Дэниэл Суарез «Поток»

Influx

Физик Джон Грейди и его команда разработали устройство, которое может отражать гравитацию — триумф, который произведёт переворот в физике и изменит будущее. Но признания Грейди не получает, вместо этого его лабораторию закрывает секретная организация известная как Бюро Технического Контроля.

Миссия бюро — скрывать правду о стремительном технологическом прогрессе и предотвращать общественные перемены, которые он может вызвать. Потому что будущее уже здесь. И его выгоды предназначены только для горстки избранных.

Когда Грейди отказывается присоединиться к БТК, его бросают в кошмарную высокотехнологичную тюрьму, в которой содержат других обречённых гениев-бунтарей. Теперь, будучи единственной надеждой вывести человечество из неестественной эпохи регресса, Грейди и другие заключённые должны попытаться раскрыть секреты невообразимого врага, того, в чьём распоряжении полувековое технологическое преимущество.

© Перевод аннотации teaspoon

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (7 962 голоса)

Influx

Когда начал читать книгу, тема показалась несколько надуманной, с другой стороны в фантастике так наверное и должно быть. Читалось легко, много интересных, захватывающих моментов. Финал показался несколько фантастичным даже для фантастики, но, тут уж как есть, очевидно, автор не нашел ничего другого. Добро христоматийно победило.

Не скажу, что шедевр, но вполне читабельная средняя фантастика, прочитал и не сожалею об этом.

Шикарная книга. Увлекательна, динамична и читается на одном дыхании. Идеи очень любопытны, и сама предпосылка развития сюжета.

Безусловный эффект эмоционального вовлечения в происходящее. Да, герои, возможно, не выписаны с психологической многомерностью, но они симпатичны и им

хочется сопереживать. Масса всяких фантастических придумок и деталей. Возможно, они описаны в специальном науч-попе, но мне какое дело до этого? Мне было

интересно и увлекательно, что, на мой взгляд, главное при чтении романа. Вообще эта книга кажется мне образцом научно-фантастического романа-триллера.

Умиляют отзывы на роман от граждан, не способных в принципе выражать свои мысли либо (последнее более точно) их отсутствие при полной грамматической

и стилистической безграмотности. Вообще довольно странно бывает читать, как какие-то слабоумные пытаются обсуждать и даже «осуждать» Стругацких, Лема,

Хайнлайна... Но если ты, уж простите, дурак (это самое мягкое), так хотя бы молчи, а не выдавай свой... Яндекс-дзен. Тупость — ее скрывать надо от окружающих, а не самодовольно демонстрировать..

Роман — средний фантастический боевик — технотриллер.

Читается легко и с интересом. Чистой воды Голливуд.

У меня лично в процессе чтения все время просматривалась ассоциация, что БТК — это сегодняшние США с их неуёмными амбициями на сверхдержаву, для которой не существует ни законов, ни морали. Может быть я зря политизирую, и Суарез ничего такого в виду не имел. Но у меня вот так.

И еще...

Конец романа несколько скомкан. И с чего это вдруг «стерильная» Алекса в конце романа встречает Грейди с дочкой?..

Вобщем, прочитал без раздражения. Но перчитывать не буду.

Очень понравилось начало книги — много физики, много мрачняка, борьба за свободу против «мы лучше знаем как всем лучше». И я уж было подумал что прочту такой клёвый микс из Грега Игана и Айн Ренд. Но вторая половина книги, к сожалению, разбила эти мечты. Потому что дальше хорошего становится всё меньше, а глупых клише всё больше. Стало больше похоже на какую-то бондиану, только с максимально плоскими персонажами и предсказуемым сюжетом. В итоге, мой вам совет, если всё же решились почитать, понимая что это лауреат премии Прометея и надеясь на идеи свободы, хотя бы не питайте к этой книге несбыточных надежд. Проходной боевичок с интересной завязкой — это да, но не более.

Яркий, динамичный технотриллер.

Действие не провисает, герои интересные, научная часть вполне продуманная. Интрига и неожиданные сюжетные повороты весьма хороши. Экшен зрелищный. Книга действительно кинематографична, и я не вижу в этом никакого недостатка.

История относительно простая — в том смысле, что автор работает с достаточно стандартными исходными данными вроде двуличной секретной организации, преследуемых ученых, клонов, ИИ, удивительных технических изобретений. Но при этом автор умеет удивлять и грамотно использовать эти составляющие.

А еще автору удаются запоминающиеся сцены и образы. Так реально жутким получилось описание пыток в высокотехнологичной тюрьме. Полеты с помощью ручных «грави» приборов напомнили стиль Сандерсона — только с участием технологий, а не магии. Понравился образ «русского» ИИ — достойного противника, скрывающегося за милыми мультяшными аватарками. Вообще гео-политическая обстановка в мире показана весьма схематично, но здраво, без ура-патриотизма и с некоторым неверием в декларируемые светлые идеалы.

Отношение ко многим второстепенным героям кардинально менялось на протяжении истории. Особенно к вору, яркий персонаж получился. Именно такой, которому можно доверить авторство и исполнение дерзкого, нужного, но не совсем однозначного плана.

История вполне законченная, со счастливым финалом для главного героя. Но с некоторой недосказанностью по поводу последствий финальных событий. В принципе, мир получился объемный и интересный, я бы не отказалась от продолжений. Хотя и так тоже хорошо.

Лично мне понравилось. Но обратил внимание на пару моментов. 1. Автор, как то забыл о прогнозе сделанном искинами БТК: что применение сокрытый организацией изобретений ничего хорошего человечеству не сулит. Герой просто чувствует на интуитивном уровне, что он не верен. Но в деле с такими ставками на интуицию надежда плохая. В диалогии Ричарда Дугласа «Создатель бога», «Убийца бога» героиня скрывает отрытое ей средство бессмертия, так как считает, что оно приведёт к демографической катастрофе. (Похоже, правильно считает). Но без дела она не сидит, пытаясь обойти это ограничение, найдя средства к космической экспансии. Суарез же неблагоприятный прогноз попросту игнорирует. Хотя способы обойти его у автора были. Достаточно объявить, что искины просто считали по одному параметру, а вместе затаренные бюро открытия компенсируют негативные стороны друг друга.

2. Автор деликатно умалчивает, о том сколько людей погибло в небоскрёбе, который герои так эффективно запустили на орбиту. (Если ничего не путаю, то там было только подземных этажей было семьдесят.) Не все же там были злодеи, наверняка были и честно заблуждающиеся вроде Алексы. Автор же сосредоточился исключительно только на смерти двух главгадов. Нет я не спорю, война есть война и после того, что с ними сотворили герои имели право и на это. Но замалчивать этот момент не стоит. Иначе получается, что-то вроде старых батальных картин где даже трупы лежат в живописных позах.

Интересно, читается легко, твердый середнячок. Не понравились некоторые излишне жестокие моменты, который, намой взгляд, в этой книге лишние.

С какой-то точки зрения все лауреаты премии Прометея доставляют, потому что в них обязательно присутствуют бизнесмены или ученые — и они обязательно противостоят какой-нибудь толпе, гордо вздымая голову, как и полагается индивидуалистам. С другой стороны, все прочитанные романы были, мягко говоря, простоваты. В «Потоке» существует организация, которая отлавливает ученых, готовых сделать важное открытие, и прячет их в своих недрах. Но главный герой, работающий над гравитационными волнами, посылает их — и за это его запирают в подземную тюрьму с искусственным интеллектом, который весьма изощренно его пытает. Но нельзя просто запереть лучшие умы человечества в многоэтажном изолированном подвале. Тимворк, синергия.

В книге есть два классных момента. Во-первых, ИИ, который прибегает к пыткам, чтобы герой укрылся в своих лучших воспоминаниях, а потом... их стирает, обирая его память и уменьшая количество отвлечений. Это действительно жутко. Во-вторых, финал. В нем

герой проворачивает прекрасный трюк: чтобы победить великолепно защищенную крепость, он меняет в ней гравитацию
. Это забавно. Но между этими двумя частями находится очень безыскусный текст.

«Потоку» сильно не хватает какой-то фишки, ведь нф подразумевает сложность, хотя автор старался придумать как можно больше странных и порой смешных изобретений, а стойкость героя мне импонирует.

Это, конечно, не твердая фантастика, несмотря на большое количество научных терминов и экскурсов в теорию разных продвинутых изобретений. Это боевик, история противостояния гениального одиночки и зловещей спецслужбы, которая уже вышла из под контроля породившего ее правительства и которая ставит своей целью пресекать появление опасных изобретений. Действие стремительно, но очень схематично. Характеры героев очень просты. Если начать над сюжетом раздумывать, то возникает ряд вопросов. Но как развлекательная книга на вечер или в поездку — вполне ничего