Эми Майерс «Преданный слуга»

Преданный слуга

The Adventure of the Faithful Retainer

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Холмс опять вынужден решать проблемы целой Великой Британии, когда к нему снова обращается лорд Беллинджер, уже пользовавшийся услугами сыщика в похожем расследовании. На этот раз дело касается самой королевы. Неизвестный грозится в назначенный срок опубликовать письмо, способное повлиять не только на ее судьбу, но и на будущее всей Англии. Последствия могут быть таковы, что авторитет страны на международной арене будет навсегда подорван.

Холмс и Ватсон бросают все текущие дела, чтобы на долгие месяцы с головой окунуться в мир интриг, шпионажа и нечистых на руку политиков...

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Новые приключения Шерлока Холмса», 1997 г.

Е. Пучкова (1)

Новые приключения Шерлока Холмса

Снова политика, не самый интересный пласт приключений Холмса, но тут как-то все сложилось. История, растянутая не несколько месяцев, когда Ватсон объявляет друга серьезно больным, чтобы тот мог отложить все другие дела и заняться исключительно спасением страны и нации. А все потому, что королева то ли завела интрижку на стороне, то ли просто была слишком несдержанна в проявлении своих письменных излияний, в результате чего к шантажисту попало опасное для нее письмо, которое наделало бы дел в случае его обнародования. История осложняется тем, что ведется более тонкая игра, нежели простой жантаж, и в «бой» вступают еще и иностранные шпионы, заинтересованные в том, чтобы письмо оказалось именно в их руках. В первую очередь, конечно, зловредная Германская Империя.

Рассказ выдержан, как хорошее вино. Замечательно показана нетороплиовость существования того мира, когда Холмс может пару месяцев заседать где-то в захолустье, размышляя, а письмо все еще находится у шантажиста, и тот ведет активную длительную переписку с заинтересованными лицами через газеты. В наше время, с самолетами-машинами-смартфонами вся история разрешилась бы за один-два дня. И это тоже добавляет определенного колорита, ощущение медитативного течения времени, когда и сами люди были из-за этого другими.

Кроме того, нас ждет возвращение сразу нескольких персонажей из оригинальных историй Конан Дойля. При чем, не тех, которые обычно присуствуют в рассказах продолжателей, типа Лейстрейда (хотя он тоже в наличии), а таких, которые мало где еще используются. И делает Майерс это мастерски, умело вызывая ностальгию и не вызывая идиосинкразию от их искусственности, неуместности появления «в кадре». Добротная вышла история, о которой даже не хочестя говорить ничего плохого, хотя по мелочам, конечно, есть к чему придраться. Но по сравнению с остальными рассказами сборника «НПШХ» это чуть ли не вышка.