Дмитрий Мамин-Сибиряк «Приваловские миллионы»

Приваловские миллионы

Другие названия: Семья Бахаревых; Каменный пояс; Сергей Привалов (история одного наследства)

«Дело», № 1-5 и 7-11, 1883 г.

«Семья Бахаревых», «Каменный пояс» и «Сергей Привалов (история одного наследства)» — названия других редакций романа.

Над этим произведением с небольшими перерывами писатель работал десять лет. По собственному утверждению, именно на этом произведении он выучился писать. Роман был задуман еще в годы ученичества. Он выдержал пять редакций, его сюжет то ограничивался историей одной семьи, то расширялся до целой эпопеи об уральской жизни. Изменялось и название будущего произведения. Вариант под названием «Семья Бахаревых» был написан уже на Урале. О месте написания свидетельствует пометка на первом листе рукописи: «Дмитрий Наркисович Мамин — Екатеринбург, Большая Вознесенская улица, дом Зубринской против Вознесенской церкви» (в Екатеринбург Мамин приехал 25 марта 1878 г.). Затем появились две редакции под названием «Каменный пояс» (1879 и 1880 гг.) На следующем этапе был написан «Сергей Привалов (история одного наследства) ч.2» (1880-1881). Наконец, пятая редакция романа получила название «Приваловские миллионы». На последнем листе рукописи Мамин обозначил место и время написания: «Кончена эта рукопись в г. Екатеринбурге, в Колобовской ул., в д. Алексеевой, 1883 г., 2 сентября в 1 час 35 мин. пополудни».

«Приваловские миллионы» 1972, СССР, реж: Ярополк Лапшин

«Die priwalov'schen Millionen / Милионите на Привалов» 1982, ФРГ, Болгария, реж: Дитард Кланте, Николай Попов

Полное собрание сочинений. Том I
Золото. Приваловские миллионы
Приваловские миллионы. Горное гнездо
Собрание сочинений. Том 1. Приваловские миллионы
Полное собрание сочинений. Том 2. Кн. 1. Приваловские миллионы. Семья Бахаревых
Полное собрание сочинений. Том 2. Кн. 2. Приваловские миллионы: Каменный пояс I, Каменный пояс II, Сергей Привалов
Собрание сочинений. Том 1. Приваловские миллионы. Рассказы
Приваловские миллионы

Какое великолепие классического литературного русского языка! При чтении книг современников Мамина-Сибиряка нет-нет, да и чувствуются архаизмы — и словечки тех времён, и фразеологизмы, и само построение фраз и предложений. А вот во время чтения «Приваловских миллионов» (1883 г.) ничего такого и в помине не было — было полное ощущение современности книги (ну, пусть не нашему времени, но ощущение современности её второй половине века XX было точно). И потому текст романа воспринимался без малейшей запинки.

Сюжетная составляющая задумана и выполнена с высочайшим мастерством. Тут вам и любовно-романтические истории (и даже не одна и не две), тут же и интриги и конфликты как производственного плана, так и в разрезе финансово-денежной состоятельности героев. Очень динамично простроены смены «декораций» — мы находимся то в одном доме, то в другом, то перемещаемся на заводы, а затем вдруг где-то на строительство мельницы или на ярмарку, бываем в театре-варьете и в кабаках, а потом вдруг на лоне природы... Ярко прописаны образы героев и персонажей романа — и положительные и отрицательные герои и героини обладают и характером и «ндравом», и внешней статью и внутренним наполнением, отчего все они быстро запоминаются и легко различаются в череде лиц, мелькающих на страницах романа.

А для любителей исторической литературы тут и вообще раздолье — плотная фактурная масса примет того времени, как внутрисемейных отношений, так и общей атмосферы небольших уральских городков, множество деталей, прорисованных автором с такой скульптурной рельефностью, что сразу и вдруг переносишься туда, в те времена и в те «палестины» — любой автор фантастической книжки с переселенцами и попаданцами может завидовать и сдирать у Мамина-Сибиряка антуражные колоритности...

Да и просто сама история молодого предпринимателя как человека не оставила равнодушным или скептическим. Так что иду в библиотеку и беру теперь уже роман «Хлеб» — дружба с Маминым-Сибиряком продолжается.

Миссия: «Выжить среди пауков и паразитов».

Что делать, когда миллионы давят, а душа мечтает взлететь и планов громадье, вот только нет силы духа и умения взмахнуть крыльями и воспарить? Как действовать, когда рядом полно присосавшихся к тебе лебезящих паразитов-приспособленцев, готовых в любую секунду переметнуться к тому, кто вкусней и зажиточнее? Как избавиться от паучищ, плетущих для тебя свои сети в надежде высосать все соки? Как быть, если твои добрые чаяния соседствуют с неискушенностью, балансирующей на грани с глупостью, и полной неподготовленностью к реальной жесткой жизни? Мечтать, покориться судьбе, опустить руки или бороться? Такой выбор стоит перед главным героем произведения. И пусть задуманное ему не в полной мере удалось осуществить, он неоднократно ошибся и наломал не одну поленницу дровишек, но, в конце концов, Привалов находит в себе силы выкарабкаться, не столько ради себя, сколько ради тех, кого он любит. Ведь деньги – тлен, как приходят, так и уходят, а вот без тепла душевного прожить нельзя.

Героев в романе много и каждый объемный, выписанный с любовью. Привалов часто уходит на второй план и становится лишь фоном для раскрытия различных типажей. Вообще книга хороша тем, что показывает читателю панорамную картину мирка небольшого промышленного уральского городка, причем показывает совершенно разных людей: раскольников, потихоньку сознательно принимающих «большой мир», образованную мыслящую молодежь, крупных прижимистых промышленников, мошенников различного калибра и салонных егозливых кумушек-финтифлюшек. Я бы назвала этот роман не просто социальной драмой, а социально-психологическим произведением с выраженной авантюрной линией...

И хотя финал «Приваловских миллионов» показался мне словно написанным в спешке и неправдоподобно счастливым из разряда «да воздастся каждому по делам его», но за шикарно прорисованные характеры персонажей, картины быта уральских промышленников и за великолепный слог я готова простить автору эту маленькую слабость.