Василий Щепетнёв «Подлинная история Баскервильского чудовища»

Подлинная история Баскервильского чудовища

Эссе, год; цикл «Село Щепетнёвка», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Если посмотреть на факты, изложенные в повести Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей», непредвзято, то может сложиться совершенно иная картина того, что происходило, нежели предложенная Шерлоком Холмсом. Великий сыщик явно оплошал, но кто знает, оплошал ли вместе с ним автор?

Первая публикация в журнале «Компьютерра» №439-445, апрель-май 2002 г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Подлинная история Баскервильского чудовища
  • Гадкий утенок Баскервилей
  • Леди Баскервиль
  • Милый друг Баскервилей
  • Конец дела Баскервилей

— цикл «Село Щепетнёвка»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Череп Шерлока Холмса», 2006 г.

Череп Шерлока Холмса
Дым Отечества

так себе версия. Несолидная и неостроумная. Автор оправдывает Степлтона, переводит стрелки

на Мортимера и Берил Степлтон

Как всегда в таких версиях слова автора ставятся под сомнение, взамен даются свои объяснения, еще более сомнительные. Я так и не понял, например,

зачем Степлтон завел огромную собаку и держал ее тайно на болотах?
Или это тоже фантазия Холмса?

Интересное юмористическое произведение. Автор с искусством адвоката превращает преступника в потерпевшего и даже собаку делает белой и пушистой. Свидетель же становится преступником. Вот настоящие двойные стандарты!

Литературная игра, шутка — попытка перевернуть с ног на голову историю о собаке Баскервилей, оправдять мнимого виновника и указать заблуждающимся читателям на истинного. Интересный взгляд на привычную историю или же вариация известного сюжета — на большее рассказ не претендует.

Здесь мало Холмса — практически нет, зато много автора. Он словно защитник, произносящий речь в зале суда. Да и все произведение построено по такому принципу. Выводы свои автор подкрепляет цитатами из первоисточника, пересказом событий и подменой понятий.

Занятная вещица, вызывающая улыбку.

Литературная игра: автор рассказывает, что именно не так в знаменитом романе, и кто настоящие преступники. Забавная и любопытная шутка, не вызывающая раздражения.

Автор пытается превернуть с ног на голову события «Собаки Баскервилей».

С моей точки зрения, анализ похож на подход известного аквариумиста — надергать нужных цитат для подтверждения собственных утверждений.

Меня он не убедил, но точкая зрения весьма интересная.

А главные злодеи (особенно припоминая советскую версию собачки) просто убивают.