Аарон Розенберг «Королева Клинков»

Королева Клинков

Queen of Blades

Роман, год; цикл «Starcraft»

Бывший шериф, ныне мятежник, Джим Рейнор, покинул властолюбивого императора Арктура Менгска. Пребывая в ярости из-за предательства Менгска, который оставил на растерзание зергам могущественную телепатку Сару Керриган, Рейнор утратил всякую веру в человечность лидера Сынов Корхала.

В дни, последовавшие за предательством Менгска, Рейнору стали являться странные видения Чара — мёртвого вулканического мира, оплота ужасающих инородцев. Кошмары становились всё навязчивей, и Рейнор начал подозревать, что они, быть может, не просто плод воображения, а отчаянный телепатический призыв о помощи. Пребывая в уверенности, что возлюбленная всё ещё жива, Рейнор спешит на Чар, чтобы спасти Керриган. Но глубоко в недрах покрытой пеплом планеты Рейнор находит странный кокон... и вынужден в ужасе наблюдать, как из кокона появляется ужасная и вместе с тем столь знакомая сущность.

Ибо явилось ему создание, преисполненное невероятной злобы и жажды мщения...

Сара Керриган — Королева Клинков зергов.

© Перевод аннотации geralt9999

— цикл «Starcraft»

Королева Клинков

Queen of Blades

Чтобы я хотел сказать о данной книге. Роман сам по себе достаточно неоднозначен. Как и в художественном плане, так и техническом исполнении. Не буду заострять на внимания на тех.косяках, скажу лишь одно, что как писатель-фантаст (научной фантастики) автор довольно слаб.

Тем не менее, хотелось бы рассказать о плюсах данного романа.

К плюсам могу отнести то, что роман рассказывает о событиях, которые мы воочию наблюдали во 2-м и 3-м эпизодах оригинальной игры. Пусть немного в вольной форме, но зато с полным погружением, автор в деталях показывает нам «как все было на самом деле». Ностальгия по тем временам, служит неплохим стимулом к чтению, и поддерживает огонек интереса к чтиву. Отдельно хотелось бы выделить пролог — это самая атмосферная вещь в романе. В игре многое осталось за кадром, и книга с щедростью делится с нами этой упущенной информацией, в том числе не забывая и о первопроходце — романе «Крестовый поход Либерти», чей главный герой и тонкости сюжета нашли свое место и в «Королеве Клинков», и даже дали некие разъяснения — как, например, почему в игре Рейнор летает на «Гиперионе», а в КПЛ он дезертировал на «Дитя Грома».

Также можно отметить то, как автор частично реализовал в романе «взгляд на события от лица зергов». Сам прием смены повествования от третьего лица к первому, не нов (я сам лично использовал его в своих произведениях), но он отлично вписался в канву сюжета и, я считаю, что от этого роман только выиграл.

Раскрытие протоссов как расы, также считаю сильной стороной романа. Многие подробности их жизни, культуры, взаимоотношений затронуты в этом произведении. Конечно же, такие легендарные личности как Тассадар и Зератул, являются центральными вехами сюжета. Правда, без промахов тут тоже не обошлось, но как персонажи они раскрыты даже лучше, чем сама Королева Клинков.

На что еще можно обратить внимание, так это на то, что при разработке StarCraft II, многие сюжетные тонкости взяты из «Королевы Клинков» (впрочем, это справедливо и для другой печатной продукции серии). Это и Мэтт Хорнер, и легендарный пистолет Джима, Зератул вообще полностью списан с данной книги, включая имя его корабля, и даже один боевой прием, который нам продемонстрировали в синематике SC2:WoL.

Вот с самим Чаром вышло несколько загвоздочек... впрочем, они вполне объяснимы.

О минусах романа я говорить не буду, пусть каждый читатель сам, если захочет, выявит их, но даже их наличие, никак не повлияет на то, что события книги признаны компаний Blizzard каноном, а значит — все было так, и никак не по другому.