Андрей Легостаев «Наследник Алвисида»

Наследник Алвисида

Роман-эпопея, год; цикл «Наследие Алвисида»

Первые два романа вышли в урезанном виде под одной обложкой в 1996 году.

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Аэлита, 1997 // Премия «Старт» (роман-эпопея)

Наследник Алвисида, или Любовь опаснее меча
Любовь опаснее меча
Любовь прекраснее меча
Любовь сильнее меча
Наследник Алвисида. Любовь прекраснее меча
Наследник Алвисида. Уррий, или Любовь опаснее меча
Наследник Алвисида. Радхаур, или Любовь сильнее меча

«Наследник Алвисида», впервые вышедший в 1996, это уже классика российского фэнтези. Легостаев, наряду с Перумовым и Семёновой, был одним из первопроходцев, повлиявших на следующие поколения авторов, которые заселили эту нишу. Но — поразительно! — как же не похожа трилогия Легостаева на тот шлак и мусор, которым халупа российского фэнтези теперь загажена (именно загажена!). Легостаев изо всех творческих сил старался быть ни на кого не похожим, и это у него здорово получилось, а нынешние — к чему стремятся нынешние фэнтезёры? Повторять чужое, повторяться и снова повторять да повторяться.

Ужасно жаль, что такой необычный автор, похоже, перестал писать. Не думаю, что у него могут быть проблемы с публикациями.

Весьма необычное произведение. По стилю, по причудливым поворотам сюжета, по таинственной атмосфере и постоянно возникающим неожиданным обстоятельствам роман напомнил мне «Рукопись, найденную в Сарагосе» Потоцкого. Автор попытался объедлинить элементы классической фэнтези, авантюрного боевика, любовной литературы в своем произведении. Не все получилось удачно, но, по крайней мере, книга действительно оригинальна. Сейчас этот роман во многом кажется мне несколько наивным, но, когда я впервые прочел его лет 15 назад, он произвел на меня довольно сильное впечатление.