Джанет Моррис «Коллаборационист»

Коллаборационист

The Collaborator

Рассказ, год; цикл «Боевой флот»

Вот уже сотню лет халианские пираты тревожат периферийные миры Альянса. Но пока угроза не коснулась тебя, она кажется такой далёкой и неважной...

Нелегко живётся рабам на Эйре. Неудивительно, что конюх Терри Инглиш любит лошадей гораздо больше, чем семейство Диннинов, своих хозяев. Как-то в городе его знакомят с неким Смитом, и тот сообщает Терри о готовящейся атаке халиан и вынуждает его собирать сведения для захватчиков. И вот, наконец, халиане высаживаются на Эйре.

— цикл «Боевой флот»  >  антологию «Флот», 1988 г.

И. Гурова (1)

Флот

Не смог найти какой-то дополнительной информации о цикле антологий «Боевой флот». Просто группа писателей, во главе с Дрейком, объединились, чтобы написать буриме в жанре боевой фантастики.

Что имеем? Альянс человеческих планет, злые хорьки в качестве врагов. Примерно одинаковый уровень технического развития.

Рассказ, открывающий первую антологию, и весь цикл, выбран неоднозначно и весьма специфично. У меня единственное объяснение — заявка на психологичность и высокохудожественность. При этом фанатов космических «пиу-пиу» рассказ, скорее, отпугнет.

Планета Эйре, списанная, очевидно, с Ирландии. Рабовладельческий строй. Рыжие аристократы не держат своих рабов за людей, насилуют и избивают. Неудивительно, что среди слуг-рабов появляются коллаборационисты. Не удивительно, что хорькам-халианам всё равно, кто предоставил им информацию. Попадание высокомерных дворян в рабство должно удовлетворить чувство примитивной справедливости читателей рассказа.

Боёвки не было — хорьки ускользнули до появления кораблей флота и десантники никого не застали.

По диспозиции — у землян десять тысяч кораблей, но на все планеты не хватает. Хорьки кровожадны и недоговороспособны. В рабство берут людей, чтобы что? Насиловать и заставлять работать.

Почитаю ещё пяток рассказов, чтобы понять средний уровень цикла.

5(СРЕДНЕ)

Первый рассказ первой книги. Сразу же читателю показывают врага: безжалостных, злобных и абсолютно чуждых людям халиан. Уж они и человечину кушают, уж негодных уничтожают на месте, уж всякая дипломатия им параллельна, мрак извечный. А если вдуматься, так ли они чужды? И Тоби прав, спасать планету совершенно не хочется.