Игорь Болгарин «Чужая луна»

Конец 1920 года, Война в Крыму закончилась. Остатки Вооруженных сил Юга России эвакуировались в Константинополь, их временно расположили на Галлиполийском полуострове. Но жизнь в изгнании тяжка, и многие хотели бы вернуться на Родину. В их числе оказался и генерал-лейтенант Яков Слащев-Крымский, осужденный офицерским судом чести и разжалованный бароном Врангелем в рядовые за резкую критику его действий в Крыму. Прозябая в одиночестве и нищете, Слащев неожиданно получил шанс на возвращение, когда к нему пришел его старый знакомый Павел Кольцов, отправленный в Галлиполи со специальной миссией самим Дзержинским...

Чужая луна
Адъютант его превосходительства. Чужая луна

Роман хорош, даже очень хорош, как источник беллетризованной информации о том, о чем большинство читателей вероятнее всего даже и не задумывалось — о трагедии почти полумиллиона человек, покинувших Крым в конце 1920 года в составе врангелевской белой армии (или вместе с ней). Трагедии людей, оказавшихся никому не нужными на чужбине, людей, тоскующих по своей родине и не имеющих ни малейшего шанса туда вернуться. Об этом, впрочем как и обо всей трагедии братоубийственной гражданской войны, ничего не говорили в советское время, практически ничего не говорят и сегодня.

И, в то же время, роман явно оставляет желать лучшего с точки зрения обыкновенной увлекательности. Действия в нем вообще не так много, да и то, которое есть, практически все затянуто чуть ли не до неприличия. Очень много эпизодов, к основному сюжету книги не относящихся и включенных в неё разве что только для объема.

Но читать книгу надо, причем надо обязательно: основная канва в ней — историческая правда, в том числе и то, что «кровавый» генерал Слащев действительно вернулся в советскую Россию и долго читал лекции по тактике для комсостава Красной армии. А не знать свою историю так, как не знаем её мы — просто стыдно :(.