Артём Чёрный «Касаясь звёзд»

Касаясь звёзд

Девушка появляется только ночью и только в парке. Странная девушка, быть может — привидение. К тому же, именно так думает приятель, как-то раз запечатлевший её на фотографии.

Вот бы спросить её об этом, узнать, кто она на самом деле.

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита/010

Великолепный рассказ, таких сейчас очень мало: романтический, чистый, наполненный юношеской лирикой. Сказка для детей и взрослых. Очень близко к Брэдбери по духу и замыслу.

Выставил жанром реализм, потому что фантастическое допущение хоть и явно, но решающей роли не играет, скорее — для придания атмосферы романтики космоса. В принципе, упомянутый полёт к Марсу будет предпринят, возможно, уже в ближайшие годы, а в остальном — автор не даёт однозначного ответа на то, кто же была эта загадочная Лаура.

Очень хорошо автору удалось создать и передать внутренний мир подростка — доброго и любознательного, выражения и стилистика вопросов не вызывают.

Чертовски не хватает сейчас таких произведений — чистых, о людях неиспорченных и мечтающих. Современные авторы мало обращаются к подобным темам, да и не всегда получается реализовать идеи.

Одним словом — очень понравилось!