталинграду, наши войска пятятся к Волге – и в этой мясорубке некогда петь Высоцкого и писать Сталину, нужно ставить на крыло молодых необстрелянных пилотов и драться, драться, драться до последнего снаряда, до последней капли бензина и крови – ведь даже в небесах действует беспощадный приказ: «Ни шагу назад!»

Активный словарный запас: средний (2850 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

«Як»-истребитель. Чужая судьба

Ссылка на сообщение , 4 июня 2018 г.

Вторая книга понравившейся СИ. В целом все тоже: фронтовые будни, воздушные сражения и попытки наладить личную жизнь в круговерти войны. Продолжение так же интересно. Вопреки отсутствия прогрессорства и других атрибутов «звездного попаданца» книга читается легко.

Ссылка на сообщение , 2 июля 2017 г.

Продолжение приключений нашего современника, сознание которого попало в тело пилота 1941 г. ГГ прогрессорством не занимается, Сталину советов не дает, просто летает, сбивает, горит в самолете и т.д. Получилась добротная такая военная проза. Текст хороший с деталями и подробностями, неплохо показана психология героя. Общее настроение скорее мрачное, потому что в этой второй книге трилогии ГГ приходится особенно туго.