Дмитрий Витер «Поворот налево»

Поворот налево

…Я же просто ехал по Первомайской и болтал с водителем. А потом – без всякого перерыва – скорая помощь. Или сон о ней… Во всяком случае, жена скажет потом, что из разбитой машины я звонил семь раз…

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

— сборник «23 рассказа», 2018 г.

Темная сторона дороги
23 рассказа. О логике, страхе и фантазии

Мистика в рассказе подана очень тонко. И оставляет простор для раздумий — а мистика ли это вообще? Любопытная история, основанная на дорожной аварии. Я, честно говоря, не могу сказать, что точно понял, что же там произошло на самом самом деле. С открытием сборника «Темная сторона дороги» рассказ справляется уверенно. Дальше будет жестче, дальше будет страшнее, намекает он. И да, дальше будет.

Отличный выбор рассказа, открывающего сборник историй про дороги. Ох уж этот поворот налево — сколько от него проблем, коль скоро ты не в Японии, Таиланде или Англии... перед нами интересная, изящно закольцованная история, и пожалуй единственное, чего не хватает — иллюстрации с миллиметровкой, изображающей положение транспортных средств во время аварии.

Хороший рассказ, порадовал интересной непредсказуемой развязкой и творческим подходом к раскрытию темы :)