Валерий Казарцев «Я - геронт»

Я — геронт

«Нет, когда я прибыл в спецотряд, многие смеялись с меня. За оружие, за амуницию, за возраст. Но главное- они уважали меня, ведь я геронт. А геронтов принято уважать. Ведь вроде за, что? За то, что мы идем на смерть.» И это слова, не геройствующего молодчика, а человека уже преклонного возраста.

© sag

— антологию «Место под звёздами», 2013 г.

Место под звёздами

» Дед, ты в каком музее свою пушку украл, а?» — с этих слов , почти, начинается этот рассказ. Кажется армейские приколы. Но, сразу чувствуется уважение и почитание. А ведь в армии, почти всегда «подшучивали» на вновь прибывшими. А тут, словесные шутки, но, главное уважение и почет. Ведь он «геронт». Так, кто же такой геронт? И автор словами своего героя объясняет это. Не буду вдоваться в подробности ( прочитайте), но к определенному возрасту многие люди заболевают неизлечимыми болезнями. Кажется всё, жизнь окончена. И можно, тратить деньги на излечение (абсолютно бессмысленное), можно влачить жалкое существование и требовать, требовать спасти себя. А можно ( согласно рассказа), вступить в отряды геронтов и отдать свои последние мгновения жизни, для того, чтобы помочь другим.

» Основной задачей геронтов является спасение людей от стихийных бедствий, техногенных катастроф, военных действий и прочих ситуаций, где вероятность самому остаться в живых немного ниже 50%»

Вот так и поступает одноклассник главного героя, сам погибая в глубине океана, но спасая многих людей.

» Геронты не ищут смерти, она сама находит их- пуля, пространство, вакуум, да мало ли в каком облике можно её встретить».

Еще одна цитата: -« И я пойду, пойду вперед, я сам выбрал этот путь.»

И это, не распространенное «Идущие на смерть, приветсвуют тебя Цезарь» из римской истории. Когда вполне здоровые, готовы отдать жизнь из-за политических амбиций. Это чисто человеческое. То, когда не гляди на политические или другие понятия, человек просто помогает другим, правы они или не правы. Ему терять уже нечего, и...» Пусть живет Яга,... , пусть нарожает детей. Пусть живут все бойцы взвода, с кем свела меня судьба.»